Уют и стиль можно и нужно сочетать, закажите ремонт квартиры у нас.
Интерьер спорт-клуба на ул.Типанова
Ресторанный интерьер на Малоохтинском
Петербургское воплощение Америки в стиле ретро.
Петербургское воплощение Америки в стиле ретро.
6 класс
Тема урока: « Интерьер комнаты подростка»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создать общее представление о дизайне интерьера, познакомить с основными требованиями и правилами оформления интерьера
Задачи:
• образовательная – познакомить учащихся с понятием «интерьер», «стиль», «дизайнер» требованиями к оформлению помещений;
• воспитательная – способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности, аккуратности, инициативности
• развивающая – способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать
• профориентационная - развивать представления учащихся о профессиях, связанных с дизайном интерьера: «дизайнер»
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая и творческая работа
Межпредметные связи: ИЗО, технология, русский язык
Материально-техническое оснащение: презентация, экран, компьютер, проектор
Ход урока
Организационно-подготовительная часть
Добрый день!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.
(Настраивает учащихся на работу.) ( слайд№1)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Сегодня я бы хотела начать урок со стихотворения (учащиеся зачитывают) и разбирают его. Догадались, о чём пойдёт, речь на уроке? (слад№2)
Подводит учащихся к осознанию целей и задач.
Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо?
Чтобы достичь цели урока, какую работу мы должны выполнить?
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Помогает, советует в планировании.
III. Повторение темы прошлого урока
Повторение проходит по командам («Комфорт», «Уют») на вопросы отвечают команды по очереди, сначала одна команда, затем другая.
1.Какие функции в современной квартире выполняет кухня? (слайд 3)
2. При оформление кухни, какие требование необходимо учитывать?
3. Назвать известные виды кухонь?
4. Как создать неповторимый интерьер кухни? (слайд 4)
5. От чего зависит порядок размещения оборудования на кухне?
6. Каким образом лучше расположить кухонное оборудование, чтобы рабочее место было рационально организовано?
7. Назвать в зависимости от планировки размещение оборудования?
8.Какие существуют требования к оформлению кухни? (слайд 5)9.Запретные цвета на кухни?10. Что находиться на кухни, дать характеристику оборудованию и предметам? (слайд 6)
III. Изучение нового материала
Где бы мы ни были, чтобы ни делали — трудимся ли на работе, отдыхаем на природе, едем в поезде, — любое пространство, в которое мы попадаем, на время становится нашим домом. Но каждый раз с радостью возвращаемся в тот единственный уголок, где нам по-настоящему хорошо, где находим все на своих местах, где все привычно, удобно, где можно расслабиться и отдохнуть душой, - в свой ДОМ! И каждому хочется обустроить свое жилище с максимальным комфортом и вкусом, сделать его удобнее, уютнее.
infourok.ru
Разделы: Технология
Тема программы: Культура дома.
Тема урока: Интерьер жилого дома.
Цели урока:
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, тестирование, практическая творческая работа, блиц-опрос (работа в группах).
Объекты труда: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, учебники.
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, история, экология, биология, информатика.
Материально-техническое оснащение:
Литература для внеклассного чтения учащихся: различные журналы с материалами по интерьеру жилого дома.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
II. Изложение нового материала
Этот этап урока проходит в виде беседы по следующим вопросам: понятие интерьера; история интерьера, требования к оформлению интерьера; цветовое решение оформления интерьера; зрительные иллюзии в интерьере; профессии дизайнера, стилиста, колориста, художника- модельера.
Дизайн – означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры).
Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.
Декоративное убранство объединяет в себе утилитарные (необходимые в повседневной жизни) и декоративные элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.
При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:
Функциональным, когда жилище способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему назначении. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жилье более комфортным.
Гигиеническим, совокупность которых учитывается при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования и т.д.
Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства, их целостность и согласованность.
Квартиры соответствуют характеру хозяина, его привычкам, мировоззрению. Это главное условие при разработке интерьера, который может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю.
Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.
Исторические и современные стили интерьера (см. Приложение 3).
Готический стиль (2 пол.XII –XV вв.) – огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты, гигантские ажурные башни.
Барокко (XVII – начало XVIII вв.) – величие, пышность, пространственный размах.
Классицизм (XVIII – начало XIX вв.) – спокойствие и утонченность, богатство и величие.
