Не смогли дозвониться?
+7 (812) 418-26-32

Конспект урока «Интерьер жилого дома. Дом – отражение души». Интерьер жилого дома урок


Конспект урока по теме "Интерьер жилого дома"

Интерьер жилого дома

Цели и задачи урока:

  1. Ознакомить учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями;

  2. Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;

  3. Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;

Оборудование:Рабочая тетрадь, журналы с интерьерами жилых помещений, плакаты, работы учащихся прошлых лет, компьютер, слайды.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: ИЗО, история, экология, информатика.

Термины: интерьер, дизайн интерьеров, композиция в интерьере, стиль.

Урок сопровождается презентацией.

Ход урока:

1. Организационный момент урока.

  1. Проверить готовность учащихся к уроку.

  2. Психологический настрой на урок.

  3. Сообщение темы и целей урока.

Учитель.

        С давних времен в народе говорят: “Дом вести – не лапти плести”, «Мой дом – моя крепость», «В гостях хорошо, а дома лучше», «Дома и тысячу лет прожить легко, а выйдешь из дому и час трудно!» ”.(слайд №1)

Как Вы думаете, в чем смысл этих мудрых высказываний?

Ребята, скажите, каким образом человек благоустраивает свое жилище и зачем нужно создавать уют в своих домах и квартирах?

Как вы думаете, как называется искусство создавать уют и красоту в жилых помещениях?

А теперь, на основе Ваших ответов, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. (Интерьер жилого дома.) (Слайд №2)

Дом - это отражение души человека, которые в нем живут. Каким бы он ни был – четырехэтажным особняком или типовой квартирой в панельном доме, для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом, в котором всегда комфортно, уютно.

Скажите, какая творческая деятельность занимается планировкой интерьера? (Дизайн)

Давайте сформулируем цель нашего урока, с помощью терминов интерьер и дизайн? Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?

(Изучение эстетических функций дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере) (Слайд №3)

А ведь существует целая наука о том, как вести дом – домоводство.

В толковом словаре В.И.Даля это слово объясняется как “домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода”.

Сегодня же на уроке мы поговорим об одном из этих слагаемых – качествах и особенностях интерьера.

2. Изучение нового материала.

Что такое интерьер?(повторение с 5 класса)

Это заимствованное слово. (Интерьер в переводе с французского – внутренний).

Интерьер – это внутреннее пространство здания или помещения в здании; обстановка внутри помещения. Соответствие интерьера квартиры характеру человека: его привычкам, мировоззрению, темпераменту – основное условие для разработки стиля.

Главное – в дизайне интерьера должна прослеживаться общая линия и отдельные элементы должны гармонично и естественно сочетаться между собой.

    Дизайн интерьера

"Планирование и проектирование созданных человеком пространств, составная часть дизайна среды, тесно связана с архитектурой.

Элементы дизайна интерьеров выстраиваются в один ряд от визуальных (цвет, свет, форма) к тактильным (поверхность, объем, фактура) и акустическим (шум, эхо).

infourok.ru

План урока, на тему: "Интерьер жилого дома"

Тема урока: Интерьер жилого дома.

Цели урока:

  • образовательная – познакомить учащихся с понятием “интерьер”, его историей, требованиями к оформлению помещений;

  • воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;

  • развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать;

Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, тестирование, практическая творческая работа, блиц-опрос (работа в группах).

Объекты труда: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, учебники.

Межпредметные связи: биология, ИЗО, информатика, история, русский язык, экология.

Материально-техническое оснащение:

  • Эскизы интерьеров и вариантов оформления окон.

  • Таблички с новыми словами и профессиями.

  • Тестовое задание.

  • Презентации.

  • Экран, компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть

Проверка посещаемости.

II. Изложение нового материала

Этот этап урока проходит в виде беседы по следующим вопросам: понятие интерьера; история интерьера, требования к оформлению интерьера; цветовое решение оформления интерьера; зрительные иллюзии в интерьере; профессии дизайнера, стилиста, колориста, художника- модельера.

Дизайн – означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры).

Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.

Декоративное убранство объединяет в себе утилитарные (необходимые в повседневной жизни) и декоративные элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.

При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:

Функциональным, когда жилище способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему назначении. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жилье более комфортным.

Гигиеническим, совокупность которых учитывается при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования и т.д.

Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства, их целостность и согласованность.

Квартиры соответствуют характеру хозяина, его привычкам, мировоззрению. Это главное условие при разработке интерьера, который может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю.

Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.

Исторические и современные стили интерьера 

Готический стиль (2 пол.XII –XV вв.) – огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты, гигантские ажурные башни.

infourok.ru

«Оформление интерьера» на тему « Интерьер жилого дома»(6 класс,1 урок)

Учитель технологии 1 квалификационной категории Ждакаева Н.С.

