Не смогли дозвониться?
+7 (812) 418-26-32

Урок по технологии на тему "Интерьер и планировка кухни - столовой"(5 класс). Интерьер кухни урок


Урок по теме «Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение»

МКОУ «Нижнеомская средняя общеобразовательная школа № 2»

Урок по теме:

«Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение».

5 класс.

Разработала учитель технологии

Митрофанова Татьяна Евгеньевна.

2013год

Методическая разработка урока по теме «Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение» 5 класс.

Цели:

1.Образовательные: познакомить обучающихся с интерьером кухни, видами кухонь, их различиями, требованиями, предъявляемые к кухне, правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

2. Развивающие: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся: анализировать, сравнивать, оценивать, обобщать и систематизировать, развивать речь.

3. Воспитывающие: воспитывать интерес к творчеству, способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности.

Планируемые результаты:

1. Личностные: аккуратность, самостоятельность, уважение к окружающим..

2. Метапредметные: определение способов решения задач творческого и поискового характера; умение планировать, контролировать, оценивать учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей, готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение анализировать свои действия и защищать творческий проект, умение работать в сотрудничестве.

3. Предметные: формирование понятий « интерьер кухни», знакомиться с требованиями, предъявляемые к кухне, правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации обучающихся на уроке: форнтальная, групповая.

Оборудование: творческие работы обучающихся, таблица «Критерии защиты проекта», итоговая таблица, рабочие листы.

Технические средства: проектор, ноутбук, экран.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент:

1.Приветствие.

2. Проверка посещаемости и готовности к уроку, организация рабочих мест.

2.Актуализация знаний:

Сегодня у нас необычный урок, т.к. на уроке много гостей, и новый учитель меня зовут Т.Е. и у меня сегодня новое место работы, но постоянным для меня является мой дом, так же как и для вас. А любимое место в дом является кухня.

Слайд № 1 Обратим внимание на слайд Стихотворение.

А разве на кухне бывает иначе?

Да? А как девочки бывает иначе?

Так может быть вы сами скажите, над чем мы сегодня будем работать?

Таким образом, сегодня на уроке мы познакомимся с правилами размещения мебели, оборудования на кухни, требованиями предъявляемые к кухне, отделкой и украшением.

Девочки подумайте и скажите, как по вашему будет звучать тема нашего урока?

Слайд №2 Суммируя ваши ответы тема нашего урока «: « Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение»

Перед вами на парте лежат рабочие листы переверните их, подпишите их.

Запишем тему урока: « Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение»

В названии темы какое слово для вас является новым? (интерьер)

Есть ли для вас новые слова в названии темы. Очень хорошо, что вы понимаете под словом интерьер?

А на уроках технологии определение интерьер звучит так. Запишем определение в рабочие листы.

Изучения нового материала

Презентация. Девочки обратите внимание на слайд.

Слайд №3 Определение Интерьер - художественно оформленное пространство помещения, его устройство и убранство.

Запишем определение в рабочие листы.

Слайд №4 Рассмотрим основные требования к интерьеру (прочитать).

1.Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места, для свободного перемещения.

2.Оборудование и мебель должны создавать комфорт

3.Потолок, стены и пол – красиво оформлены.

4.Освещение должно быть достаточным.

5. Кухня должна быть идеально чистой.

6. На кухне обязательны воздухоочистители и цветы.

Девочки, а вы знаете, кто профессионально занимается разработкой интерьера? Что это за профессия?

Слайд №5 Определение дизайнера.

Итак, дизайнер - человек, занимающийся дизайном, т.е. внешним видом оформлением чего-либо.

Дизайнеры считают, что планировка кухни, в первую очередь зависит от размера и формы помещения будущей кухни.

Но в любом случае расстановка мебели и оборудования должна происходить по принципу рабочего треугольника, который задается положением мойки, плиты, холодильника. Это делается для того, чтобы во время приготовления пищи затрачивалось как можно меньше сил и времени.

Слайд №6-9 Существует несколько типов размещения оборудования на кухне:

- Линейная кухня подходит для узкого помещения. Она занимает мало места. Её хорошо дополняют навесные шкафы.

- Угловая кухня – наиболее популярная используется для квадратного помещения. На такой кухне хорошо размещается обеденный стол.

- Параллельная кухня удобна для хозяек, которые много готовят, потому что организовано большое количество рабочих поверхностей.

- П-образная кухня позволяет создавать компактный рабочий треугольник и функционально использовать пространство.

Минимальный набор мебели и оборудование на любой кухне следующий: мойка, плита, рабочий стол, холодильник. Но можно ли представить жизнь современной семьи без бытовых приборов? Нет

Они облегчают нашу жизнь, экономят время.

Девочки, какие бытовые электроприборы вы знаете?

Слайд №10 Бытовые электроприборы: холодильник, микроволновая печь, гриль, э/миксер, тостер, фритюрница, блендер. У каждого электроприбора должно быть определенное место на кухне с учетом техники безопасности.

Слайд №11-13 Цветовое решение интерьера.

В интерьере важное значение имеет цвет.

Создать красивый интерьер кухни-столовой можно с помощью цветового решения – подбора сочетающихся друг с другом по цвету предметов убранства, мебели, окраски, стен, дверей.

  • Цветовая гамма кухни строится из 2 или 3 цветов, которые сочетаются либо по контрасту, либо на нюансах (оттенки одного цвета).

  • Красный цвет – цвет жизни. Насыщенный красный – резкий раздражитель, поэтому лучше использовать его более мягкие оттенки – розовый кораловый бордовый.

  • Традиционные цвета на кухне – оттенки коричневого, персик, желтый. Коричневый – сам по себе цвет нейтральный. А оттенки желтовато- коричневого создают теплую атмосферу, располагают к неспешным трапезам в семейном или дружеском кругу.

  • Зеленый - цвет покоя и гармонии.

  • Но существуют так называемые «запретные цвета для кухни» темные оттенки коричневого и черного, которые могут вызвать ассоциацию с грязью. Темные тона оптически делают помещение более тесным

Итак, с какими понятиями мы работали на уроке, кроме того мы познакомились с правилами, требованиями.

Практическая работа.