Минимализм – предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов, работа большими плоскостями, графичность.
Кантри – светлый, исключительно натуральные материалы (дерево, камень и т.д.), обилие текстиля.
Техно – сочетание современных технологий и особой атмосферы световых эффектов.
Цвет имеет громадное значение в жизни каждого из нас и оказывает большое влияние на зрительное восприятие. Цветовое решение Вашего дома – один из важнейших элементов интерьера.
Все цвета делятся на хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные) – белый, черный, серый.
Хроматические цвета разделяются на “теплые” и “холодные”.
К теплым тонам относятся такие как: красный, оранжевый, желтый. Эти цвета являются “выступающими” и помещения, окрашенные в такие тона кажутся меньше. Под их воздействием настроение человека повышается, он становится жизнерадостнее, бодрее, появляется желание действовать. Поэтому их рекомендуют и считают подходящими для окраски тех помещений, в которых осуществляется активная деятельность, т.е. в которых человек проводит больше всего времени и работает: общей комнаты, “детской”, рабочего кабинета, столовой. Окрашенные в теплые цвета комнаты, окна которых выходят не на солнечную сторону, менее освещенные, кажутся солнечными и приветливыми.
К холодным (пассивным) относятся синий, зеленый, фиолетовый. Эти цвета и их производные тона не только успокаивают, но и создают впечатление большей просторности. Они подходят для окраски помещений, предназначенных для отдыха, а также для комнат, сильно освещенных и нагреваемых солнцем, внося некоторое успокоение.
Практические советы:
Большую роль играет освещение дома. Наши глаза устроены так, что они видят предметы освещенными. При дневном солнечном свете – естественном освещении – этого достичь легко, практически в каждом помещении квартиры предусмотрено окно.
С наступлением сумерек искусственное освещение становится практически единственным источником света.
Среди многообразия осветительных приборов следует различать светильники общего (главного), местного, комбинированного, направленного освещения, декоративные и светильники-ночники.
Главным освещением является общее. Для такого освещения светильники помещают в центре потолка, если необходимо осветить одну какую-то зону, применяют местное освещение.
III. Первичное закрепление
Работа с тестом “Интерьер” (см. Приложение 1)
IV. Изложение нового материала
Оформление оконных и дверных проемов.
Записать в тетради определения “портьеры”, “гардины”, “шторы”, “жалюзи”, “ламбрекен”.
Невозможно представить себе жилище, которое не имело бы связи с внешним миром. Главными проводниками наряду с входными дверями в нем являются окна.
Дизайн окна – один из основных элементов интерьера. Окна в помещении служат не только для освещения и вентиляции, но и несут декоративную нагрузку. Интерьер современного жилища многообразен и неисчерпаем фантазией того, кто его обустраивает. Порой одна единственная деталь может заставить интерьер заиграть по-новому. Речь идет о карнизах.
Сегодня карнизы можно разделить на два вида: декоративные (украшают окно и придают шторе законченный вид) и функциональные (служат для поддержки штор и обычно невидны за тканью).
Также важным элементом дизайна окна (да и помещения в целом), являются занавеси. Их длина может быть различной: до пола, чуть выше пола, до подоконника, чуть ниже подоконника. Для изготовления занавесей используют различные ткани по плотности, цвету, узору в зависимости от их функций. Плотные ткани обеспечивают оптическую, звуковую, тепловую изоляцию. Легкие, прозрачные ткани рассеивают солнечные лучи, смягчают резкость освещения, придают помещению уютный вид.
Часто в помещении, оклеенном одноцветными обоями, вешают занавеси с узором.
Большое значение для внешнего вида занавесей играет наличие мелких деталей и аксессуаров: каймы, карнизов, подхватов (шнуров, застежек, лент), а также различных драпировок.
Шторы – это занавеси из непросвечивающих тканей. Они бывают подъемными и раздвижными.
Гардины – это занавеси из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, сетки, кружева, которые разнообразно и свободно драпируются.
Портьеры – занавеси на двери и окна из непросвечивающейся плотной ткани.
Ширина занавесей определяется в зависимости от ширины оконного проема и плотности ткани. Занавеси из очень тонкого материала должны быть в три раза шире окна, из более плотного – в два раза, а из самого плотного в полтора.
Ламбрекен – это широкая оборка, полоска ткани, форма которой должна соответствовать стилю занавесок и интерьера.