МБОУ СОШ с. Первомайск Смирныховского района Сахалинской области

Конспект урока по технологии

Раздел: «Оформление интерьера»

6 КЛАСС

Тема:

« Интерьер жилого дома» 1- урок

ЦЕЛИ:

1.Познакомить учащихся с понятием о композиции в интерьере, научить организации зон отдыха,

оформлению квартиры и оконных проемов тканью.

2.Развивать логическое мышление, фантазию, прививать навыки культуры труда и аккуратности

3.Воспитывать эстетический вкус, внимательность.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Предметные:

Знания:

О зонировании жилых помещений дома, правилах композиции, видах отделочных материалов,

декоративном оформлении интерьера, этапах проектирования.

Умения:

Выполнять презентацию в программе Microsft Office Power Point

Метапредметные УУД:

Познавательные:

Умение вести исследовательскую и проектную деятельность, определение

понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений.

Регулятивные:

Целеполагание, планирование, рефлексия, волевая регуляция.

Коммуникативные:

Диалог, сотрудничество, умение ставить вопросы.

Личностные УУД:

Формирование мотивации и самомотивации изучения предмета,

познавательного интереса, проектной деятельности, нравственно – этическая ориентация

ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебник, рабочая тетрадь, м/д проектор, экран, м/д слайды, иллюстрации с интерьером.

1-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ. Ребята, сели, приготовились к уроку,

Посмотрели на наших гостей, поприветствовали. Давайте вместе с вами покажем сегодня гостям,

что мы вы с вами знаем и умеем.

Смотрим на экран

2-АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

Вопрос: 1. На экране слова, расшифруйте их?

3.Что объединяет ? (правильно, все эти слова объединяет такое понятие ,как интерьер)

СЛАЙД № 1-2 показ указкой, ответы

С э т е т и к а - ЭстетикаЕ к а р и м а к - КерамикаВ р е с з и - СервизЫ р о т ш - ШторыБ е л ь м е - МебельС н я п а л ь - Спальня

2. На какую тему эти слова? – (интерьер) анаграммы?

3.Что их объединяет? (правильно, все эти слова объединяет такое понятие, как интерьер)

ИТАК: ТЕМА урока « ИНТЕРЬЕР ЖИЛОГО ДОМА »(на доске)

СЛАЙД № 3

Интерьер жилого дома

Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем работать по плану (на доске)

ПЛАН.

1.ПОНЯТИЕ КОМПОЗИЦИИ В ИНТЕРЬЕРЕ.

2.ПОНЯТИЕ « ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗОНА » И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОТДЕЛКЕ КВАРТИРЫ.

3.ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛОГО ДОМА.

4.ОТДЕЛКА КВАРТИРЫ.

5.Практическая работа «Оформление оконных проемов тканью»

РЕБЯТА, ЗНАЯ ТЕМУ НАШЕГО СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА И ПЛАН

РАБОТЫ, ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ ВМЕСТЕ С ВАМИ ОПРЕДЕЛИТЬ

ЗАДАЧИ УРОКА! Что вы должны знать и что уметь?

Смотрим план.

Знать:

Что такое композиция в интерьере?

На какие зоны делится квартира и почему?

Виды освещения?

Виды материалов, используемых для отделки квартиры?

Уметь оформлять интерьер жилого дома.

Уметь различать виды освещений?

Молодцы, ребята все правильно!

Открываю доску с задачами

Я, прошу вас быть очень внимательными, знания полученные вами на уроке, пригодятся при

выполнении практической работы.

Вопрос: Ребята, вспомним!

infourok.ru

Урок по теме "Интерьер жилого дома"

Тема урока : ИНТЕРЬЕР ЖИЛОГО ДОМА

Тип урока : Комбинированный

Формирование новых знаний и умений. Контроль знаний и умений.

Методы работы: Словесные, наглядные, практические. Методы контроля и самоконтроля.

ЦЕЛИ:

Образовательная: Познакомить учащихся с понятиями « интерьер», гармония интерьера, дизайн, стиль в интерьере.

Воспитательная: Способствовать воспитанию эстетического вкуса, аккуратности, инициативности.

Развивающая: Развитие познавательного интереса к предмету, умения анализировать, сравнивать.

Меж предметные связи: История, ИЗО, технология.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

● Приветствие учащихся

●Проверка готовности учащихся к уроку (наличие учебного материала).

II. Повторение пройденного материала

Учитель: Как много в жизни значит Дом!

Как много жизненности в нём!

Начало, цель, причал и завершенье.

Ведь дом –это - то место, куда хочется всегда вернуться. Здесь человек может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться в кругу друзей. Дом это то - место, где человеку должно быть комфортно.