А сейчас девочки представьте себя в роли дизайнеров.

Ваши родители заканчивают обустройство новой кухни, а вы сегодня на уроке получили необходимые знания по теме интерьер и можете предложить свою помощь.

Для этого у вас на партах имеется раздаточный материал (ватман с минимальным набором мебели, конверты с оборудованием, инструмент). Вы должны выбрать определенное оборудование, украшения для своей кухни и оформить интерьер кухни.

В рабочих листах у вас есть алгоритм как работать в группе. (озвучим)

АЛГОРИТМ РАБОТЫ В ГРУППЕ.

  1. Говорите по – очереди, не перебивая друг друга.

  2. Когда скажешь свое мнение, предложение, спроси остальных: «Вы согласны?»

  3. Если то, что говорят, не совсем понятно, обязательно переспроси.

  4. Следующий говорящий дополняет предыдущего (не повторяясь).

  5. Высказывается обязательно каждый.

После того как вы выполните проект его необходимо защитить и оценить.

Оценивать проект я вам предлагаю по критериям.

Слайд № 14 Рассмотрим критерии защиты проекта:

Критерии

Максимальный бал

1 группа

2 группа

1.Обоснование выбора оборудования,

( и при защите обосновать почему)

2.Обоснование выбора элементов

оформления.(вы можете дорисовать элементы, выбрать отделку, украшение)

3.Оригинальность оформления проекта.

4.Качество оформления проекта

5. Доступность и выразительность изложения при защите проекта.

6. Время выступления (3 мин)

1

1

1

2

1

1

Итого:

7

За защиту проекта группа может получить 7 баллов.

Итак, оценка группы складывается из среднего балла по 2 составляющим: оценки группы и оценка учителя после выступления всех групп. От вас потребуется максимальная собранность и внимательность, а также хороший настрой.

Выполнение проекта(6 минут).

Прежде чем приступить работать, нам надо повторить ТБ при работе с ножницами.

Выполнение проекта.

Девочки, я предлагаю начать защиту проекта.

Выступает 1 группа, а другие внимательно слушают, чтобы потом справедливо оценить проект по критериям.

Выступает 2 группа.

Выступает 3 группа. А другие группы оценивают проект по критериям.

5.Оценивание проектов по критериям в группах

6.Оформление итоговой таблицы оценивания творческих проектов. Оформляем таблицу, подсчитываем баллы, выставляем оценки.

7.Рефлексия

Девочки сегодня вы разработали мини- проект по новой теме «Интерьер кухни».

Как вы думаете, учтут родители ваши предложения при оформление оборудования кухни?

Что у вас получилось наиболее удачно?

С какими трудностями вы столкнулись?

Как вы считаете, нужна ли такая деятельность?

Сегодня с урока вы уйдете с результатом.

Каков главный результат для вас лично?

Спасибо за урок, мне приятно было с вами работать. Урок окончен. До свидания

Рабочий лист.

ФИО______________________________________________

Тема урока:_______________________________________________

Интерьер

Дизайнер –

Практическая работа. Оформление интерьера кухни.

Материалы и оборудование: ватман с минимальным набором мебели, конверты с оборудованием, клей, ножницы, карандаши.

1.Выберите недостающее оборудование и наклей его.

2.Выберите украшения для своей кухни и наклей.

3. При необходимости дорисуйте недостающие элементы декора.

Алгоритм работы в группе:

  1. Говорите по – очереди, не перебивая друг друга.

  2. Когда скажешь свое мнение, предложение, спроси остальных: «Вы согласны?»

  3. Если то, что говорят, не совсем понятно, обязательно переспроси.

  4. Следующий ,говорящий дополняет предыдущего (не повторяясь).

  5. Высказывается обязательно каждый.

infourok.ru

Урок по теме "Интерьер кухни, столовой". 5-й класс

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,8 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Уроки 1-2. Интерьер кухни, столовой. Размещение оборудования кухни.

Класс-5.

Цель - применение знаний на практике.

Задачи: образовательные: Научить применять полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, закрепить умения по вычленению проблемы, научить отстаивать свою точку зрения. выработать умение работать с дополнительными источниками для получения новой информации;

  • воспитательные: Вовлечь в активную деятельность, способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания через знакомство со способами создания мебели из вторичного сырья; создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю; совершенствовать навыки общения; воспитывать эстетический вкус
  • развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; Развить умения осуществлять информационный поиск, сопоставить, сравнивать, анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссии, выступать перед аудиторией, Развивать коммуникативные навыки работы в группах. развивать умение применять знания, полученные в ходе урока для решения конкретных практических задач по обустройству собственного жилья.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь, журналы с интерьерами жилых помещений, рисунки, плакаты, рекламные проспекты с образцами современных материалов, используемых при ремонте жилых помещений, нетбуки с доступом к интернет сети.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма: Урок создания и защиты мини проектов.

Формы работ обучающихся: Коллективная, малыми группами

Цели личностного саморазвития учителя: Совершенствование технологий развивающего образования учащихся.

План урока.

I. Организация урока. Проверить готовность учащихся к уроку.

- приветствие

- сообщение темы

- сообщение поставленной цели:

II. Изучение нового материала.

1. Понятие интерьера; (слайд №1,2)

2. Основные качества интерьера

- функциональность, гигиеничность, эстетичность;

- Композиция интерьера, зонирование, декоративное убранство.

3. Требования, предъявляемые к интерьеру:

- Единство стилевого решения.

- Сочетание пропорций и размеров предметов.

- многофункциональность.

III. Размещение мебели и оборудования кухни.

Измерение кухни (слайд 3)

Планирование на основе рабочего треугольника. (слайд 4)

Пять кухонь, которые упростят вашу работу. (слайд 5-10)

Рабочие поверхности. (слайд 12-14)

Материалы используемые для изготовления мебели для кухни. (слайд 15

IV. Закрепление изученного материала:

Разработка мини- проектов (по группам) .

1. Постановка цели проекта:

- Создание кухни моей мечты.

(В проекте учащиеся должны найти оптимальный вариант планировки кухни, при заданных размерах).

2.Определение состава групп.