Занавеси могут быть симметричны и асимметричны по отношению к окну.
– Какими свойствами должна обладать ткань, из которой изготавливаются занавеси?
Варианты оформления окна.
V. Практическая работа
На этом этапе урока проводится работа с черно-белыми карточками-заданиями с изображениями эскизов окон.
Необходимо нарисовать и раскрасить оформление окна.
По окончании работы презентация лучших работ по следующим критериям: выбор цветового и орнаментального решения, модели занавесей
VI. Закрепление изученного материала в форме блиц-опроса
Класс делится на бригады. Вопросы задаются по очереди каждой бригаде. Если никто из ее членов не знает на него ответ, то вопрос переадресуется другой бригаде. Результаты блиц-опроса фиксировать на доске в таблице.
VII. Итог урока
Подсчитывается количество правильных ответов каждой бригады. Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике, благодарит детей за продуктивную работу.
VIII. Домашнее задание
Изобразить в тетради оформление окна в цвете (Приложение 2):
Продумать защиту своей идеи.
Презентации:
Литература:
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Тема: Интерьер жилого помещения.
Цель урока - организовать деятельность обучающихся по формированию умений планирования интерьера жилого помещения.
Задачи:
Раскрыть понятия интерьер, качества интерьера.
Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими).
Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;
Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник технологии § 29, материалы для выполнения практической работы.
Формируемые УУД: личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному
ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации;
предметные – знать основные правила создания интерьера жилого помещения, уметь выполнять макет интерьера комнаты
метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практическая работа.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая работа).
Межпредметные связи: изо, русский язык, история, экология.
Технологическая карта урока.
(№п/п)Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационная часть
(2 мин)
1. Приветствие учителя.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке.
Посмотрите: это дом-С крышей, дверью и окном,И с крылечком, и с трубой,Цвет у дома – голубой.Заходите смело в дом!- Приглашаете? Войдем!
Готовятся к уроку, приветствуют учителя
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (10 мин)
О чем это стихотворение?
Может быть, вы знаете пословицы про дом?: “Дом вести – не лапти плести”, «Мой дом – моя крепость», «В гостях хорошо, а дома лучше», «Дома и тысячу лет прожить легко, а выйдешь из дому и час трудно!» ”.(слайд №1) Как Вы думаете, какова тема нашего урока? (Слайд №2)
Что такое дом?
Давайте сформулируем цель нашего урока?
Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?
Предположите план нашего урока.
План
Что такое интерьер.
Основные качества интерьера.
Композиция интерьера.
Практическая работа.
Защита проекта.
Определяют тему урока: Интерьер жилого помещения.
Записывают тему
урока в технологическую карту
Ставят цель урока: Рассмотреть что такое интерьер жилого помещения и сапроектировать свой вариант жилой комнаты.
Предлагают разные варианты плана.
3. Актуализация знаний учащихся (5 мин)
Фронтальная работа по вопросам:
Сталкивались ли вы с понятием интерьер?
Приходилось ли вам выбирать что -то для своей комнаты, квартиры, дома?
Как вы это делали?
Скажите пожалуйста, а вам эти знания пригодятся в повседневной жизни?
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
4. Формирование новых знаний (10 мин)
Кто из вас знает или слышал что такое Интерьер?
В разных источниках дается различное понятие «Интерьера».Мы с вами будем использовать понятие (Слайд № 4)
Интерьер – это внутреннее пространство здания или помещения в здании; обстановка внутри помещения.
Для создания интерьера жилого помещения руководствуются определенными качествами.
Самостоятельная работа.
Я предлагаю вам поработать в парах из текста учабника найдите и запишите в свои технологические карты качества интерьера
Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, эстетика.
Проверка самостоятельной работы.
Вывод: интерьер должен быть функциональным, гигиеничным, эстетичным.
А скажите пожалуйста влияет ли на все эти качества расположение мебели и других предметов в помещении?
А как оно влияет, давайте разберемся. (Слайд № 7)
На интерьер жилого дома влияют следующие факторы:
Потребности человека
Традиции общества
Мода
Условия строительства.
Вводится понятие «композиция».
Композиция интерьера – это особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования, функциональных зон. (Слайд № 8)
Высказываются по знанию или незнанию понятия.
Записывают понятие в технологическую карту.
работают с учебником, ищут информацию, записывают в технологическую карту.