А во многом это зависит от интерьера квартиры. Интерьер в переводе с французского означает «внутренний», внутреннее пространство помещения Определённым образом оформленное и благоустроенное помещение.

Итак, тема урока «Интерьер жилого дома»

Учитель: откройте свои тетради и запишите тему урока.

( Запись темы урока)

III. Изучение нового материала

Запись определения в тетрадь(учебник .стр94)

Изучаемый вопрос: Требования, предъявляемые к интерьеру.

Учитель: Ничто в обстановке не должно мешать, быть неудобным или раздражать, т. е. квартира должна быть комфортной, удобной для проживания, экономить человеку силы и время. К этому люди стремились, и будут стремиться всегда. В связи с этим к интерьеру предъявляется ряд требований, которые надо знать каждому.

Существует три основных требований к интерьеру.(записать в тетрадь)

●Функциональные требования (удобство) или функциональное зонирование. Это когда каждая зона служит своему назначению (зона для сна, отдыха, работы и т. д.)

●Гигиенические требования - тепло, сухо, звукоизоляция, воздухообмен, экологически чистые материалы, чистота.

●Эстетические требования, то есть гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность. Давайте рассмотрим требования, предъявляемые к каждой зоне квартиры.

.

Изучаемый вопрос: Композиция интерьера и средства для достижения.

Определение (учебник стр.94, запись в тетрадь)

Учитель: Каждая семья оборудует квартиру в соответствии с собственными потребностями, возможностями и представлениями. Но нужно не забывать, что интерьер каждой комнаты был гармоничным

Учитель: Основными средствами благоустройства квартиры являются:

●Меблировка: рациональная расстановка мебели в помещении. Мебель должна располагаться так, чтоб всем членам семьи было удобно передвигаться в помещении квартиры.

●Освещение: Большую роль играет освещение дома. Ведь свет - это жизнь. Комфортна, уюта, радостна жизнь в квартире с осветительными приборами.

●Цветовое решение: Цвет является очень сильным художественным средством создания интерьера. Умело используя цвет можно сделать своё жилище по-настоящему красивым.

●Текстильный дизайн: Текстиль – одна из составляющих дизайна интерьера. Правильно подобранная ткань не только украсит ваш дом, но и сделает его уютным

●Декоративные изделия: Создать до конца гармоничный образ интерьера позволяет использование декоративных изделий.

IV. Первичное закрепление.

● Проверить понимание сущности новых понятий по теме «Интерьер»

● Закрепить в памяти основные понятия.

● Устранить обнаруженные пробелы.

● Задаёт вопросы учащимся по пройденному материалу на уроке, делая акцент на основные понятия.

Вопросы к учащимся

1.Что такое интерьер? Интерьер - оформление помещения изнутри.

2.Какова главная задача оформления помещения? Создание благоприятной среды обитания для всех членов семьи.

3.Перечислите основные требования, предъявляемые к оформлению помещения. Функциональные, гигиенические, эстетические.

.5 Инструктаж и практическая работа

Кухня-самое эксплуатируемое помещение дома. От ее оборудования, оформления и чистоты зависят здоровье и настроение всей семьи

Требования, предъявляемые к кухне (стр. 94, прочитать)

Рассмотреть рисунки и выполнить развертку стен своей кухни.

Выполнение зарисовки интерьера кухни.

6.Заключительная часть

Рефлексия.

Вопросы по методике «Пяти пальцев».

Оценка результатов деятельности учащихся. Выставление оценок. Д.З.: закончить практическую работу.

infourok.ru

Конспект урока «Интерьер жилого дома. Дом – отражение души»

Конспект урока технологии в 8 классе (девочки) на тему «Интерьер жилого дома. Дом – отражение души»

В ходе работы на уроке учащиеся выполняют разноплановую работу - практическая работа, интеллектуальная, творческая и работа с интерактивной доской.Цели и задачи урока: Ознакомить учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями;Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы.

Ход урока.

