Уют и стиль можно и нужно сочетать, закажите ремонт квартиры у нас.
Интерьер спорт-клуба на ул.Типанова
Ресторанный интерьер на Малоохтинском
Петербургское воплощение Америки в стиле ретро.
Петербургское воплощение Америки в стиле ретро.
Учитель технологии МАОУ Готопутовской СОШ Конова И.В.
Тема: «Интерьер и планировка кухни-столовой»
5 класс
Тип урока: комбинированный
Цель урока - организовать деятельность обучающихся по приобретению умений по планированию кухни.
Задачи урока:
Образовательные:
Раскрыть понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник.
Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими).
Ознакомить с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами планировки кухни.
Дать представления о цветовом решении кухни, использовании современных материалов в её отделке, о декоративной отделке кухни.
Обучить выполнению эскизов кухни.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции – сравнение, классификация.
Развивать пространственное воображение и творческое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус в обустройстве помещения кухни.
Воспитывать самостоятельность, веру в свои силы, коммуникабельность.
Организационная часть.
1. Приветствие, контроль посещаемости
2. Проверка готовности учащихся к уроку
Актуализация знаний учащихся
Слайд 2
У каждого из нас есть дом.
- Что такое дом? (Ответы учеников).
- Назовите, из каких помещений состоит дом? (Ответы учеников).
- Как вы думаете, какая комната в доме наиболее востребована? (Ответы учеников).
Кухни - традиционно самое главное пространство в доме. Кухня – это рабочее помещение, они служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ. При создании интерьера своей кухни уже на стадии обдумывания и планирования нужно совершенно чётко представлять, что в ней должно соответствовать Вашим и только Вашим вкусам.
Поэтому на уроке, сегодня мы узнаем, как правильно расставить мебель и оборудование кухни.
Формирование новых знаний
Слайд 3
- Давайте вместе сформулируем тему нашего урока. Мы уже знакомы с вами с понятием дизайн, что это? (ответы учащихся).
- Сформулируйте определение, что такое кухня? Для чего они служат? (Ответы учеников)
- А что такое интерьер? (Ответы учеников)
Понятия: кухня, интерьер.
Слайд 4
Итак, тема нашего урока: «Интерьер и планировка кухни-столовой».
Современная кухня должна отвечать двум основным критериям – быть экономичной и комфортной, поэтому нужно правильно сделать планировку кухни.
Понятие планировка.
Планировку лучше всего сначала выполнить на бумаге, т. е. нарисовать схему кухни.
Слайд 5-6
Чтобы правильно выполнить планировку необходимо знать, что такое зонирование кухни и «рабочий треугольник».
Вся площадь кухни делится на две зоны - рабочую и столовую.
-Для чего предназначена рабочая зона?
Рабочая зона предназначена для приготовления пищи. Приготовление пищи является своеобразным технологическим процессом, который состоит из следующих основных операций: хранение продуктов; подготовка продуктов; мытье продуктов; подготовка блюд; приготовление блюд, требующих термической обработки; раздача готовых блюд; мытье посуды; уборка кухонных отходов.
1) Расстановка мебели и оборудования в рабочей зоне должна происходить по принципу «РАБОЧЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА», который задается положением мойки, плиты и холодильника.
Рабочие поверхности кухонного оборудования должны составлять одну непрерывную рабочую линию, позволяющую без помех выполнять все кухонные работы. Кухонную плиту и мойку встраивают в рабочую линию. При этом их верхние плоскости должны быть на одном уровне с рабочими поверхностями столов-шкафов. Если размеры и планировка кухни не позволяют устраивать непрерывную линию, то кухонное оборудование располагается с учетом последовательности выполняемых операций, то это помогает рационально организовать процесс приготовления пищи и сохранить силы и время хозяйки.
Слайд 7
2) Столовая зона. Возможно совмещение с кухней.
Физкультминутка
Виды планировки кухни.
Существуют следующие виды планировки кухни: однорядная, двухрядная, Г- образная, П- образная и кухня-остров.
- Чем определяется выбор планировки кухни?
Выбор планировки определяется формой кухни, ее размерами, а также расположением в помещении окон и дверей.
Слайд 8 КУХНЯ - НИША.
Кухня-ниша является частью комнаты.