Функциональные качества – способствуют нормальным условиям проживания. У каждого помещения квартиры есть свое назначение (функция): кухня, спальня, гостиная, столовая, детская.
Гигиенические требования – совокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно – гигиенического оборудования.
Эстетические качества – расположение предметов интерьера в пространстве, их соотношение друг другу, отделка поверхностей, цветовое и световое оформление, формы и характер оборудования, декоративное убранство, озеленение.
Обучающие зачитываю свои записи
Да
Обучающиеся высказывают свои предположения.
Обучающиеся записывают в технологические карты факторы влияющие на интерьер.
4. Практическая работа(25 мин.)
Практика
На основе полученных знаний об интерьере жилого помещения выполните в группах проект - макет комнаты.
1 гр. - гостинная
2 гр. - спальная
3 гр. - детская.
Подготовьте защиту своего проекта по вопросам:
1. Что мы учитывали при создании интерьера своей комнаты
2. Какие качества мы использовали для создания интерьера своей комнаты?
3. Чем руководствовались при расстановке мебели?
работают в группах
- распределение ролей в группе (ищет информацию, работает над проектом, готовит защиту)
5. Защита проектов.
( 15 мин)
Зашита проектов
Итак, вы создали свои проекты.
Оцените свою работу.
Но вы видите, что для создания проекта интерьера комнаты нужны не только знание трех качеств – функциональность, гигиеничность и эстетичность.
Защищают проект
6. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
(5 мин)
Вы сами увидели, что также необходимы зонирование помещения, декорирование и стиль.
Зонирование – это распределение пространства на отдельные зоны (при помощи мебели – зона для сна, рабочая зона, зоны отдыха и др.)
Декорирование -это выбор и размещение в интерьере различных предметов декора, аксессуаров.
Записывают в технологических картах понятия: Зонирование, Декорирование.
7. Итоговая часть.
(5 мин)
Итоги
Что изучали на уроках?
Что узнали для себя нового?
Как можно применить в своей жизни эти знания?
Д/з – доработать свои проекты с учетом новых знаний. В учебнике п. 29
По желанию найти в Интернете сообщения о разных стилях в интерьере жилых помещений, презентации к ним.
Участвуют в обсуждении результатов работы.
Записывают домашнее задание в дневник, выставляют оценки.
8. Рефлексия
(3 мин)
Если вам все понятно было на уроке и все получилось, то покажите ладошку (все пять пальцев)
Если вам несовсем все понятно и не все получилось, разведите руки.
А если совсем ничего непонятно и ничего не получилось, сложите руки перед грудью
Обучающиеся показывают свое отношение к уроке.
infourok.ru
Конспект урока по технологии
в 6 классе
«Интерьер жилого дома»
Цели и задачи урока: Ознакомить учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями;Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы.
Ход урока.
Я надеюсь , что наш урок будет интересным и продуктивным. А что ждете вы от этого урока? Прошу вас записать свои ожидания на рабочих листах, которые сегодня заменят вам рабочие тетради. Они перед вами.Я очень хочу , что ваши ожидания оправдались. А определить тему урока вам поможет небольшой видеоролик. Внимание на экран.ВидеороликКак вы думаете, какая тема нашего урока? Есть варианты?Скажите, что объединяет эти сюжеты? Что в них общего?Ответы учащихсяНа доске число и тема урокаКак вы думаете, эта тема важна для нас? Она актуальна?запишите в рабочем листе свое мнение.приобретенными знаниями и навыками можно воспользоваться в своей личной жизни для создания уютного повседневного быта. учимся ценить нестандартный подход, оригинальные идеи и необычные решения. Сегодня мы познакомимся с функцией дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере и научимся применять свои знания на практике.Цель урока - изучение функции дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере и применение знаний на практике Дизайн помещений, или дизайн интерьера, является одним из множественных направлений дизайна. Практически каждому человеку известны слова «дизайн» и «интерьер». Но, тем не менее, некоторые ошибочно считают, что эти понятия по своей сути одинаковы. Давайте выясним, что же такое дизайнОбратимся к словарю. Найдите, пожалуйста, значение слова дизайн и интерьер. Что же такое дизайн? ДИЗАЙН (от англ. design - замысел - проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн - художественное конструирование. Т.е это творческая деятельность, один из методов творческого процесса, при котором создаётся что-либо. Что такое интерьер? ИНТЕРЬЕР (от франц. interieur - внутренний) - в архитектуре - внутреннее пространство здания или помещение в здании (вестибюль, комната, зал). Какой мы можем сделать вывод?