Я надеюсь , что наш урок будет интересным и продуктивным. А что ждете вы от этого урока? Прошу вас записать свои ожидания на рабочих листах, которые сегодня заменят вам рабочие тетради. Они перед вами.Я очень хочу , что ваши ожидания оправдались. А определить тему урока вам поможет небольшой видеоролик. Внимание на экран.ВидеороликКак вы думаете, какая тема нашего урока? Есть варианты?Скажите, что объединяет эти сюжеты? Что в них общего?Ответы учащихсяНа доске число и тема урокаКак вы думаете, эта тема важна для нас? Она актуальна?запишите в рабочем листе свое мнение.приобретенными знаниями и навыками можно воспользоваться в своей личной жизни для создания уютного повседневного быта. учимся ценить нестандартный подход, оригинальные идеи и необычные решения. Сегодня мы познакомимся с функцией дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере и научимся применять свои знания на практике.Цель урока - изучение функции дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере и применение знаний на практике Дизайн помещений, или дизайн интерьера, является одним из множественных направлений дизайна. Практически каждому человеку известны слова «дизайн» и «интерьер». Но, тем не менее, некоторые ошибочно считают, что эти понятия по своей сути одинаковы. Давайте выясним, что же такое дизайнОбратимся к словарю. Найдите, пожалуйста, значение слова дизайн и интерьер. Что же такое дизайн? ДИЗАЙН (от англ. design - замысел - проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн - художественное конструирование. Т.е это творческая деятельность, один из методов творческого процесса, при котором создаётся что-либо. Что такое интерьер? ИНТЕРЬЕР (от франц. interieur - внутренний) - в архитектуре - внутреннее пространство здания или помещение в здании (вестибюль, комната, зал). Какой мы можем сделать вывод?Дизайн интерьера – это творческая деятельность, направленная на оформление внутреннего пространства помещения. Любое оформление интерьера, даже показавшееся на первый взгляд самым неординарным, всегда будет выполнено в соответствии с определенными условиями. Каким должен быть интерьер?Ребята, все, что вы перечислили можно разделить на три группы-требования к оформлению интерьера. Давайте посмотрим, какие определенные требования должны быть соблюдены при оформлении интерьера?Функциональность - Каждая комната служит своему назначению. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель Санитарно-гигиенические требования - звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, освещениеЭстетичность - гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность.Соблюдены ли эти требования в нашем кабинете?Скажите, пожалуйста, в чем главное отличие дизайна этой комнаты от дизайна вашего дома? Функциональностью. Здесь мы работаем, дома отдыхаем.Как вы думаете: человек формирует интерьер, исходя из своего характера, своих вкусов, или интерьер формирует характер человека?Как вы считаете, кто живет в этой комнате? Попробуйте описать этого человека. Описание каморки Герасима: «Герасиму отвели над кухней каморкуустроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё –не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого устройства, а возле столика –стул на трёх ножках, да такой прочный да приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только чёрный; ключ от этого замка Герасим носил с собой на пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили. И.С. Тургенев «Муму» В доме станционного смотрителя (описании жилища Самсона Вырина) «Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель…» Конечно, дом – отражение нашей души. Именно от характера человека, его вкуса, образа жизни зависит интерьер. Именно поэтому нет совершенно одинаковых интерьеров, в каждом будет своя изюминка, отличие. Но все же, их можно объединить в группы – стили оформления жилого помещения.Какие стили вы знаете?Игра « Угадай стиль»Перед вами фотографии интерьеров, выполненных в разных стилях. Я назову вам основные признаки стиля, а вы попробуйте найти их название в представленном перечне и закрепите выбранный вариант на доске в соответствии с фотографиейКлассический – белая мебель с позолотой, стены кремовых оттенков, хрусталь, драпировки на окнах. очень важная особенность этого стиля – симметрия. Светильники – только парные, кресла – по двое, складки на шторах симметричные и одинаковые.Ампир – много позолоты, декора, хрусталя, бархата. Мебель большая, двери тяжелые, колонны толстые в завитках.Хай-тек – Очень функциональный интерьер. Новые синтетические материалы, много техники, всё новое и блестит. Много стекла и металла, причем трубы коммуникаций не скрывают за обшивкой стен, а выставляют напоказ как элемент декора. Этника – всё, что несет отчетливые признаки «национальности». Индия, Китай, Африка, Крайний север и т.д. Присутствуют элементы народных ремесел, национальные предметы мебели. Кантри – «деревенский» стиль. Веселый ситец занавесок, грубоватая мебель с множеством ящичков и дверец, натуральное, предпочтительно естественных оттенков дерево. Готический стиль этот стиль господствовал в XII-XV вв. его Характерными элементами стали стрельчатые своды, острые шпили, ажурная узорчатость и растительные орнаменты. узорчатость и растительные орнаменты. 

