Не смогли дозвониться?
+7 (812) 418-26-32

Технологическая карта урока технологии в 5 классе в соответствии с ФГОС на тему: "Интерьер кухни, столовой. Создание интерьера кухни, столовой". Интерьер кухни урок технологии 5 класс по фгос


"Интерьер кухни, столовой. Создание интерьера кухни, столовой".

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ

Автор разработчик: Э.С.Зяблицкая, учитель технологии МБОУ СОШ №39

Краснодарский край, Красноармейский район. .Трудобеликовский

Предмет, класс, кол-во часов

« Технология ведения дома», 5 класс, 2 часа

Раздел

Оформление интерьера

Тема

Интерьер кухни, столовой. Создание интерьера кухни, столовой.

Цели

Ознакомить учащихся с современным подходом в оформлении кухни, элементами интерьера и материалами.

Накапливать знания по дизайну.

Основное содержание темы

Развитие умения составлять элементы интерьера в одном стиле.

Различные стили интерьера. Гармония и контраст.

Оборудование и материалы, применяемые в создании интерьера .

Подготовка и отбор материалов и инструментов к работе. Правила работы над коллажем.

Основные правила безопасности при работе в группах.

Термины, понятия

Продолжить осваивать понятия «дизайн», «эргономика» и «стиль». Правила перспективного построения пространства помещения.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Когнитивный компонент:формирование представления о стилях интерьера кухни; соблюдение безопасных приёмов работы.

Ценностный компонент:формирование чувства гордости за свою школу; формирование потребности в самооценке; формирование позитивной моральной самооценки.

Деятельностный компонент:формирование устойчивого познавательного интереса.

Познавательные: объяснять значения новых понятий и использовать их в активном словаре; обучать построению перспективы;

Регулятивные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Коммуникативные: Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.

Сформировать представление о возможностях оформления кухни.

Осуществлять отбор материала к работе.

Выполнять коллаж по дизайну кухни.

Осуществлять контроль проделанной работы.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Форма работы

Ресурсы

Черчение, изобразительное искусство.

Фронтальная, в малых группах, индивидуальная.

Учебник «Технология ведения дома» 5 кл. §

Презентация: «Современный дизайн кухни»

Аппликативное пособие по созданию интерьера кухни.

Видеофрагменты:

«Современные материалы в интерьере»

«Как украсить интерьер кухни»

Оборудование:

Листы бумаги формата А3, клей, карандаши ,маркеры,

инструменты для работы(ножницы обычные и с фигурным лезвием),

материал (вырезки из журналов, кусочки ткани, обоев, подарочной упаковки).

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1- этап Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Ситуативные задания

Планируемый результат

Самостоятельно формулировать тему и цель урока.

Просмотр фрагмента ЦОР.

Просмотр видеофрагмента «Как украсить интерьер кухни »

Выделить ключевые слова: кухня, интерьер, дизайн.

Сформулировать тему урока «Интерьер кухни ».

2 этап Учебно-познавательная деятельность

Цели деятельности

Учебные задания

На знание (З), понимание (П), умение (У)

Планируемый результат

Сформировать представление о дизайне интерьера кухни.

Прочитать §… учебника (З).

Определить опорные термины: дизайн, стиль, гармония, контраст.

Используя презентацию (П), записать их в рабочую тетрадь.

Личностные: формирование представления об оформлении интерьера кухни дома и в школе

Метапредметные: выполнение учебного задания; объяснение значения новых понятий и использование их в активном словаре; определение дизайна интерьера

Предметные: уметь различать гармоничные, контрастные, эргономичные решения интерьера.

Сформировать представление о технологии оформления кухни.

Просмотреть видеофрагмент [2] «Современные материалы в интерьере »(П).

Работа с текстом учебника (стр. ….).

Задание: прочитать текст и выделить опорный термин: эргономика.

Запомнить основные принципы оформления кухни, материалы и стили. (З)

 

Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса.

Метапредметные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей

Предметные: знание видов и приёмов оформления помещения.

Подготовиться к интеллектуально-преобразовательной деятельности.

Ответить на вопрос: Зачем нужно уметь проектировать интерьер помещения? (П)

Собрать аппликацию (коллаж) будущего проекта кухни. (У)

Личностные: формирование позитивной моральной самооценки.

Метапредметные: работа в группе — установление рабочих отношений.

Предметные: Актуализация понятия «коллаж»; готовность к практической деятельности.

3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цели деятельности

Варианты заданий

Планируемый результат

Подготовить инструменты и материалы к работе.

Прослушать вводный инструктаж.

Выполнить построение пространства помещения кухни, пользуясь инструкционной картой.(Работа в группах по 2-3 человека)

Личностные: соблюдение безопасных приёмов работы.