Дизайн интерьера – это творческая деятельность, направленная на оформление внутреннего пространства помещения. Любое оформление интерьера, даже показавшееся на первый взгляд самым неординарным, всегда будет выполнено в соответствии с определенными условиями. Каким должен быть интерьер?Ребята, все, что вы перечислили можно разделить на три группы-требования к оформлению интерьера. Давайте посмотрим, какие определенные требования должны быть соблюдены при оформлении интерьера?Функциональность - Каждая комната служит своему назначению. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель Санитарно-гигиенические требования - звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, освещениеЭстетичность - гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность.Соблюдены ли эти требования в нашем кабинете?Скажите, пожалуйста, в чем главное отличие дизайна этой комнаты от дизайна вашего дома? Функциональностью. Здесь мы работаем, дома отдыхаем.Как вы думаете: человек формирует интерьер, исходя из своего характера, своих вкусов, или интерьер формирует характер человека?Как вы считаете, кто живет в этой комнате? Попробуйте описать этого человека.; Описание каморки Герасима: «Герасиму отвели над кухней каморкуустроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё –не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого устройства, а возле столика –стул на трёх ножках, да такой прочный да приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только чёрный; ключ от этого замка Герасим носил с собой на пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили. И.С. Тургенев «Муму» В доме станционного смотрителя (описании жилища Самсона Вырина) «Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель…» Конечно, дом – отражение нашей души. Именно от характера человека, его вкуса, образа жизни зависит интерьер. Именно поэтому нет совершенно одинаковых интерьеров, в каждом будет своя изюминка, отличие. Но все же, их можно объединить в группы – стили оформления жилого помещения.Какие стили вы знаете?Игра « Угадай стиль»Перед вами фотографии интерьеров, выполненных в разных стилях. Я назову вам основные признаки стиля, а вы попробуйте найти их название в представленном перечне и закрепите выбранный вариант на доске в соответствии с фотографиейКлассический – белая мебель с позолотой, стены кремовых оттенков, хрусталь, драпировки на окнах. очень важная особенность этого стиля – симметрия. Светильники – только парные, кресла – по двое, складки на шторах симметричные и одинаковые.Ампир – много позолоты, декора, хрусталя, бархата. Мебель большая, двери тяжелые, колонны толстые в завитках.Хай-тек – Очень функциональный интерьер. Новые синтетические материалы, много техники, всё новое и блестит. Много стекла и металла, причем трубы коммуникаций не скрывают за обшивкой стен, а выставляют напоказ как элемент декора. Этника – всё, что несет отчетливые признаки «национальности». Индия, Китай, Африка, Крайний север и т.д. Присутствуют элементы народных ремесел, национальные предметы мебели. Кантри – «деревенский» стиль. Веселый ситец занавесок, грубоватая мебель с множеством ящичков и дверец, натуральное, предпочтительно естественных оттенков дерево. Готический стиль этот стиль господствовал в XII-XV вв. его Характерными элементами стали стрельчатые своды, острые шпили, ажурная узорчатость и растительные орнаменты. узорчатость и растительные орнаменты. Существует множество стилей. Все их перечислить практически не возможно. В настоящее время очень часто используют прием смешивания стилей. Комбинируют их элементы. Кто же занимается этой деятельностью?Дизайнер. Да, в последнее время эта профессия очень популярна и имеет множество специальностей. Какие вы знаете? Дизайнер интерьера, одежды, ландшафтный дизайнер, WEB-дизайнер, фито - дизайнер, промышленный, графический, дизайн упаковки, рекламный дизайн.Какие качества необходимы в профессии дизайнера? творческий человек, который имеет богатое воображение, эксперементатор. Я вам предлагаю попробовать себя в роли дизайнеров интерьера и поискать в себе те качества, которые мы сейчас назвали.Практическая работаПредставьте себе, что мы - дизайнерское агентство. Давайте придумаем название для нашей фирмы. Например, «Мастерская интерьера». В нашем агентстве существует дресс – код: яркие шарфы. Они перед вами, можете смело их надеть. Фирма состоит из 3 отделов – креативный отдел, сегодня они в красных шарфах. Давайте их поприветствуем. Творческий- желтые шарфы, художественный – зеленыеИ, конечно же, руководитель – позвольте мне взять эту роль. Для того, что бы работа была наиболее эффективной, не забывайте о правилах работы в группе.Итак, в нашу фирму поступил срочный заказ. К нам обратилась семья Ивановых с просьбой разработать дизайн-проект комнаты для своей дочери Анны. Какая информация нам потребуется, для того, что бы выполнить работу?