Такие кухни для приема пищи не приспособлены
Слайд 9
КУХНЯ В ОДИН РЯД
Размещение мебели в один ряд чаще всего связано либо с маленькими размерами кухни, либо с использованием просторного помещения, когда в одной части большой комнаты располагается мебель, а другая предназначена для приготовления и приема пищи. В этом случае, для соблюдения "треугольника", раковину лучше расположить в центре, а плиту и холодильник вокруг нее. Причем между плитой и раковиной желательно установить рабочий стол.
Слайд 10
КУХНЯ В ДВА РЯДА
Такой вид размещения мебели используется, когда кухня является сквозной. Плиту и мойку лучше расположить по одной стене, а холодильник по другой. Рабочий треугольник, в этом случае сохранится, и рабочая поверхность будет достаточно велика.
Слайд 11
Г-ПЛАНИРОВКА
Такое размещение мебели больше всего подходит для небольшого квадратного помещения. Если же Ваша кухня имеет большие размеры, то расстояние между рабочими центрами становится слишком большим. Поэтому мойку и плиту нужно расположить максимально близко, оставив между ними рабочую поверхность.
Слайд 12
П-ПЛАНИРОВКА
Мебель расставляется вдоль трех стен. При такой планировке можно сделать очень удобный рабочий треугольник. Задняя стенка при этом должна быть не менее 2500 мм, а свободное пространство между сторонами от 1200 до 2800 мм. При более сжатых размерах создается неудобство и теснота, а при более свободной расстановке - ненужное движение.
Слайд 13
КУХНЯ-ОСТРОВ (КОМБИНИРОВАННАЯ)
Островная кухня - это U-образная кухня или L-образная кухня с дополнением в центре. Эта планировка подходит только для большого помещения. Наиболее удобные размеры "острова" 1200х1200 мм. В традиционном исполнении на середину кухни выносится стол с раковиной или плитой, но "островом" так же может быть обычный обеденный стол или тележка на колесах. Так же можно использовать это пространство как рабочую поверхность, а шкафы использовать для хранения различной утвари. В таком варианте планировки очень много вариантов для создания оптимального "рабочего треугольника".
Практическая работа
Технологический этап – планирование и изготовление
Слайд 14-18
Определите планировку кухни.
Слайд 19
Практическая работа.
Планировка кухни
Материал: шаблоны оборудования кухни, ножницы, клеящийся карандаш, цветные карандаши, план кухни.
Передвигая шаблоны на плане кухни, выполни рациональную планировку кухни с учётом принципа рабочего треугольника.
Приклей шаблоны на план клеящим карандашом.
Начерти цветным карандашом с помощью линейки рабочий треугольник.
Заключительный этап – защита выполненной работы
Итоговая часть.
Анализ готовых практических работ; отметить наиболее удачные работы. Обсудить затруднения, возникшие в процессе работы.
Чему вы сегодня научились?
Какие зоны вы знаете?
Какое оборудование должно быть на кухне? Виды кухни
Что означает слово «интерьер»?
Выставление оценок по результатам проделанной работы
Домашнее задание: выполнить рисунок кухни в цвете по выполненному плану.
infourok.ru
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД УЧАЩИХСЯ
Предмет Технология
Тема урока: Интерьер кухни, столовой. 5 класс
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование у учащихся умения применять полученные на уроке знания об интерьере на практике.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов (работа с интернет-ресурсами и словарями).
Формирование УУД:
Личностные действия: профессиональное самоопределение, этическая ориентация
Регулятивные действия: целеполагание, прогнозирование, контроль, оценка, саморегуляция
Познавательные действия: общеучебные
Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Действияобучающихся
Доска и
оборудование
Формируемые
УУД
Организационный момент (1-2 минуты)
Создает благоприятные морально-психологические условия для работы на уроке.
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя. Определяют степень готовности к уроку.
Учебник, тетрадь, альбомный лист, цветные карандаши, дневник
Личностные: саморегуляция
Актуализация знаний (4-5 минут)
Акцентирует внимание на необходимости изучения данной темы.
Наш урок посвящен очень интересной теме, которая пригодится каждой хозяйке, а кто-то выберет профессию, связанную с темой нашего урока
Проявляют заинтересованность, активно включаются в учебный процесс. Обсуждают картинку на слайде.
Регулятивные –прогнозирование
Постановка учебной задачи (4-5 минут)
1.Предлагает прочитать пословицы на слайде.
- Всякий дом хозяином держится;
- Каково на дому, таково и самому;
- Мило тому, у кого много всего в дому;
- В добром житье сами кудри вьются, в худом секутся.
2. Просит выдвинуть предположения о теме будущего урока
3.Организует беседу,
выявляющую представления
детей об интерьере.