Метапредметные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; связь с ИЗО и черчением.

Предметные: выполнять построение коллажа проекта интерьера кухни. (Элементарные композиционные навыки)

Отбор материала.

Подобрать материалы и элементы, подходящие по стилю, форме и цвету.

Выполнить проект интерьера кухни.

Составить коллаж интерьера кухни.

4 этап Рефлексивная деятельность

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Планируемый результат

Самоконтроль и возможные варианты применения проекта

Оценить свой проект в сравнении с другими по предложенному алгоритму.(С позиции стиля, эргономичности, композиции, красоты и качества работы)

Личностные: соблюдение безопасных приёмов работы.

Метапредметные: выполнение учебного задания.

Предметные: освоение приёмов работы ножницами, карандашом, фломастерами для оформления проекта интерьера кухни.

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка учителя

Планируемый результат

Выявить положительные и определить направления работы детей по преодолению затруднений

Анализ этапов урока.

Выявление «+» и «-» в подготовке и проведении занятия.

Внесение корректив, доработка сценария и дидактического комплекса.

Откорректированный сценарий урока и план дальнейшей работы по развитию обучающихся.

multiurok.ru

План- конспект урока технологии в 5 классе по теме «Интерьер и планировка кухни. Бытовые электроприборы на кухне» (ФГОС, неделимые классы сельской школы)

Шувалов Алексей Валентинович,

учитель технологии МАОУ Гостиловской ООШ

Жуковского района Брянской области

План- конспект

урока технологии в 5 классе

(ФГОС, неделимые классы сельской школы)

РазделII. Оформление интерьера.

Тема «Интерьер и планировка кухни. Бытовые электроприборы на кухне».

Цель урока: дать обучающимся представление об оформлении интерьера кухни.

Задачи.

Обучения:

Формирование представлений обучающихся о понятиях интерьер, планировка, эргономические, санитарно-гигиенические и эстетические требования к интерьеру, зоны кухни (рабочая, обеденная).

Формирование представлений о видах планировки кухни, её цветовом решении, видах и назначении электрических приборов на кухне.

Развития:

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету «технология».

Способствовать формированию эстетического вкуса обучающихся.

Воспитания:

Формировать культуру общения обучающихся в коллективе и в группе, чувство взаимопомощи и уважения друг к другу.

Дидактические средства обучения: библиотека школьной мастерской, электронные средства обучения, учебник технологии, рабочие тетради (РТ), персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор.

Методы обучения: беседа, рассказ, показ объектов, демонстрация, выполнение практической работы.

Тип урока: комплексный(урок изучения и первичного закрепления новых знаний).

Группы формируемых универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Опорные понятия: интерьер; эргономические, санитарно-гигиенические и эстетические требования к интерьеру; планировка; зоны кухни: рабочая. обеденная; линейная, параллельная, угловая и П-образная планировка кухни; бытовые электроприборы.

Приложения:

- задание для выполнения практической работы,

- тестовое задание для взаимопроверки,

- компьютерная презентация сопровождения.

Планируемые результаты обучения

Личностные

результаты

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Технология»;

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности

Понимание и определение понятий интерьер; эргономические, санитарно-гигиенические и эстетические требования к интерьеру; планировка; зоны кухни: рабочая, обеденная; линейная, параллельная, угловая и П-образная планировка кухни; бытовые электроприборы.

Уметь выполнять рациональное планирование кухни с учетом принципа рабочего треугольника.

Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции.

Выработка алгоритма действий при выполнении практической работы.

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

www.prodlenka.org

"Интерьер кухни, столовой. Создание интерьера кухни, столовой".

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ

Автор разработчик: Э.С.Зяблицкая, учитель технологии МБОУ СОШ №39

Краснодарский край, Красноармейский район. .Трудобеликовский

Предмет, класс, кол-во часов

« Технология ведения дома», 5 класс, 2 часа

Раздел

Оформление интерьера

Тема

Интерьер кухни, столовой. Создание интерьера кухни, столовой.

Цели

Ознакомить учащихся с современным подходом в оформлении кухни, элементами интерьера и материалами.

Накапливать знания по дизайну.

Основное содержание темы

Развитие умения составлять элементы интерьера в одном стиле.

Различные стили интерьера. Гармония и контраст.

Оборудование и материалы, применяемые в создании интерьера .

Подготовка и отбор материалов и инструментов к работе. Правила работы над коллажем.

Основные правила безопасности при работе в группах.