3. организационный момент:

- учащиеся по группам получают раздаточный материал: ватманы, маркеры, журналы, рекламные проспекты супермаркетов, ножницы, клей,

"ОБИ", "ИКЕЯ", "МЕГА", "АШАН", нетбуки.

Защита проектов. Обосновать выбор способа расположения мебели на кухне, цветовой гаммы, фактуры.

Итоги урока:

1. Выставление оценок по результатам проделанной работы 2 мин.

2. Рефлексия

3. пояснение д/з.

Литература.

1. Руководство по проектированию кухни. IKEA.DESING and QUALITY IKEA.

2. Чтобы жизнь на кухне закипела. Каталог IKEA 2006.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок "Интерьер жилого дома. Интерьер кухни-столовой"

Разделы: Технология

Цели:

  • образовательная:
    • экономическое ведение домашнего хозяйства;
  • воспитательная:
    • прививать эстетический вкус, чувство прекрасного, творческие наклонности учащихся;
    • бережное отношение к своему здоровью;
    • чувство коллективизма и взаимопомощи;
  • развивающая:
    • пространственное воображение.

Методы проведения занятия:

  • беседа,
  • самостоятельная работа под контролем учителя,
  • объяснительно- иллюстрированный с поисковой ситуацией и проблемными решениями.

Материально- техническая база:

  • видеоматериал,
  • инструкционные карты,
  • макеты домика и юрты,
  • образцы тканей,
  • репродукции картин,
  • журналы по интерьеру,
  • плакат “расположение кухонного оборудования”.

Ход урока.

1. Организационная часть.

1.1. Контроль посещаемости.

1.2. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Вводный инструктаж.

2.1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке, девочки, вы начнете знакомство с интерьером жилого дома. А более подробно остановимся на интерьере кухни- столовой.

2.2. Изложение нового материала.

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что каждой хозяйке хочется оборудовать свою квартиру таким образом, чтобы она выглядела по- особому, отличалась от жилья всех знакомых и друзей, чтобы предметы обстановки не просто выполняли свое прямое предназначение, но и отражали её эстетический вкус.

Давайте вначале нашего разговора заглянем в историю развития жилого интерьера, т.к. она не просто поучительна – она интересна.

Убранством своего жилища человек начал заниматься в те далекие времена, когда ощутил над своей головой крышу.

Даже наскальные изображения в пещерах – уже своеобразные украшения, хотя, быть может, это и не приходило людям в голову.

И что любопытно: пространство, перекрываемое крышей, всегда казалось недостаточным. Естественно, у человека возникло стремление устроиться в нем как можно удобнее, чтобы не ощущать этой стесненности.

Рациональное начало в организации жизни дома просматривается с древнейших времён и буквально у всех народов, хотя, разумеется, конкретные условия жизни всякий раз по - своему отражались в устройстве быта.

Весь уклад нелегкой жизни запечатлён в архитектуре крестьянской избы русского севера. Удобно и красиво в горнице с широкими лавками по периметру стен и полками сверху – внизу спали, вверху хранили различную утварь. Продумано всё до мельчайших деталей – и ориентация избы ( с учётом преобладающих ветров), и планировка, и расположение печи, как своеобразного центра дома. Печь в условиях сурового климата становилась главным элементом жилища. Она обогревала и обсушивала, кормила и поила, спать укладывала на полатях. Недаром в сказках она служила для Иванушки даже средством передвижения…

Жаркий климат Средней Азии отразился в своеобразии глинобитного жилища с замкнутым внутренним двориком, за ночь копившим прохладу на целый день.

Башкирский народ, ведший кочевой образ жизни, имел быстро собирающиеся и разбирающиеся юрты, каркас которых покрывался войлоком, прекрасно защищающим от холода и тепла. Внутреннее убранство юрты разделялось на женскую и мужскую половины.

В хатах Закарпатья, в белорусских и русских избах мебель часто являлась не передвижной, а встроенной. Лавки, полати, лари и даже посудные шкафы часто “строились” вместе с самим домом. Так что не сегодня изобрели встроенную мебель – это традиционный тип благоустройства народного жилища.

Климат, особенности строительных материалов и образ жизни определяли в жилище каждого народа свой неповторимый цветовой колорит. Янтарный цвет стен в русской рубленой избе; цветовое богатство молдавского дома, контраст глинобитных стен и пёстрых ковров в узбекском доме.

Так что в понимании рациональности, в художественном подходе человека к своему жилищу история и сегодня может нам во многом помочь.

С возникновением классов становятся заметны социальные различия в подходе к устройству жилища. Сравним хотя бы скромное жилище мелкопоместных дворян Лариных с поразившими Татьяну чертогами богатой онегинской родни:

Почтенный замок был построен,Как замки строиться должны:Отменно прочен и спокоен,Во вкусе умной старины.Везде высокие покои,В гостиной штофные обои,Царей портреты на стенах,И печи в пёстрых изразцах.

Заглядывая в историю, в поле нашего зрения одновременно оказывается всё, что издавна определяло связи интерьера с образом жизни людей, самой сущностью их бытия. Вспомним картины великих мастеров живописи; интерьер в них всегда дополняет образы людей своего времени, класса и сословия.

Вот знаменитый “ Завтрак аристократа” П. Федотова: мебель красного дерева, большой ковёр на полу, глубокое “вольтеровское кресло” c хозяином, употребляющим более чем скромный завтрак (ломоть хлеба и кусок колбасы, стыдливо прикрытые книгой от нескромного взора нечаянного посетителя). Может быть, это действительно непутевый потомок некогда богатого, а теперь пришедшего в упадок, дворянского рода? Или молодой лоботряс в атласном утреннем одеянии только выдаёт себя за обедневшего отпрыска аристократического семейства? Убранство интерьера даёт для этого кое – какие основания. Маленький кабинетик, узенькая лесенка ведёт почему – то за шкаф (уж не там ли уголок для кровати), картины в небогатых рамах, скромная лампа вместо обычных в аристократическом доме позолоченных канделябров. Во всяком случае, “ аристократом духа” никак не назовёшь этого испуганного неожиданным визитом молодого человека.