4.Предлагает ученицам разделиться на 4 группы
Читают пословицы.
Выдвигают
предположения о
теме урока:
- «Наш дом»;
- «Порядок в доме»
- «Украшение дома» и др.
Отвечают на вопросы учителя.
Взаимодействуют с учителем во
время опроса.
Делятся на группы.
Регулятивные – целеполагание
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)
Что такое интерьер? Вы знаете? А откуда произошло это слово?
Чем отличается интерьер кухни от интерьера столовой?
1-ой группе предлагает найти определение интерьера в учебнике и в разных словарях.
2-ой группе найти требования предъявляемые к интерьеру.
3-ей группе найти на какие зоны делится пространство кухни.
4-ой группе найти варианты планировки кухни.
Работают в группах с учебниками и словарями, записывают в тетради новые понятия и термины.
Учебник, словари, тетради.
познавательные: общеучебные (работа с учебником и справочной литературой);
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Первичное закрепление (4-5 минут)
Задает вопросы:
- Что такое интерьер?
- Какие требования предъявляются к интерьеру кухни, столовой?
- На какие зоны делится помещение кухни?
Отвечают на вопросы учителя.
Каждая группа рассказывает о своем задании, сверяют с информацией на слайде.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль. (7-8 минут)
Организует деятельность по применению новых знаний. Объясняет задание для самостоятельной работы.
Вы будете выступать в роли дизайнеров. Ваша задача выполнить эскиз кухни одного из вариантов:
- однорядное расположение оборудования;
- угловое расположение;
- двухрядное расположение.
Выполняют эскиз кухни или столовой. Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. (Слайд на доске)
Регулятивные: оценка, осознание качества и уровня усвоения;
Включение нового знания в систему знаний и повторение. (4-5 минут)
На прошлом уроке девочкам было дано задание подготовить сообщение о профессии дизайнера. Проверяет выполнение задания и готовит к изучению следующих разделов курса. Использование специальных компьютерных программ для создания интерьера
Показывают выполненные презентации, рассказывают о профессии дизайнера.
Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания. Отвечают на вопрос: где можно использовать полученные знания об интерьере?
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Рефлексия деятельности учащихся (3-4 минуты)
Организует рефлексию. Задает вопросы:
- Что вы знали об интерьере до нашего занятия?
- Что нового узнали на уроке?
- Кто из вас хотел бы стать дизайнером?
Отвечают на вопросы учителя:
- Кухня и столовая две разные зоны.
- Кухня это помещение для приготовления пищи и др.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Итог урока (2-3 минуты)
Выбирает наиболее удачные эскизы, просит детей проанализировать работы.
- Соответствуют ли работы критериям, указанными на слайде.
Анализируют работы в соответствии с критериями, дают оценку.
Личностные - этическая ориентация
Регулятивные – оценка результатов
Постановка домашнего задания (2-3 минуты)
Объясняет домашнее задание. Выполнить эскиз кухни для размещения декоративного оформления на следующем уроке.
Записывают в дневник домашнее задание.
infourok.ru
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большеаксинская средняя общеобразовательная школа»
Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
Технологическая карта урока технологии
по теме « Технология ведения дома. Интерьер кухни, столовой»
5 класс
подготовила учитель технологии
Никитина Елена Геннадьевна
с. Большая Акса2016
Предметные: ознакомить с понятием «интерьер», некоторыми требованиями к интерьеру;объяснить значение понятия «планировка» и варианты планировки кухни;узнать, что такое стиль, и какие существуют стили кухонь;сделать замеры и эскиз кухни.Метапредметные:
регулятивные УУД – научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
коммуникативные УУД - научатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
познавательные УУД - научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Личностные - воспитывать ответственность за результаты своей деятельности, уметь проверять свои действия.
Методы обучения
Объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения
Формы работы учащихся
Индивидуальная, групповая
Образовательные ресурсы
УМК по технологии, 5 класс; компьютер, проектор, презентация «Интерьер кухни»; приложение 2 «Планировка кухни» http://fcior.edu.ru/card/14890/planirovka-kuhni.html; приложение 3 Дизайн кухни, несколько правил. http://www.youtube.com/watch?v=YKeGHXVvXKc ; приложение 4 супер физкультминутка http://videouroki.net/look/superfizmin/proshkolu.html
Структура и ход урока
1.Организационный момент и мотивация (самоопределение) к учебной деятельностиВключение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
1)Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
2)Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок
( «могу»).
