Уют и стиль можно и нужно сочетать, закажите ремонт квартиры у нас.
Интерьер спорт-клуба на ул.Типанова
Ресторанный интерьер на Малоохтинском
Петербургское воплощение Америки в стиле ретро.
Петербургское воплощение Америки в стиле ретро.
РАЗРАБОТКА УРОКА
Учебный предмет: технология
Класс: 5
Автор УМК: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2015.
Тема урока: «Интерьер и планировка кухни-столовой».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
Предметные: способствовать формированию и развитию знаний об интерьере кухни, ознакомить с вариантами планировки кухни, способствовать развитию умения правильно организовывать пространство кухни.
Метапредметные:
регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;
познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные УУД:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Методическое оснащение урока
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран
2.Дидактическое обеспечение: учебник, презентация по теме.
3. Программное обеспечение: Windows, Power Point, Word,
Инструменты и материалы (для учащихся): карандаш, линейка, цветные карандаши, рабочая тетрадь.
Методы обучения:
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Структура и ход урока:
УУД
Время
(мин)
Мотивация к деятельности
Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создание положительного настроя учащихся на урок
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм.
Знаний много не бывает,И об этом каждый знает.Учимся порой всю жизнь,К знаниям всегда - всегда стремись!
Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.
Коммуникативные
умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем
2
Постановка цели
Цель этапа:
подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели
1.Предлагает прочитать пословицы на слайде.
- Всякий дом хозяином держится;
- Каково на дому, таково и самому;
- Мило тому, у кого много всего в дому;
- В добром житье сами кудри вьются, в худом секутся.
2. Просит выдвинуть предположения о теме будущего урока и цели
3.Организует беседу,
выявляющую представления
детей об интерьере.
4.Предлагает ученицам разделиться на 4 группы
Читают пословицы.
Выдвигают
предположения о
теме и цели урока:
- «Наш дом»;
- «Порядок в доме»
infourok.ru
- «Украшение дома» и др.
Отвечают на вопросы учителя.
Взаимодействуют с учителем во
время опроса.
Делятся на группы.
Познавательные
формирование логических действий
Регулятивные
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные
умение сотрудничать в совместном решении проблемы.
3
Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
Акцентирует внимание на необходимости изучения данной темы.
Наш урок посвящен очень интересной теме, которая пригодится каждой хозяйке, а кто-то может быть выберет профессию, связанную с темой нашего урока
Проявляют заинтересованность, активно включаются в учебный процесс. Обсуждают картинку на слайде, связанную с темой урока
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.
Регулятивные: прогнозирование
7
Построение
проекта выхода
из затруднения
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися по теме
Что такое интерьер? Вы знаете? А откуда произошло это слово?
Чем отличается интерьер кухни от интерьера столовой?
1-ой группе предлагает найти определение интерьера в учебнике и в разных словарях.
2-ой группе найти требования предъявляемые к интерьеру.
3-ей группе найти на какие зоны делится пространство кухни.
4-ой группе найти варианты планировки кухни.
Работают в группах с учебниками и словарями, записывают в тетради новые понятия и термины.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ; осваивать культуру общения, слушать товарища.
Познавательные:
постановка и решение проблемы.
Личностные
учиться понимать точку зрения другого.
15
Физминутка
Цель этапа: снятие напряжения с глаз.
Предлагает немного отдохнуть.
Разминка для глаз
Коммуникативные осуществление совместной двигательной деятельности в группе
2
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися знаний по теме
Задает вопросы:
- Что такое интерьер?
- Какие требования предъявляются к интерьеру кухни, столовой?
- На какие зоны делится помещение кухни?
Отвечают на вопросы учителя.
Каждая группа рассказывает о своем задании, сверяют с информацией на слайде.
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
осваивать культуру общения, слушать товарища.
Личностные
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей понятия.
8
Применение знаний и формирование умений и навыков
Практическая работа «Планировка кухни»
Цель этапа: закрепить полученные знания
Организует деятельность по применению новых знаний. Объясняет задание для практической работы.
Вы будете выступать в роли дизайнеров. Ваша задача выполнить эскиз кухни одного из вариантов:
- однорядное расположение оборудования;
- угловое расположение;
infourok.ru
Интерьер и планировка кухни.
Интерьер – внутренний вид помещения. Пол, стены, потолок, мебель, светильники, ковры, занавески, вазы, картины, комнатные растения – все это часть интерьера.
Требования к интерьеру:
-Эргономические: городской и сельский дом, квартира должны быть удобными для каждого члена семьи;
-Санитарно-гигиенические: в жилище должен поддерживаться здоровый микроклимат, чистота, комфортная температура и влажность воздуха, хорошее освещение и т.д
-Эстетические: интерьер дома должен быть уютным, красивым. Цвета стен и мебели должны сочетаться.
Планировка кухни
Планировка – разделение пространства на отдельные части, имеющие разное назначение.
Кухня – помещение, где готовят пищу и которое часто используют, как столовую. Кухня, как и другое любое помещение имеет зоны:
Зона 1- приготовление пищи (рабочая). Главными элементами этой зоны являются мойка, плита для тепловой обработки и холодильник.
Зона 2- столовая (обеденная). Здесь находится обеденный стол и стулья.
Варианты планировки кухни.
Линейная кухня- подходит для узкого помещения. Она занимает мало места, и ее хорошо дополняют навесные шкафы;
Параллельная кухня- удобна для тех, кто много и часто готовит, потому что организовано большое количество рабочих поверхностей;
Угловая кухня- наиболее популярная, она используется для квадратного помещения. На такой кухне хорошо размещать обеденный стол;
П-образная кухня- позволяет создать компактный рабочий треугольник и функционально использовать пространство.
Создать красивый интерьер кухни-столовой можно с помощью цветового решения, то есть подбора сочетающихся друг с другом по цвету предметов убранства, мебели, окраски стен, дверей и т.д.
infourok.ru
цены на ремонт квартиры помещений, магазинов, офисов, подвалов, потолков, стен
Перепланировок, отдельных входов, мощностей, тех.условий, перевода в нежилой фонд, переноса коммуникаций
Инженерных сетей, домов, зданий и сооружений