А вот интерьер комнаты в репинской картине “ Не ждали”: голые деревянные полы, разномастная мебель, дешёвые стулья, старенькое кресло для одетой в траур матери. Но при всей бедности обстановки художник точно передаёт подлинную духовность интересов интеллигентов из разночинцев – скромное пианино, портреты Некрасова и Шевченко на стене, занимающиеся за столом гимназист с сестрой…

В обоих обстановка комнаты отражает духовную сущность обитателей.

История интерьера – это длинный, сложный и противоречивый путь развития. И очень хорошо, если в таком выразительном, нестандартном интерьере все предметы сгармонированы между собой и достигнута целостность его оборудования.

Так знание истории жилища даёт полезный материал для размышлений над нашим сегодняшним интерьером.

2.3. Квартира, дом – это место, где человек отдыхает, живёт. Здесь он может помечтать, заняться любимым делом, пообщаться с друзьями. Для всего этого должен быть соответствующий интерьер жилища.

Вопрос: Я сегодня уже достаточно часто употребляла слово интерьер. Давайте вместе попробуем дать определение этому термину.

Интерьер квартиры – это её внутреннее пространство, определённым образом организованное и благоустроенное.

Вопрос: А какими же средствами можно благоустроить интерьер квартиры?

Основными средствами благоустройства квартиры являются: меблировка, отделка, оборудование, освещение, оснащение бытовыми приборами.

Мы любим наш дом и хотим, чтобы он был гостеприимным, иными словами комфортным.

Вопрос: Какую квартиру, девочки, можно считать комфортной?

Необходимыми условиями комфортности жилища являются удобство и красота. Все элементы интерьера должны сочетаются друг с другом, а весь интерьер в целом – быть законченным и выразительным.

2.4. Сегодня на уроке благоустройство квартиры начнем с самого древнего и самого сложного функционального узла нашей квартиры, кухни – столовой. В кухне, какой бы по размеру она ни была, существует своя аура, располагающая к неcпешной беседе, разговору по душам. Это всегда самая востребованная зона в квартире, где семья проводит больше всего времени, поэтому её интерьеру в современной квартире отводится большое значение.

Прежде чем приступить к созданию интерьера того или иного помещения, следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к нему, Итак, рассмотрим требования, предъявляемые к кухне.

Размещение кухонного оборудования.

Из всех видов работ, выполняемых на кухне – столовой, самой важной, требующей наибольшего времени и сил, является приготовление пищи.

По статистике женщина ежедневно “ наматывает” на кухне несколько километров, проводя здесь около трёх рабочих дней в неделю. Марафонские женские забеги можно сократить, если удобно разместить кухонное оборудование, создать рабочее место, где всё находится у хозяйки под рукой.

Мебель на кухне должна размещаться с учётом того, что любая пища готовится в определённом порядке: холодильник – мойка – рабочий стол – плита – сервировочный стол. Рекомендуется, чтобы все элементы оборудования устанавливались вплотную в целях экономии площади.

Настенные шкафы используются обычно для хранения сухих бакалейных продуктов и для размещения мелкой посуды.

Кухня приобретает законченный вид с появлением в ней обеденного стола, нескольких стульев или небольшого узенького диванчика. При этом необходимо предусмотреть пространство для пользования оборудованием, для проходов и размещение людей за столом.

В зависимости от планировки кухни и её размеров оборудование может располагаться в один ряд, под углом или в 2 ряда

А сейчас, девочки, представьте себя в роли дизайнера. К вам поступило от частных лиц сразу три заказа на размещение оборудования кухни. Каждая из них имеет индивидуальные размеры: прямоугольную, квадратную и

вытянутую. А окно и двери располагаются практически одинаково. Ваша задача схематично на плане показать размещение однорядного, двухрядного и углового оборудования, а также, место расположение обеденной зоны. Свой выбор необходимо обосновать.

Практическая работа: учащиеся коллективно планируют размещение оборудования.

Анализ и подведение итогов практической работы.

Однорядное размещение кухонного оборудования, вдоль одной из стен, является наиболее удобным. Это облегчит работу хозяйки, избавит её от лишних переходов и поворотов, позволит следить за всеми протекающими операциями.

Если позволяет планировка кухни, оборудование может быть размещено у двух смежных взаимно перпендикулярных стен под углом.

При удлиненном помещении кухни оборудование можно разместить вдоль двух противоположных стен. Но и в этом случае мойку, рабочий стол- шкаф и плиту рекомендуется размещать вдоль одной стены. (Приложение 1).

Отделка кухни.

С размещением оборудования разобрались, поговорим о таком немаловажном требовании – отделке.

Отделка кухни должна быть рассчитана на влажную периодическую уборку.

Для отделки стен современное направление моды предлагает моющие обои, обои под покраску, различные стеновые панели, обладающие хорошими гигиеническими свойствами.

Участок стены между напольными и настенными шкафами рекомендуется облицевать материалами, обладающими повышенной прочностью – глазированными керамическими плитками, специальными влагостойкими панелями.

Для полов рекомендуются покрытия, которые легко содержать в чистоте: линолеум, половая плитка, ламинит.

Немаловажную роль в создании комфорта квартиры играет цветовое решение. Известно, комната может произвести впечатление светлой, тёплой, солнечной или холодной, мрачной и унылой. Цвет не только оптически изменяет пропорции помещения ( темный – уменьшает, светлый- увеличивает), он обладает свойством радовать и печалить, раздражать и успокаивать, утомлять и повышать работоспособность.

Так, красный цвет – возбуждает, жёлтый – стимулирует зрение, успокаивает нервную систему, зеленый – дает ощущение уюта, голубой – успокаивающий, фиолетовый – усиливает тревожное настроение.

Для цветового оформления квартир всё чаще используют теорию времён года. По этой теории, если окна кухни выходят на юг, то помещение можно выполнить в стиле “ Зима”, а если на север – в весеннем или летнем стиле.

Вопрос: Посмотрите, девочки, на эти фотографии. Здесь представлены все три стиля. Попробуйте определить: к какому стилю принадлежит каждая кухня.