Существует множество стилей. Все их перечислить практически не возможно. В настоящее время очень часто используют прием смешивания стилей. Комбинируют их элементы. Кто же занимается этой деятельностью?Дизайнер. Да, в последнее время эта профессия очень популярна и имеет множество специальностей. Какие вы знаете? Дизайнер интерьера, одежды, ландшафтный дизайнер, WEB-дизайнер, фито - дизайнер, промышленный, графический, дизайн упаковки, рекламный дизайн.Какие качества необходимы в профессии дизайнера? творческий человек, который имеет богатое воображение, эксперементатор. Я вам предлагаю попробовать себя в роли дизайнеров интерьера и поискать в себе те качества, которые мы сейчас назвали.Практическая работаПредставьте себе, что мы - дизайнерское агентство. Давайте придумаем название для нашей фирмы. Например, «Мастерская интерьера». В нашем агентстве существует дресс – код: яркие шарфы. Они перед вами, можете смело их надеть. Фирма состоит из 3 отделов – креативный отдел, сегодня они в красных шарфах. Давайте их поприветствуем. Творческий- желтые шарфы, художественный – зеленыеИ, конечно же, руководитель – позвольте мне взять эту роль. Для того, что бы работа была наиболее эффективной, не забывайте о правилах работы в группе.Итак, в нашу фирму поступил срочный заказ. К нам обратилась семья Ивановых с просьбой разработать дизайн-проект комнаты для своей дочери Анны. Какая информация нам потребуется, для того, что бы выполнить работу?У детей на столах заранее разложен раздаточный материал – фломастеры, клей- карандаш, листы А3, конверт с подробностями заказа, шаблоны мебели, окна, раскладка цветов у художественного отделаО девочке: Анне 13 лет. Она хорошо учится, занимается в музыкальной школе в классе «фортепиано». Любит животных. Много читает. Любимая книга «Алиса в стране чудес». У Ани много друзей, они часто приходят к ней в гости. В свободное время девочка увлекается рукоделием, плаванием и посещает школу моделей. Коллекционирует кукол из фарфора.Техническая характеристика комнаты: ширина – 450см, длина – 550см. Высота потолка – 245 см. Окно - 140*160см., выходит на северо-восточную сторону.Пожелания заказчика: хотелось бы, что бы комната была светлой, удобной и уютной. Необходима современная система хранения и место для общения с друзьями.Для того ,что бы выполнить дизайн-проект, нам необходимо проанализировать полученную информацию (она у вас в конвертах), создать проект комнаты и защитить его. Художественный – определяет цвет стен и потолка в комнате, креативный отдел решит задачу оформления окна, творческий - планирует выбор и расположение мебели. Все необходимые материалы перед вами. Приступаем к работе! напоминаю - заказ срочный! Поэтому работаем быстро и качественно. В выборе цветового решения вам поможет цветовой круг Иттена. Вывешивается на доску на листе А3Продумайте, какой стиль комнаты ей подойдет? На какие функциональные зоны необходимо разделить помещение?Какие факторы нужно учитывать при цветовом решении? Цвета делятся на холодные и теплые. Цвет способен зрительно изменить пропорции помещения. В интерьерах для расширения пространства помещений нужно использовать холодные тона, а для сужения – теплые. Какая мебель необходима в комнате? Мебель – качества, используемые материалы?Проекты готовы, но увидеть полученный результат более ясно нам поможет компьютерная программа, которая используется дизайнерами для создания интерьера в 3D формате. Таких программ множество. Их можно скачать в интернете бесплатно, есть и платные версии. Я вас познакомлю с одной из них. Она называется Интерьер 3Д. Работать в этой программе легко и очень интересно. Мы перенесем наши эскизы в программу и увидим реальный результат нашей работы.Работа в программе с использованием интерактивной доскиучитель рисует стены комнаты, размещает двери и окна. Поясняет свои действия.представитель каждого отдела пробует работать с программой вместе с учителем.Анализ результата, исправление ошибокСуществует еще один элемент, без которого не обойдется ни одно дизайнерское решение. Как вы думаете, что это? Это элементы декора, аксессуары. Чаще всего у них нет функционального назначения. Они создают особую атмосферу и уют в любом помещении. У вас на столе листы бумаги, которые вы получили в начале урока. С помощью этих элементов мы можем создать эксклюзивный элемент декора. У меня в руках заготовка, вам нужно только закрепить бумагу в соответствии со схемой. Номер, который указан на бумаге поможет вам правильно соединить детали.Учащиеся выполняют коллажЭту работу мы оставим здесь, а позже вы можете разместить ее в своем классе. Она будет служить не только как украшение, но и мотивировать на продуктивную работу всех, кто будет заниматься в этом кабинете.В начале урока я попросила вас записать свои ожидания. Они оправдались? Мы добились поставленной цели? Мы изучили функцию дизайна, вспомнили многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере. Вместе с этим вы применили свои знания на практике - попробовали себя в роли дизайнера интерьера. Как вы думаете, эта профессия престижна? Она востребована в нашем регионе? Пригодятся ли вам в жизни знания в области дизайна?Конечно, пригодятся и возможно, кто-то из вас захочет связать судьбу с этой профессией. Для вас я подготовила буклеты с информацией о ВУЗах , в которых имеются факультеты дизайна. Более подробную информацию о поступлении вы сможете найти на официальных сайтах этих учебных заведений.Так же в этом буклете размещена ссылка на программу ,в которой мы сегодня пробовали работать. В качестве домашнего задания я предлагаю вам выполнить дизайн проект «комната моей мечты» Это может быть любая жилая комната: кухня, гостиная, ваша личная комната. Результаты работы присылайте на адрес моей электронной почты или заходите на мой персональный сайт, регистрируйтесь и добавляйте материал в раздел «Проектная деятельность». Все контакты вы найдете в буклете.Итак, давайте подведем итог нашего урока : Сегодня на уроке…Я узнала...Я научилась...Я поняла, что могу...Мне понравилось...Для меня стало новым...Меня удивило...У меня получилось...Я приобрела...Мне захотелось...Меня воодушевило...Наш урок подходит к концу. Мне было очень приятно работать с вами. 