У детей на столах заранее разложен раздаточный материал – фломастеры, клей- карандаш, листы А3, конверт с подробностями заказа, шаблоны мебели, окна, раскладка цветов у художественного отделаО девочке: Анне 13 лет. Она хорошо учится, занимается в музыкальной школе в классе «фортепиано». Любит животных. Много читает. Любимая книга «Алиса в стране чудес». У Ани много друзей, они часто приходят к ней в гости. В свободное время девочка увлекается рукоделием, плаванием и посещает школу моделей. Коллекционирует кукол из фарфора.Техническая характеристика комнаты: ширина – 450см, длина – 550см. Высота потолка – 245 см. Окно - 140*160см., выходит на северо-восточную сторону.Пожелания заказчика: хотелось бы, что бы комната была светлой, удобной и уютной. Необходима современная система хранения и место для общения с друзьями.Для того ,что бы выполнить дизайн-проект, нам необходимо проанализировать полученную информацию (она у вас в конвертах), создать проект комнаты и защитить его. Художественный – определяет цвет стен и потолка в комнате, креативный отдел решит задачу оформления окна, творческий - планирует выбор и расположение мебели. Все необходимые материалы перед вами. Приступаем к работе! напоминаю - заказ срочный! Поэтому работаем быстро и качественно. В выборе цветового решения вам поможет цветовой круг Иттена. Вывешивается на доску на листе А3Продумайте, какой стиль комнаты ей подойдет? На какие функциональные зоны необходимо разделить помещение?Какие факторы нужно учитывать при цветовом решении? Цвета делятся на холодные и теплые. Цвет способен зрительно изменить пропорции помещения. В интерьерах для расширения пространства помещений нужно использовать холодные тона, а для сужения – теплые. Какая мебель необходима в комнате? Мебель – качества, используемые материалы?Проекты готовы, но увидеть полученный результат более ясно нам поможет компьютерная программа, которая используется дизайнерами для создания интерьера в 3D формате. Таких программ множество. Их можно скачать в интернете бесплатно, есть и платные версии. Я вас познакомлю с одной из них. Она называется Интерьер 3Д. Работать в этой программе легко и очень интересно. Мы перенесем наши эскизы в программу и увидим реальный результат нашей работы.Работа в программе с использованием интерактивной доскиучитель рисует стены комнаты, размещает двери и окна. Поясняет свои действия.представитель каждого отдела пробует работать с программой вместе с учителем.Анализ результата, исправление ошибокСуществует еще один элемент, без которого не обойдется ни одно дизайнерское решение. Как вы думаете, что это? Это элементы декора, аксессуары. Чаще всего у них нет функционального назначения. Они создают особую атмосферу и уют в любом помещении. У вас на столе листы бумаги, которые вы получили в начале урока. С помощью этих элементов мы можем создать эксклюзивный элемент декора. У меня в руках заготовка, вам нужно только закрепить бумагу в соответствии со схемой. Номер, который указан на бумаге поможет вам правильно соединить детали.Учащиеся выполняют коллажЭту работу мы оставим здесь, а позже вы можете разместить ее в своем классе. Она будет служить не только как украшение, но и мотивировать на продуктивную работу всех, кто будет заниматься в этом кабинете.В начале урока я попросила вас записать свои ожидания. Они оправдались? Мы добились поставленной цели? Мы изучили функцию дизайна, вспомнили многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере. Вместе с этим вы применили свои знания на практике - попробовали себя в роли дизайнера интерьера. Как вы думаете, эта профессия престижна? Она востребована в нашем регионе? Пригодятся ли вам в жизни знания в области дизайна?Конечно, пригодятся и возможно, кто-то из вас захочет связать судьбу с этой профессией. Для вас я подготовила буклеты с информацией о ВУЗах , в которых имеются факультеты дизайна. Более подробную информацию о поступлении вы сможете найти на официальных сайтах этих учебных заведений.Так же в этом буклете размещена ссылка на программу ,в которой мы сегодня пробовали работать. В качестве домашнего задания я предлагаю вам выполнить дизайн проект «комната моей мечты» Это может быть любая жилая комната: кухня, гостиная, ваша личная комната. Результаты работы присылайте на адрес моей электронной почты или заходите на мой персональный сайт, регистрируйтесь и добавляйте материал в раздел «Проектная деятельность». Все контакты вы найдете в буклете.Итак, давайте подведем итог нашего урока : Сегодня на уроке…Я узнала...Я научилась...Я поняла, что могу...Мне понравилось...Для меня стало новым...Меня удивило...У меня получилось...Я приобрела...Мне захотелось...Меня воодушевило...Наш урок подходит к концу. Мне было очень приятно работать с вами.