“Зима” характеризуется жестким контрастом: цвет стен, пола и потолка – это сочетание белого и чёрного. Акцент делается на яркие цвета: красный, жёлтый, синий. В такой цветовой гамме могут быть выполнены мебель, наборы посуды, оформлены окна. Стиль “Зима” диктует подчёркнуто строгие формы, для отделки используются зеркала, стекло, металлы. Дерево в данном случае исключается.

“Лето” - стиль элегантности. Стены, потолок и пол выполняются в серебристо- серых, зеленоватых и бежево- голубых тонах. Акцент делается на голубой, малиновый и шоколадный цвета.

“Весна” - стиль “радостное настроение”. Для оформления стен, пола и потолка используются мягкие, тёплые тона. Акцент делается на цвета майской зелени, первых полевых цветов.

Большую роль в интерьере кухни играют занавеси.

При выборе видов занавесей и способа их навешивания необходимо учитывать многофункциональность этого помещения и микроклимат (повышенная температура, влажность, испарения). Для оконных занавесок лучше использовать льняную и синтетическую ткани, за которыми легко ухаживать.

Вопрос: Чем же нужно руководствоваться при цветовом решении занавесей? Давайте попробуем оформить окна этих двух непохожих друг на друга кухонь.

Практическая работа: подбор тканей для оформления окон.

Для кухни с одноцветными шкафами и стенами рекомендуется ткань с небольшим рисунком. И наоборот, для обстановки с яркими цветовыми контрастами лучше соответствуют нейтральные цвета занавесей.

Длина занавесок может соответствовать высоте оконного проема, закрывать полностью или его часть.

Для того, чтобы кухня стала уютной используют различные декоративные приемы.

Вопрос: Какие, девочки, элементы декора могут украсить кухню?

На стенах можно разместить декоративные тарелки, разделочные доски или прихватки. Уместно поместить на кухне утварь, подобранную в одной цветовой гамме, картины и, конечно, цветы. Скатерть, салфетки создают также уют и тепло.

Освещение кухни.

Еще одним требованием, предъявляемым к кухне, является ее освещение. Не только форма светильников, но и правильное их размещение имеет значение в создании приятной обстановки в квартире.

Организация освещения кухни, как правило, зависит от ее размера. В небольшой кухне роль основного светильника выполняет светильник общего освещения потолочного типа. Для местного освещения рабочей поверхности стола удобно использовать специальные светильники под навесными кухонными шкафчиками.

Кстати, яркий свет возбуждает аппетит.

Санитарно-гигиенические требования.

И последнее, очень важное требование к кухне – это ее санитарное состояние. Еще в 1759 году Ломоносов писал: “Чистоту соблюдать должно при столе, содержании книг, постели и платья. Кто внешним видом ведет себя гадко, тот показывает не только леность, но и подлые нравы”. С одной стороны, сказано довольно резко! А с другой…Соблюдая чистоту от случая к случаю, можно гостеприимно открыть двери своих жилищ будущим болезням.

Кухня – это особое помещение, требующее ежедневного поддержания чистоты. Предметом особой заботы является состояние воздуха в кухне. Для поддержания чистоты воздуха над плитой устанавливаются вентиляционные устройства.

Ухоженная и уютная кухня – это визитная карточка хозяйки. Перефразировав известное изречение: “Глаза – зеркало души”, можно сказать: “Кухня – зеркало квартиры”.

2.5. Закрепление вводного инструктажа.

Вот мы и познакомились с требованиями, предъявляемыми к кухне. А сейчас, девочки, я предлагаю посмотреть фрагменты передач “Квартирный вопрос” и “Школа ремонта”, где показаны варианты дизайна кухни-столовой.

Просмотр видеоматериала.

На примере видеосюжетов мы еще раз убедились, что кухня открывает неограниченные просторы для творческого самовыражения.

2.6. И последнее, если вы регулярно смотрите “Квартирный вопрос”, то в конце рекомендуется посетить страничку передачи в Интернете.

Заглянув в нее, вы найдете советы, вещи, рекомендации, используемые в передачах. Выберите заинтересовавшую вас тему, и перед вами откроется иллюстрированная информация о ней.

А также вы можете виртуально побродить по последнему проекту.

2.7. Выдача задания.

Итак, сегодня вы познакомились с планировкой оборудования, цветовым решением, отделочными материалами. Наступила пора перейти от слов к делу.

Вопрос: Вы не находите, девочки, что в нашем макетном домике пора делать ремонт?

А начнем мы его с кухни. Но прежде чем приступить к обдиранию обоев, выносу мебели, нужно продумать ее будущий облик. А для этого необходимо поработать над эскизом кухни.

Итак, эскизный проект! Не пугайтесь, речь пойдет не о сложных чертежах, а скорее о фиксации своих идей и мыслей. Работать вы будите парами, каждой из которых нужно будет выполнить один проект, соответствующий одной из теорий времен года.

Вам, девочки, на эскизе нужно показать место расположения оборудования, цветовое решение, оформление окна и, по возможности, элементы декора.

Задача перед вами нелегкая, но, пожалуй, самая творческая и увлекательная часть всей работы.

После завершения проекта, его нужно защитить. А затем мы вместе выберем тот из них, который посчитаем самым удачным.

Работу выполняем с использованием карандаша и мелков. В помощь я даю вам инструкционные карты с эскизами оформления окон и журналы по интерьеру.

На плане помещения я умышленно не обозначила место расположения окна. Выбор остается за вами, оставить его на прежнем месте или перенести на смежную стену.

3. Основная часть. Текущий инструктаж и упражнения.

3.1. Учащиеся делятся попарно и самостоятельно разрабатывают эскизный проект кухни-столовой.

3.2. Учитель совершает целевые обходы (проверка правильности выполнения приемов работы и правильность рабочей позы, исправление встречающихся ошибок).

3.3. Защита проектов учащимися.

Надо отметить, что каждый из созданных проектов, получился индивидуален, интересен и достоин воплощения, но все же нам предстоит остановиться лишь на одном из них.

Вопрос: Какой из эскизов, девочки, вам понравился больше всего? Какой из них вы считаете наиболее подходящим для нашего домика?

4 Заключительный инструктаж.

4.1Выдача домашнего задания.