Термины, понятия

Продолжить осваивать понятия «дизайн», «эргономика» и «стиль». Правила перспективного построения пространства помещения.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Когнитивный компонент:формирование представления о стилях интерьера кухни; соблюдение безопасных приёмов работы.

Ценностный компонент:формирование чувства гордости за свою школу; формирование потребности в самооценке; формирование позитивной моральной самооценки.

Деятельностный компонент:формирование устойчивого познавательного интереса.

Познавательные: объяснять значения новых понятий и использовать их в активном словаре; обучать построению перспективы;

Регулятивные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Коммуникативные: Работать в группе — устанавливать рабочие отношения.

Сформировать представление о возможностях оформления кухни.

Осуществлять отбор материала к работе.

Выполнять коллаж по дизайну кухни.

Осуществлять контроль проделанной работы.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Форма работы

Ресурсы

Черчение, изобразительное искусство.

Фронтальная, в малых группах, индивидуальная.

Учебник «Технология ведения дома» 5 кл. §

Презентация: «Современный дизайн кухни»

Аппликативное пособие по созданию интерьера кухни.

Видеофрагменты:

«Современные материалы в интерьере»

«Как украсить интерьер кухни»

Оборудование:

Листы бумаги формата А3, клей, карандаши ,маркеры,

инструменты для работы(ножницы обычные и с фигурным лезвием),

материал (вырезки из журналов, кусочки ткани, обоев, подарочной упаковки).

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1- этап Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Ситуативные задания

Планируемый результат

Самостоятельно формулировать тему и цель урока.

Просмотр фрагмента ЦОР.

Просмотр видеофрагмента «Как украсить интерьер кухни »

Выделить ключевые слова: кухня, интерьер, дизайн.

Сформулировать тему урока «Интерьер кухни ».

2 этап Учебно-познавательная деятельность

Цели деятельности

Учебные задания

На знание (З), понимание (П), умение (У)

Планируемый результат

Сформировать представление о дизайне интерьера кухни.

Прочитать §… учебника (З).

Определить опорные термины: дизайн, стиль, гармония, контраст.

Используя презентацию (П), записать их в рабочую тетрадь.

Личностные: формирование представления об оформлении интерьера кухни дома и в школе

Метапредметные: выполнение учебного задания; объяснение значения новых понятий и использование их в активном словаре; определение дизайна интерьера

Предметные: уметь различать гармоничные, контрастные, эргономичные решения интерьера.

Сформировать представление о технологии оформления кухни.

Просмотреть видеофрагмент [2] «Современные материалы в интерьере »(П).

Работа с текстом учебника (стр. ….).

Задание: прочитать текст и выделить опорный термин: эргономика.

Запомнить основные принципы оформления кухни, материалы и стили. (З)

 

Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса.

Метапредметные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей

Предметные: знание видов и приёмов оформления помещения.

Подготовиться к интеллектуально-преобразовательной деятельности.

Ответить на вопрос: Зачем нужно уметь проектировать интерьер помещения? (П)

Собрать аппликацию (коллаж) будущего проекта кухни. (У)

Личностные: формирование позитивной моральной самооценки.

Метапредметные: работа в группе — установление рабочих отношений.

Предметные: Актуализация понятия «коллаж»; готовность к практической деятельности.

3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цели деятельности

Варианты заданий

Планируемый результат

Подготовить инструменты и материалы к работе.

Прослушать вводный инструктаж.

Выполнить построение пространства помещения кухни, пользуясь инструкционной картой.(Работа в группах по 2-3 человека)

Личностные: соблюдение безопасных приёмов работы.

Метапредметные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; связь с ИЗО и черчением.

Предметные: выполнять построение коллажа проекта интерьера кухни. (Элементарные композиционные навыки)

Отбор материала.

Подобрать материалы и элементы, подходящие по стилю, форме и цвету.

Выполнить проект интерьера кухни.

Составить коллаж интерьера кухни.

4 этап Рефлексивная деятельность

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Планируемый результат

Самоконтроль и возможные варианты применения проекта

Оценить свой проект в сравнении с другими по предложенному алгоритму.(С позиции стиля, эргономичности, композиции, красоты и качества работы)

Личностные: соблюдение безопасных приёмов работы.

Метапредметные: выполнение учебного задания.

Предметные: освоение приёмов работы ножницами, карандашом, фломастерами для оформления проекта интерьера кухни.

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка учителя

Планируемый результат

Выявить положительные и определить направления работы детей по преодолению затруднений

Анализ этапов урока.

Выявление «+» и «-» в подготовке и проведении занятия.

Внесение корректив, доработка сценария и дидактического комплекса.

Откорректированный сценарий урока и план дальнейшей работы по развитию обучающихся.

multiurok.ru


ремонт квартиры