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока "Интерьер жилого дома"

Конспект урока технологии в 8 классе (девочки) на тему «Интерьер жилого дома. Дом – отражение души»

Данный конспект разработан для учащихся 8 класса. Рассчитан на 1 урок. Конспект разработан в соответсвии с требованиями ФГОС 2 поколения. В ходе работы на уроке учащиеся выполняют разноплановую работу - практическая работа, интеллектуальная, творческая и работа с интерактивной доской.Цели и задачи урока: Ознакомить учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями;Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы.

Ход урока.

Игра "Шляпка знакомств"В руках шляпка. Здравствуйте, девочки! Рада вас видеть. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Но прежде, чем начать урок, давайте познакомимся. И в этом нам поможет вот эта необычная шляпа.Меня зовут Ирина Витальевна ( беру листок бумаги из шляпки - показываю пример действий для учащихся)Дети и учитель называют свое имя и берут из шляпки часть коллажа, который они соберут в конце занятия.Мне очень приятно с вами познакомиться. Я надеюсь , что наш урок будет интересным и продуктивным. А что ждете вы от этого урока? Прошу вас записать свои ожидания на рабочих листах, которые сегодня заменят вам рабочие тетради. Они перед вами.Я очень хочу , что ваши ожидания оправдались. А определить тему урока вам поможет небольшой видеоролик. Внимание на экран.ВидеороликКак вы думаете, какая тема нашего урока? Есть варианты?Скажите, что объединяет эти сюжеты? Что в них общего?Ответы учащихсяНа доске число и тема урокаКак вы думаете, эта тема важна для нас? Она актуальна?запишите в рабочем листе свое мнение.приобретенными знаниями и навыками можно воспользоваться в своей личной жизни для создания уютного повседневного быта. учимся ценить нестандартный подход, оригинальные идеи и необычные решения. Сегодня мы познакомимся с функцией дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере и научимся применять свои знания на практике.Цель урока - изучение функции дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере и применение знаний на практике Дизайн помещений, или дизайн интерьера, является одним из множественных направлений дизайна. Практически каждому человеку известны слова «дизайн» и «интерьер». Но, тем не менее, некоторые ошибочно считают, что эти понятия по своей сути одинаковы. Давайте выясним, что же такое дизайнОбратимся к словарю. Найдите, пожалуйста, значение слова дизайн и интерьер. Что же такое дизайн? ДИЗАЙН (от англ. design - замысел - проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн - художественное конструирование. Т.е это творческая деятельность, один из методов творческого процесса, при котором создаётся что-либо. Что такое интерьер? ИНТЕРЬЕР (от франц. interieur - внутренний) - в архитектуре - внутреннее пространство здания или помещение в здании (вестибюль, комната, зал). Какой мы можем сделать вывод?Дизайн интерьера – это творческая деятельность, направленная на оформление внутреннего пространства помещения. Любое оформление интерьера, даже показавшееся на первый взгляд самым неординарным, всегда будет выполнено в соответствии с определенными условиями. Каким должен быть интерьер?Ребята, все, что вы перечислили можно разделить на три группы-требования к оформлению интерьера. Давайте посмотрим, какие определенные требования должны быть соблюдены при оформлении интерьера?Функциональность - Каждая комната служит своему назначению. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель Санитарно-гигиенические требования - звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, освещениеЭстетичность - гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность.Соблюдены ли эти требования в нашем кабинете?Скажите, пожалуйста, в чем главное отличие дизайна этой комнаты от дизайна вашего дома? Функциональностью. Здесь мы работаем, дома отдыхаем.Как вы думаете: человек формирует интерьер, исходя из своего характера, своих вкусов, или интерьер формирует характер человека?Как вы считаете, кто живет в этой комнате? Попробуйте описать этого человека. Описание каморки Герасима: «Герасиму отвели над кухней каморкуустроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё –не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого устройства, а возле столика –стул на трёх ножках, да такой прочный да приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только чёрный; ключ от этого замка Герасим носил с собой на пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили. И.С. Тургенев «Муму» В доме станционного смотрителя (описании жилища Самсона Вырина) «Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель…» Конечно, дом – отражение нашей души. Именно от характера человека, его вкуса, образа жизни зависит интерьер. Именно поэтому нет совершенно одинаковых интерьеров, в каждом будет своя изюминка, отличие. Но все же, их можно объединить в группы – стили оформления жилого помещения.Какие стили вы знаете?Игра « Угадай стиль»Перед вами фотографии интерьеров, выполненных в разных стилях. Я назову вам основные признаки стиля, а вы попробуйте найти их название в представленном перечне и закрепите выбранный вариант на доске в соответствии с фотографиейКлассический – белая мебель с позолотой, стены кремовых оттенков, хрусталь, драпировки на окнах. очень важная особенность этого стиля – симметрия. Светильники – только парные, кресла – по двое, складки на шторах симметричные и одинаковые.Ампир – много позолоты, декора, хрусталя, бархата. Мебель большая, двери тяжелые, колонны толстые в завитках.Хай-тек – Очень функциональный интерьер. Новые синтетические материалы, много техники, всё новое и блестит. Много стекла и металла, причем трубы коммуникаций не скрывают за обшивкой стен, а выставляют напоказ как элемент декора. Этника – всё, что несет отчетливые признаки «национальности». Индия, Китай, Африка, Крайний север и т.д. Присутствуют элементы народных ремесел, национальные предметы мебели. Кантри – «деревенский» стиль. Веселый ситец занавесок, грубоватая мебель с множеством ящичков и дверец, натуральное, предпочтительно естественных оттенков дерево. Готический стиль этот стиль господствовал в XII-XV вв. его Характерными элементами стали стрельчатые своды, острые шпили, ажурная узорчатость и растительные орнаменты. узорчатость и растительные орнаменты. 