Ну что ж, проект выбран, теперь предстоит выполнить его на макете. Этим мы и займемся на следующем уроке. Поэтому домашним заданием будет: сбор различных предметов, которые могут пригодиться для работы над макетом: плотный картон, кусочек пенопласта, лоскуты ткани, бусы, кусочки обоев и т.д.

4.2Сообщение оценок.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

План-конспект урока технологии на тему: «Интерьер кухни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 60

Крымского района, Краснодарского края

Творческий проект по технологии

(технология ведения дома)

по ФГОС второго поколения

План - конспект проведения урока по теме:

«Интерьер кухни - столовой»

5 класс

Выполнила: учитель технологии

Бровина Светлана Николаевна

село Новопокровское

2016г.

Цель: познакомить детей с интерьером кухни - столовой.

Задачи:

-создать условия формирования интереса планированию кухни – столовой;

-познакомить с видами интерьера кухни - столовой, требованиями к планированию кухни и декоративному оформлению;

- создать условия для развития эстетического и художественного вкуса, творческого мышления.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- ознакомить с интерьером кухни и декоративным оформлением;

-овладеть терминологией: «интерьер», эргономические, санитарно- гигиенические и эстетические требования к интерьеру, планировка кухни, рабочая, обеденные зоны, стили кухни: деревенский, классический, модерн, минимализм;

-овладеть ключевым понятием: «интерьер».

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-научить планировать свою деятельность при декоративном оформлении кухни;

-выработать активность и инициативность в решении творческих задач при планировании кухни- столовой.

Познавательные УУД:

- уметь осуществлять поиск и выделение главной информации о планировании кухни- столовой из предлагаемых источников (книги, образовательные интернет ресурсы и т.д.), выбирать наиболее эффективные способы решения задач; построить логическую цепь рассуждений, доказательство.

Коммуникативные УУД:

-развивать навык работы в группах при разработке планировки кухни – столовой;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; учитывать разное мнение;

- соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения.

Личностные результаты:

-осознать ответственность за общее дело;

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Тип урока: комбинированный.

Материалы для учителя:

Н.В.Синица., В.Д.Симоненко. «Технология. Технология ведения дома».

ТСО: мультимедиапроектор.

Ресурсы интернета:

http://www.design-remont.info

Материалы для обучающихся: карандаши, бумага, ластик, фломастеры

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный -5мин.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Добрый день ребята!

Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место. Слайд1. Пословица с иллюстрациями. «В каждой избушке свои погремушки».

Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.

Начинаем урок. Ребята, как понимаете пословицу? Действительно вы правильно сказали, в доме каждый создаёт уют по своему, чтобы ему было комфортно, встречаться с друзьями, заниматься любимым делом.

Посмотрите и сравните эти две фотографии на слайде?

Давайте будем разбираться. Это – кухня, разная по цвету, оборудованию, и размещению. Хотите сами создать кухню?

Надо хорошо подумать, прежде, чем что-либо сделать…

Предполагаемые ответы

Вспомним два основных шага учебной деятельности школьника.

Желаю вам успешного открытия знаний. Тогда мы начинаем урок.

1-й шаг – «Что я не знаю?»

2-й шаг «Сам найду способ решения»

2

Теоретическая часть урока

(изложение нового материала-15мин.;

практическая часть-55мин.)

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

С чего мы обычно начинаем урок?

Что мы знаем о кухне?

Что повторили?

Что будет дальше?

Для чего вы получите пробное действие?

Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знания (дети дают варианты ответов).

ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат геометрические заготовки. Давайте поиграем, и превратим их в мебель и оборудование для кухни.

Пробное действие.

Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения….

Задание:

Через 3 мин.

У кого нет результата?

Кто смог расставить и создать гармонию?

Какими правилами вы пользовались?

ЗАТРУДНЕНИЕ!

Что же делать?

Но ведь вы знаете, что находится на ваших кухнях? Что нового было в этом задании?

ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!

Выявление места и причины затруднения

На каком этапе Вы испытали затруднение?

Почему?

У меня некрасиво по цвету.

Я не знаю способ, как правильно располагать мебель на кухне.

Реализация построенного проекта Инструкционная карта.

Трое представителей групп комментируют работу всей группы и представляют свой эскиз кухни.

Учащиеся работают по карте.

Слайд 5.

Давайте обобщим сделанные выводы. Ответим на вопросы:

  1. Что называется интерьером?

  2. Какие функции выполняет современная кухня?

  3. От чего зависит порядок размещения оборудования на кухне?

  4. Какие виды размещения оборудования на кухне вы узнали?

Сравните свои выводы с эталоном.

Дети, анализируют, высказывают свои варианты ответов.

Слайд 6.Эталон.

Первичное закрепление (рефлексия)

Давайте вернёмся к пробному действию и узнаем, правильно ли вы определили.

Работа в парах с опорой на эталон!

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполняют практическую работу с основой на эталон и проговаривают «каждый шаг».

Инструктаж. Вводный инструктаж

1.Организация рабочего места.

2.Ознакомление с технологией выполнения работы. Начинайте работу ребята. Учитель курирует технологический процесс создания обучающимися творческих композиций. Текущий инструктаж. Обход рабочих мест

Цель первого обхода.

Проверить организацию рабочего места.

Самостоятельная работа.

«Создание эскиза кухни»

Цель второго обхода.

Проверить соблюдение правил безопасности при выполнении работ.

Цель третьего обхода.

Проверить последовательность выполнения технологии изделия.

Заключительный инструктаж

Внесение необходимых изменений в выполнение эскиза работы после его завершения на основе оценки учителем.

3

Подведение итогов урока, повторение- 10мин.

Рефлексия учебной деятельности.

Для чего нам нужно знать и уметь размещать оборудование на кухне?

Если неверно поместить оборудование на кухне, то у тебя будет уходить максимальное количество времени на приготовление пищи.

Все эти знания нам пригодятся в жизни и помогут создать уют и комфорт в доме.

Отвечают на вопрос учителя.

Выполнение практической работы. Создание эскиза кухни.

Подведём итог урока.

Какое новое знание вы сегодня открыли? Когда это знание будет вам необходимо?

Как вы открыли новое знание?

Мы узнали несколько способов размещения мебели на кухне. На современной кухне быстро и легко управляться с приготовлением пищи.