3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
Проверка готовности к уроку; создание эмоционального настроя на изучение новой темы.
Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.
Слайд 2
У каждого из нас есть дом.
- Что такое дом?
Дом – это место, куда человек стремиться вернуться, где бы он ни находился. Здесь человек чувствует себя защищенным, зная, что ему никто не помешает заниматься своим любимым делом, принимать своих друзей.
- Конечно у каждого человека свой дом. И все дома отличаются друг от друга. Но в каждом из домов есть специальные комнаты. Назовите какие комнаты вы знаете?
- Как вы думаете, какая комната в доме наиболее востребована?
Конечно же, вы правы - это кухня.
Кухни - традиционно самое главное пространство в доме. А как вы думаете для чего предназначена кухня.
Да, конечно, кухня – это рабочее помещение, они служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ. При создании интерьера своей кухни уже на стадии обдумывания и планирования нужно совершенно чётко представлять, что в ней должно соответствовать Вашим и только Вашим вкусам. А как правильно называется расположение всех предметов и мебели в комнате. Да именно, интерьер. И теперь давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока.
Поэтому с помощью урока , сегодня мы узнаем, как правильно расставить мебель и оборудование кухни.
Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель урока
Ученики самостоятельно называют тему урока: «Интерьер кухни, столовой»
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности.
Регулятивные - научатся определять цель и задачи урока
Устные ответы
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии и выход из него
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
1)Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
2)Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
3)Мотивировать к пробному учебному действию («надо» – «могу» - «хочу»).
4) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.
5) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного.
Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки
Слайд 4-8
- Давайте попробуем самостоятельно сформулировать понятие КУХНЯ
- А что такое интерьер?
Понятия: кухня, интерьер.
Современная кухня должна отвечать двум основным критериям – быть экономичной и комфортной, поэтому нужно правильно сделать планировку кухни.
А что такое планировка?
Планировку лучше всего сначала выполнить на бумаге, т. е. нарисовать схему кухни.
Слайд 8- 10
Чтобы правильно выполнить планировку необходимо знать, что такое зонирование кухни и «рабочий треугольник».
Вся площадь кухни делится на две зоны - рабочую и столовую.
-Для чего предназначена рабочая зона?
Да конечно, вы правы когда сказали что рабочая зона предназначена для приготовления пищи. Приготовление пищи является своеобразным технологическим процессом, который состоит из следующих основных операций: хранение продуктов; подготовка продуктов; мытье продуктов; подготовка блюд; приготовление блюд, требующих термической обработки; раздача готовых блюд; мытье посуды; уборка кухонных отходов.
1) Расстановка мебели и оборудования в рабочей зоне должна происходить по принципу «РАБОЧЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА», который задается положением мойки, плиты и холодильника.
Рабочие поверхности кухонного оборудования должны составлять одну непрерывную рабочую линию, позволяющую без помех выполнять все кухонные работы. Кухонную плиту и мойку встраивают в рабочую линию. При этом их верхние плоскости должны быть на одном уровне с рабочими поверхностями столов-шкафов. Если размеры и планировка кухни не позволяют устраивать непрерывную линию, то кухонное оборудование располагается с учетом последовательности выполняемых операций, то это помогает рационально организовать процесс приготовления пищи и сохранить силы и время хозяйки.
- Для чего предназначена столовая зона?(ответы учеников)
Естественно, что столовая зона, прежде всего, предназначена для употребления пищи. Столовая зона может находиться в отдельной комнате, в отдельной зоне, а возможна она будет совмещена с кухней.
Слайд 11
Виды планировки кухни.
Существуют следующие виды планировки кухни: однорядная, двухрядная, Г- образная, П- образная и кухня-остров.
- Чем определяется выбор планировки кухни? (ответы учеников)
Конечно, выбор планировки определяется формой кухни, ее размерами, а также расположением в помещении окон и дверей.
Слайд 12 КУХНЯ - НИША.
Кухня-ниша является частью комнаты.
Такие кухни для приема пищи не приспособлены
Слайд 13
КУХНЯ В ОДИН РЯД
Размещение мебели в один ряд чаще всего связано либо с маленькими размерами кухни, либо с использованием просторного помещения, когда в одной части большой комнаты располагается мебель, а другая предназначена для приготовления и приема пищи. В этом случае, для соблюдения "треугольника", раковину лучше расположить в центре, а плиту и холодильник вокруг нее. Причем между плитой и раковиной желательно установить рабочий стол.