Существует множество стилей. Все их перечислить практически не возможно. В настоящее время очень часто используют прием смешивания стилей. Комбинируют их элементы. Кто же занимается этой деятельностью?Дизайнер. Да, в последнее время эта профессия очень популярна и имеет множество специальностей. Какие вы знаете? Дизайнер интерьера, одежды, ландшафтный дизайнер, WEB-дизайнер, фито - дизайнер, промышленный, графический, дизайн упаковки, рекламный дизайн.Какие качества необходимы в профессии дизайнера? творческий человек, который имеет богатое воображение, эксперементатор. Я вам предлагаю попробовать себя в роли дизайнеров интерьера и поискать в себе те качества, которые мы сейчас назвали.Практическая работаПредставьте себе, что мы - дизайнерское агентство. Давайте придумаем название для нашей фирмы. Например, «Мастерская интерьера». В нашем агентстве существует дресс – код: яркие шарфы. Они перед вами, можете смело их надеть. Фирма состоит из 3 отделов – креативный отдел, сегодня они в красных шарфах. Давайте их поприветствуем. Творческий- желтые шарфы, художественный – зеленыеИ, конечно же, руководитель – позвольте мне взять эту роль. Для того, что бы работа была наиболее эффективной, не забывайте о правилах работы в группе.Итак, в нашу фирму поступил срочный заказ. К нам обратилась семья Ивановых с просьбой разработать дизайн-проект комнаты для своей дочери Анны. Какая информация нам потребуется, для того, что бы выполнить работу?У детей на столах заранее разложен раздаточный материал – фломастеры, клей- карандаш, листы А3, конверт с подробностями заказа, шаблоны мебели, окна, раскладка цветов у художественного отделаО девочке: Анне 13 лет. Она хорошо учится, занимается в музыкальной школе в классе «фортепиано». Любит животных. Много читает. Любимая книга «Алиса в стране чудес». У Ани много друзей, они часто приходят к ней в гости. В свободное время девочка увлекается рукоделием, плаванием и посещает школу моделей. Коллекционирует кукол из фарфора.Техническая характеристика комнаты: ширина – 450см, длина – 550см. Высота потолка – 245 см. Окно - 140*160см., выходит на северо-восточную сторону.Пожелания заказчика: хотелось бы, что бы комната была светлой, удобной и уютной. Необходима современная система хранения и место для общения с друзьями.Для того ,что бы выполнить дизайн-проект, нам необходимо проанализировать полученную информацию (она у вас в конвертах), создать проект комнаты и защитить его. Художественный – определяет цвет стен и потолка в комнате, креативный отдел решит задачу оформления окна, творческий - планирует выбор и расположение мебели. Все необходимые материалы перед вами. Приступаем к работе! напоминаю - заказ срочный! Поэтому работаем быстро и качественно. В выборе цветового решения вам поможет цветовой круг Иттена. Вывешивается на доску на листе А3Продумайте, какой стиль комнаты ей подойдет? На какие функциональные зоны необходимо разделить помещение?Какие факторы нужно учитывать при цветовом решении? Цвета делятся на холодные и теплые. Цвет способен зрительно изменить пропорции помещения. В интерьерах для расширения пространства помещений нужно использовать холодные тона, а для сужения – теплые. Какая мебель необходима в комнате? Мебель – качества, используемые материалы?Проекты готовы, но увидеть полученный результат более ясно нам поможет компьютерная программа, которая используется дизайнерами для создания интерьера в 3D формате. Таких программ множество. Их можно скачать в интернете бесплатно, есть и платные версии. Я вас познакомлю с одной из них. Она называется Интерьер 3Д. Работать в этой программе легко и очень интересно. Мы перенесем наши эскизы в программу и увидим реальный результат нашей работы.Работа в программе с использованием интерактивной доскиучитель рисует стены комнаты, размещает двери и окна. Поясняет свои действия.представитель каждого отдела пробует работать с программой вместе с учителем.Анализ результата, исправление ошибок