Оцените свою работу на уроке.

Слайд 7. Детские фотографии кухни.

Может сделать вот такую красивую кухню – проект. Как это сделали ребята в прошлом году.

«Два шага» учебной деятельности (что я не знаю и сам найду способ)

4

Домашнее задание- 5мин.

Рассмотрите дома свою кухню, определите, какой тип размещения, применили ваши родители?

multiurok.ru

Разработка урока «Интерьер кухни, столовой. Оборудование кухни, кухонная посуда»

Интерьер и планировка кухни - столовой.

А что такое интерьер? Планировка?

Интерьер – это внутреннее убранство и устройство помещения

Кухня - помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи.

Планировка - это размещение мебели и кухонного оборудования в помещении, в зависимости от его размера и формы.

(слайд №3)

Сегодня на уроке вы познакомитесь с видами планировки кухни, с правилами размещения оборудования. Эти знания вам пригодятся в будущем при планировании своего дома.

Требования к кухне .

К современной кухне предъявляются определенные требования:

Санитарно-гигиенические – это здоровый микроклимат в помещении: чистота, комфортная температура и влажность воздуха, изоляция помещений от внешнего шума.

(слайд №4)

Эстетические – это гармоничное сочетание в интерьере цвета, фактуры и формы предметов.

Психологи доказали, что цвет посуды напрямую влияет на аппетит, так как влияет на эмоциональную сферу человека. Зная особенности цветового восприятия, можно усмирять свой голод, например, на диете или эффективно накормить ребенка, который капризничает и не желает есть.

(слайд №5)

Прежде, чем познакомить вас со следующим (главным требованием), о котором вы до сих пор не слышали, мы просмотрим с вами фрагмент мультфильма, созданного по мотивам сказки великого писателя Льва Толстого «Маша и три медведя» (отрывок - 2,5 минуты)

(приложение №1)

Эргономика – это наука, изучающая закономерности взаимодействия человека с техническими средствами, предметом деятельности, т.е. окружающей средой

Эргономические - оборудование кухни должно занимать как можно меньше места, чтобы создавать комфортные условия пребывания на кухне. Это позволит свободно передвигаться по кухне и увеличить используемое пространство.

Освещение кухни должно быть достаточным для выполнения различных работ. Желательно оборудовать зону приготовления пищи дополнительным источником света. Предпочтительнее использовать лампы теплого желтого цвета, так как лампы дневного света (белый, голубой) оттеняют продукты, изменяя их естественный цвет и вид.

(слайд №6)

Вот мы с вами и познакомились с требованиями, предъявляемыми к интерьеру кухни. Вы уже засиделись на одном месте, и вашему телу требуется небольшая физическая разминка. Я предлагаю вам сменить пассивную деятельность на активную. Но чтобы не терять связь с темой урока, мы с вами выполним следующее практическое задание. Вы сегодня все принесли сантиметровые ленты, и я предлагаю проверить эргономику вашего рабочего места. Измерьте высоту сидения своего стула и парты и сравните с стандартами приведенными на данном сладе. Сделайте выводы.

(слайд №7)

Зонирование кухни и «рабочий треугольник».

Вся площадь кухни делится на две зоны - рабочую и столовую.

1) Расстановка мебели и оборудования в рабочей зоне должна происходить по принципу «РАБОЧЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА», который задается положением мойки, плиты и холодильника.

Рабочая зона предназначена для приготовления пищи. Рабочие поверхности кухонного оборудования должны составлять одну непрерывную рабочую линию. Кухонную плиту и мойку встраивают в рабочую линию. При этом их верхние плоскости должны быть на одном уровне с рабочими поверхностями столов-шкафов.

2) Столовая зона. Если площадь кухни больше 7 кв. м. и есть возможность поставить обеденный стол на несколько человек, то таким образом создается зона столовой. Обустройство в кухне столовой зоны намного облегчает домашний труд хозяйки квартиры. При этом отпадает необходимость размещения в гостиной постоянного обеденного стола.

( слайд №8)

Виды планировки кухни.

Существуют следующие виды планировки кухни: однорядная, двухрядная, Г- образная, П- образная и кухня-остров. Выбор планировки определяется формой кухни, ее размерами, а также расположением в помещении окон и дверей.

( слайд №9)

КУХНЯ В ОДИН РЯД

Однорядная схема размещения оборудования рекомендуется при расположении кухни в узких (шириной не менее 1,9 м) вытянутых помещениях, где окна находятся в торцевых стенах. В этом случае около одной продольной стены располагается обеденная зона, а около другой – зона приготовления пищи (рабочая зона). Рассчитана такая кухня на маленькую семью, состоящую из двух человек. Основным преимуществом такой планировки является то, что основное оборудование располагается очень компактно вдоль одной стенки.

(слайд №10 )

КУХНЯ В ДВА РЯДА

Двухрядная планировка применима в помещениях шириной не менее 2,3 м, которые имеют форму удлиненного прямоугольника и у которых длина продольной стены недостаточна для размещения оборудования в один ряд. Как правило, такая планировка проста и удобна. На одной стороне наиболее оптимальным вариантом будет установка мойки и плиты, а на другой – холодильника и шкафа для посуды. Возможен и другой вариант планировки: с одной стороны холодильник, мойка и стол-шкаф для подготовки продуктов, а с другой – плита и стол для подготовки блюд.

( слайд №11)

Г-ПЛАНИРОВКА

Г-образная планировка наиболее удобна в небольших помещениях, форма которых приближается к квадрату, особенно при размещении в кухне обеденного стола. Эту планировку можно применять и в небольших узких помещениях. Г-образная схема удобна и рациональна. Она обеспечивает непрерывность линии оборудования и одновременно создает возможность устройства рабочей зоны у окна. Планировка обеспечивает хорошее деление кухни на рабочую и столовую зоны.

(слайд №12)

П-ПЛАНИРОВКА

П-образная планировка выгодна в кухнях с окном в продольной стене. Она является наиболее удобной, поскольку оборудование устанавливается вдоль трех свободных стен кухни. В помещениях с большой площадью такая планировка дает возможность использовать кухню в качестве столовой. Благодаря экономному использованию площади помещения эта планировка оправдала себя не только в больших, но и в малых кухнях площадью 5-6 кв.м. П-образная планировка обеспечивает расположение оборудования в непрерывную линию независимо от размеров помещения, а также позволяет экономно использовать не только площадь кухни, но и угловые элементы мебели и оборудования.