Слайд 14
КУХНЯ В ДВА РЯДА
Такой вид размещения мебели используется, когда кухня является сквозной. Плиту и мойку лучше расположить по одной стене, а холодильник по другой. Рабочий треугольник, в этом случае сохранится, и рабочая поверхность будет достаточно велика.
Слайд 15
Г-ПЛАНИРОВКА
Такое размещение мебели больше всего подходит для небольшого квадратного помещения. Если же Ваша кухня имеет большие размеры, то расстояние между рабочими центрами становится слишком большим. Поэтому мойку и плиту нужно расположить максимально близко, оставив между ними рабочую поверхность.
Слайд 16
П-ПЛАНИРОВКА
Мебель расставляется вдоль трех стен. При такой планировке можно сделать очень удобный рабочий треугольник. Задняя стенка при этом должна быть не менее 2500 мм, а свободное пространство между сторонами от 1200 до 2800 мм. При более сжатых размерах создается неудобство и теснота, а при более свободной расстановке - ненужное движение.
Слайд 17
КУХНЯ-ОСТРОВ (КОМБИНИРОВАННАЯ)
Островная кухня - это U-образная кухня или L-образная кухня с дополнением в центре. Эта планировка подходит только для большого помещения. Наиболее удобные размеры "острова" 1200х1200 мм. В традиционном исполнении на середину кухни выносится стол с раковиной или плитой, но "островом" так же может быть обычный обеденный стол или тележка на колесах. Так же можно использовать это пространство как рабочую поверхность, а шкафы использовать для хранения различной утвари. В таком варианте планировки очень много вариантов для создания оптимального "рабочего треугольника".
Технологический этап – планирование и изготовление
На каждом слайде показан один из видов планировки кухни, прибегая к полученным на уроке знаниям попробуйте самостоятельно определить тип кухни (ученики отвечают).
Высказывают предположения на поставленные вопросы
Обсуждают заданный вопрос и пытаются выполнить предложенное задание в группе
Выполняют предложенное задание. Советуются с членами своей группы.
Сравнивают свою работу с представленными слайдами, с материалами в учебнике
Обсуждают заданный вопрос
Пытаются выполнить предложенное задание каждый самостоятельно
Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из беседы с учителем; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме.
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Коммуникативные: научатся вступать в речевое общение; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать друг друга
Регулятивные: планирование последовательности действий)
контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план.
Устные ответы; работа в группах и индивидуальная самостоятельная работа
Устные ответы; самостоятельная работа в тетрадях; самоконтроль по образцу
Игровая пауза
Осуществить здоровьезбережение, смена рода деятельность.
Ну а прежде чем мы перейдем с вами к практической работе давайте немного отдохнем и я объявляю физкультминутку
Физкультминутка слайд 18
Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.
Немного передохнули, и наверно готовы двигаться дальше.
Коммуникативные: умения ориентироваться, слаженно работать в группе
Познавательные: структурирование знаний, логическое мышление
5. Первичное осмысление и закрепление
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2)Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки.
Слайд 19
Практическая работа №1.(учебник стр.19)
Планировка кухни
1.Вырежи из листа бумаги шаблоны мебели и оборудования для кухни, выполненные в масштабе 1:20.
2.Начерти в рабочей тетради в том же масштабе план своей кухни.
3.Передвигая шаблоны на плане кухни, выполни рациональную планировку с учетом принципа рабочего треугольника.
4. Приклей шаблоны на план клеящим карандашом.
5. начерти цветным фломастером с помощью линейки рабочий треугольник.
6. оцени получившуюся планировку
А сейчас я вам предлагаю побыть в роли дизайнеров и попробовать самостоятельно распланировать кухню.
Самостоятельная работа «Планировка кухни»
Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Самоконтроль по образцу
Домашнее задание
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
(слайд 21):
Вот таким же способом, которым вы работали сегодня на уроке, я попрошу вас определить тип кухни в вашем доме, и зарисовать его в рабочую тетрадь. Написать, что бы вы изменили в своей кухне и почему?Запишите пожалуйста домашнее задание в дневник.
.
Предлагается записать отзывы родителей в рабочих тетрадях.
Коммуникативные обсуждение всей семьей типа кухни спланировать свою деятельность;
Познавательные: поиск необходимого материала в журналах или в интернете;
Регулятивные: самостоятельное зарисовать в рабочей тетради планировку кухни;
Личностные: самооценка своего результата.