Существует еще один элемент, без которого не обойдется ни одно дизайнерское решение. Как вы думаете, что это? Это элементы декора, аксессуары. Чаще всего у них нет функционального назначения. Они создают особую атмосферу и уют в любом помещении. У вас на столе листы бумаги, которые вы получили в начале урока. С помощью этих элементов мы можем создать эксклюзивный элемент декора. У меня в руках заготовка, вам нужно только закрепить бумагу в соответствии со схемой. Номер, который указан на бумаге поможет вам правильно соединить детали.Учащиеся выполняют коллажЭту работу мы оставим здесь, а позже вы можете разместить ее в своем классе. Она будет служить не только как украшение, но и мотивировать на продуктивную работу всех, кто будет заниматься в этом кабинете.В начале урока я попросила вас записать свои ожидания. Они оправдались? Мы добились поставленной цели? Мы изучили функцию дизайна, вспомнили многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере. Вместе с этим вы применили свои знания на практике - попробовали себя в роли дизайнера интерьера. Как вы думаете, эта профессия престижна? Она востребована в нашем регионе? Пригодятся ли вам в жизни знания в области дизайна?Конечно, пригодятся и возможно, кто-то из вас захочет связать судьбу с этой профессией. Для вас я подготовила буклеты с информацией о ВУЗах , в которых имеются факультеты дизайна. Более подробную информацию о поступлении вы сможете найти на официальных сайтах этих учебных заведений.Так же в этом буклете размещена ссылка на программу ,в которой мы сегодня пробовали работать. В качестве домашнего задания я предлагаю вам выполнить дизайн проект «комната моей мечты» Это может быть любая жилая комната: кухня, гостиная, ваша личная комната. Результаты работы присылайте на адрес моей электронной почты или заходите на мой персональный сайт, регистрируйтесь и добавляйте материал в раздел «Проектная деятельность». Все контакты вы найдете в буклете.Итак, давайте подведем итог нашего урока : Сегодня на уроке…Я узнала...Я научилась...Я поняла, что могу...Мне понравилось...Для меня стало новым...Меня удивило...У меня получилось...Я приобрела...Мне захотелось...Меня воодушевило...Наш урок подходит к концу. Мне было очень приятно работать с вами. 

Спасибо за поддержку! Желаю вам удачи и творческого вдохновения! До свидания!

multiurok.ru

Конспект урока "Интерьер жилого дома"

Тема урока: «Интерьер жилого дома»

Цели урока:

  • образовательная – познакомить учащихся с понятием “интерьер”, его историей, требованиями к оформлению помещений;

  • воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;

  • развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать;

Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, тестирование, практическая творческая работа, блиц-опрос (работа в группах).

Объекты труда: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, учебники.

Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, история, экология, биология, информатика.

Материально-техническое оснащение:

  • Эскизы интерьеров и вариантов оформления окон.

  • Таблички с новыми словами и профессиями.

  • Тестовое задание.

  • Черно-белые карточки-задания с эскизами окон.

  • Презентации.

  • Экран, компьютер, проектор.

Литература для внеклассного чтения учащихся: различные журналы с материалами по интерьеру жилого дома.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

II. Изложение нового материала

Этот этап урока проходит в виде беседы по следующим вопросам: понятие интерьера; история интерьера, требования к оформлению интерьера; цветовое решение оформления интерьера; зрительные иллюзии в интерьере; профессии дизайнера, стилиста, колориста, художника- модельера.

Дизайн – означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры).

Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.

Декоративное убранство объединяет в себе утилитарные (необходимые в повседневной жизни) и декоративные элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.

При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:

Функциональным, когда жилище способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему назначении. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жилье более комфортным.

Гигиеническим, совокупность которых учитывается при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования и т.д.

Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства, их целостность и согласованность.

Квартиры соответствуют характеру хозяина, его привычкам, мировоззрению. Это главное условие при разработке интерьера, который может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю.

Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.

infourok.ru


ремонт квартиры