( слайд №13)

КУХНЯ-ОСТРОВ

Кухню-остров можно оборудовать исключительно в кухне больших размеров, используя Г-образную или П-образную планировки, а также дополнительную рабочую зону посередине помещения. Кухонный остров одновременно является кухонным столом, рабочей поверхностью, шкафом для хранения множества предметов кухонной утвари и даже баром. На кухонном острове можно установить мойку и плиту, таким образом, расширив рабочую зону.

( слайд №14)

multiurok.ru

Урок по технологии на тему "Интерьер и планировка кухни

Конспект урока по технологии -5 класс

Тема: Интерьер и планировка кухни - столовой.

Цель урока - организовать деятельность обучающихся по формированию умений планирования интерьера кухни; научить применять знания на практике.

Задачи:

  1. Раскрыть понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник.

  2. Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими).

  3. Ознакомить с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами планировки кухни.

  4. Дать представления о цветовом решении кухни, использовании современных материалов в её отделке, о декоративной отделке кухни.

  5. Обучить выполнению эскизов кухни.

Оборудование: компьютер, рабочая тетрадь, альбом, цветные карандаши, бумага, клей, ножницы.

Формируемые УУД: личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации;

предметные - знать рациональное размещение оборудования кухни и уход за ним, уметь выполнять эскиз интерьера кухни;

метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.

Ход урока

1. Организационный момент урока. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Вступление в тему урока. Определение темы урока.

Вопросы для беседы:

- Скажите, какая комната в современной квартире самая важная?

- Где каждый день может собираться семья?

- Почему кухню часто называют визитной карточкой хозяйки? (ответы детей)

Вступительное слово учителя. Верно, сегодня мы на уроке поговорим о кухне, которая считается сердцем нашего дома. А точнее о создании уюта и комфорта в ней.

Тема нашего урока «Создание интерьера кухни»

Давайте обратимся к истории. Домашний очаг и источник воды с древнейших времен были местом, где готовится пища. Здесь собирается вся семья. У очага размещали и угощали гостей, обсуждали разные вопросы и принимались самые важные решения.

3. Новый учебный материал. Сегодня кухня это самая высоко технологичная комната в доме. В ней собрано много различного оборудования и электроприборов. Для кухни используют новейшие отделочные материалы (моющие обои, керамическую плитку, стеновые панели и пр.).

Кухня должна быть комфортной, т.е. благоустроенной, удобной и уютной. Для этого необходимо продумать и создать интерьер кухни.

Интерьер - это французское слово, и в переводе означает "внутренний", т.е. внутренний мир дома, его устройство, убранство. К интерьеру предъявляется ряд требований .

1. Единство стилевого решения (мебель, украшения должны представлять собой единое целое, нечто особенное, оригинальное).

2. Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много места).

3. Многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях: стол-тумба, диван-кровать и т.д.)

В зависимости от назначения и оснащения оборудованием различают

- рабочие кухни, где готовят пищу и выполняют хозяйственные работы;

- кухни-ниши размещают в квартирах, где кухня совмещена с гостевой комнатой;

- кухни-столовые, где размещают обеденный стол.

Как вы думаете, чем они друг от друга отличаются? (ответы детей)

Давайте рассмотрим следующий слайд и выясним, как лучше размещать мебель на кухне.

- Что находится между мойкой и плитой?

- Для каких целей используем шкаф под мойкой?

- Какой шкаф расположен над мойкой?

- Что находится над плитой?

- Для чего нужен шкаф с левой стороны мойки?

- Скажите, что можно хранить в навесных шкафах? (бакалея, консервы приправы, чай, кофе и пр.)

Зная основные правила размещения на кухне мебели и бытовой техники, можно даже на небольшой площади оборудовать рабочее место так, чтобы технологические процессы приготовления пищи были не в тягость.

  • Маленькая кухня совмещена с гостиной;

  • Для вытянутых помещений;

  • Для узких помещений

  • Кухня делится на 2 зоны.

Существует ряд требований к обустройству кухни :

  • Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места, что увеличит используемую площадь помещения. Нужно помнить о том, что каждый уголок полезной площади должен быть занят и обустроен.

  • Оборудование и мебель должны быть установлены рационально так чтобы экономить время и силы хозяйки и делать комфортным пребывание на кухне.

  • Потолок, стены и пол - красиво оформлены. Следует помнить, что необходимо соблюдать гармоничное сочетание цвета мебели и оборудования с отделкой стен.

  • Освещение должно быть достаточным для выполнения различных работ на кухне.

  • Помещение кухни должно быть идеально чистым.

Как вы думаете, какая деталь интерьера кухни является самым ярким пятном в ее оформлении? (занавеси)

4. Самостоятельная работа учащихся. После просмотра слайда , где в доступной форме объясняю приемы оформления окна, и определения дизайнерских находок предлагаю выполнить творческий проект «Оформление окон кухни занавесями». Для этого учащиеся делятся на творческие группы. Им предлагается, используя обрезки и лоскутки ткани оформить макет окна. При этом нужно придерживаться следующих правил:

- если окна кухни смотрят на север, то шторы должны быть теплых оттенков;

- если на южную - то наоборот – холодных оттенков;

- если стены и мебель светлых тонов, то шторы могут иметь яркий, контрастный рисунок.

Анализ работ учащихся и оценивание.

5. Итог урока.

- Какие способы размещения кухонной мебели вы запомнили?

- Что означает слово интерьер?

- Почему кухню называют зеркалом квартиры?

Учитель: Нехаенко Е.А.

infourok.ru

Методическая разработка "Интерьер кухни-столовой " урок технологии в 5 классе

Летняя распродажа видеоуроков для учителей! Скидки от 40%

790 руб.  1320 руб.

1190 руб.  1980 руб.

1150 руб.  1920 руб.

1010 руб.  1680 руб.

multiurok.ru


ремонт квартиры