-
6. Рефлексия учебной деятельности
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Заканчивая сегодняшний урок, я хочу, чтобы вы оценили свою работу на нём. Перед вами лежат смайлики, которые помогут вам оценить вашу работу. Выберите наиболее подходящий и с помощью клея-карандаша приклейте его в свою рабочую тетрадь.
А теперь давайте посмотрим, какую же оценку вы поставили сами себе и почему. (Ученики отвечают по очереди)
-проводят самооценку;
-определяют качество выполненной работы;
-рассказывают, слушают;
Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. И я, думаю, вас можно предложить в команду любых дизайнеров. Мне хочется только добавить, что кухня должна быть не только красивая и удобная но и в первую очередь полезная. Спасибо всем за урок. (слайд 25)До свидания!
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.
Личностные: формирование эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные: оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работы
Самоконтроль; оценивание учащихся за работу на уроке
Библиографический список
Атаулова, О.В. К вопросу о структурной схеме урока технологии / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. – М.: Изд-во «Эслан», 2003.
Дидактика технологического образования. Книга для учителя. Часть первая./ Под ред. П.Р. Атутова, Москва: ИОСО РАО, 1997
Дидактика технологического образования. Книга для учителя. Часть вторая./ Под ред. П.Р. Атутова, Москва: ИОСО РАО, 1998
Есенкова, Т.Ф. Методические рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» / Авт. сост. О.В. Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2004.
infourok.ru
Тема: Интерьер и планировка кухни - столовой.(Технология , 5 класс)
Цель урока : организовать деятельность обучающихся по формированию умений планирования интерьера кухни; научить применять знания на практике.
Задачи:
Раскрыть понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник.
Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими).
Ознакомить с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами планировки кухни.
Дать представления о цветовом решении кухни, использовании современных материалов в её отделке, о декоративной отделке кухни.
Обучить выполнению эскизов кухни.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, материалы ЭОР; учебник технологии § 3, рабочая тетрадь, альбом, цветные карандаши, бумага, клей, ножницы.
Формируемые УУД: личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации;
предметные - знать рациональное размещение оборудования кухни и уход за ним, уметь выполнять эскиз интерьера кухни;
метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.
Ход урока .
1 Оргмомент.
2. Актуализация знаний
- Какие ассоциации возникают у вас при слове «дом»? (Ответы учеников).
Действительно «дом» это не только стены и крыша, а это что-то большее. Это родители, родные и близкие, соседи и друзья. Любой дом может рассказать очень многое о тех людях которые в нем живут. Убранство и устройство дома отражает привычки, увлечения и вкусы хозяина, характеризует социальный статус и материальный достаток семьи.
- Как вы думаете, какая комната в доме считается главной? ( Ответы учеников).
Кухня является главной комнатой в доме. В ней мы собираемся всей семьей, на кухне можно вести задушевные беседы с подругами. Именно поэтому это помещение должно быть наиболее красивым и удобным. При оформлении кухни важно применить не только дизайнерское мастерство, но и вложить свою любовь. Ни в одной комнате так ни ценится функциональность и мобильность, как на кухне. От того, как разместятся на кухне посуда, техника, продукты и т.д. зависит удобство и безопасность хозяев жилья, а так же хорошее настроение.
Послушайте стихотворение, оно шуточное, но связано с темой нашего урока. (автор - Дмитрий Усынин)
На кухню впихнули, всего-то немножко -
Два кресла, диван, и корзину с картошкой,
Обеденный стол, табурет, холодильник,
Три книжные полки, гамак и будильник,
Разделочный стол, телевизор и тумбу,
Рассаду, что высадим летом на клумбу,
Три шкафа на стену и вытяжку рядом,
Картину, со спелым на ней виноградом,
Фритюрницу, блендер, а также плиту,
Кусачки, отвертки, электропилу,
Еще кофеварку и микроволновку,
Два тостера, миксер, простую бечёвку,
Машину для стирки, стандартную мойку,
Сушилку, впихнули двуспальную койку,
Торшер, магнитолу, огромную люстру
И бочку, чтоб осенью квасить капусту,
Цветы на окно, одеяло, подушки,
Аптечку, фонарик, стеклянные кружки,
infourok.ru
цены на ремонт квартиры помещений, магазинов, офисов, подвалов, потолков, стен
Перепланировок, отдельных входов, мощностей, тех.условий, перевода в нежилой фонд, переноса коммуникаций
Инженерных сетей, домов, зданий и сооружений