Используемая литература.
Список использованных источников информации Технология: 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Вентана -Граф, 2007. 224 с.: ил .Справочник начинающего дизайнера (2-е издание)/ Серия «Стильные штучки». Ростов Н/Д: «Феникс». 2004. – 320 л
infourok.ru
6 класс. Тесты по разделу «Интерьер жилого дома»
Вариант 1
1.Продолжите предложение
Отдельное здание, состоящее из комнат и вспомогательных помещений, предназначенное для проживания людей, называется________________________
Выберите правильный ответ
2. Зона отдыха, общения членов семьи, приёма называется
а. столовой б. спальней в. кухней г. санитарно- гигиенической зоной
3.Композиция, имеющая ярко выраженный центр, где предметы расположены почти зеркально по отношению к центральной оси, называется
а. асимметричной б. доминантой в. статичной г. динамичной д. симметричной
4. Повторение элементов в интерьере называется
а. симметрией, б. доминантой, в. ритмом, г. асимметрией
5. Темные потолки делают помещение зрительно
а. выше б. ниже в ничего не изменяют
6. Чтобы зрительно в комнате, выходящей окнами на юг, казалось прохладнее, ее оклеивают обоями
а. холодных тонов б. теплых тонов в. не имеет значения
7. Сложный многослойный материал на основе древесно-волокнистой плиты, верхние слои которого защищены плёнкой с различным рисунком, называется
а. линолеумом, б. ламинатом в. паркетом г. ковролином
8. Свободно ниспадающая ткань, образующая красивые округлые складки, называется
а. портьерой б. шторой в. гардиной г. драпировкой д. ламбрекеном
9. Занавеси разнообразных моделей, которые шьют из различной ткани, называются
а. портьерой б. шторой в. гардиной г. драпировкой д. ламбрекеном
10. Растение, располагающееся отдельно на полу, подоконнике или на специальной подставке в горшке или декоративном кашпо, называется
а. цветочной композицией б. комнатным садиком в. одиночным г. террариумом
11. Контейнер с посаженными в грунт растениями или заполненный растениями в горшках и прикрытый мхом и галькой, образует
а. цветочную композицию б. комнатный садик
в. одиночное растение г. террариум
12. Замена почвы без сохранения кома называется
а.перевалкой б. пересадкой
Выберите несколько правильных ответов
13. Маленькая комната будет казаться больше, если ее оклеить обоями
А. с большим рисунком б. с мелким рисунком
в. горизонтальной полоской г. вертикальной полоской
6 класс. Тесты по разделу «Интерьер жилого дома»
Вариант 2
1.Продолжите предложение
Для комфортного проживания пространство жилого дома делится на отдельные _______________
Выберите правильный ответ
2.Зона, предназначенная для приготовления пищи, называется
а. столовой б. спальней в. кухней г. санитарно- гигиенической зоной
3. Визуальный центр композиции, который сразу притягивает взгляд, называется
а. ассиметричной б. доминантой в. статичной г. динамичной д. симметричной
4. Преобладание в интерьере прямоугольных горизонтальных элементов указывает, что композиция
а. асимметричная б. статичная в. динамичная г. симметричная
5. Подвесные потолки применяют
а. в высоких помещениях б. в низких помещениях в. не имеет значения
6. Чтобы зрительно в комнате, выходящей окнами на север, казалось теплее, ее оклеивают обоями
а. холодных тонов б. теплых тонов в. не имеет значения
7. Большой ковёр, который устилает весь пол комнаты, делая её уютной и тёплой, называется
а. линолеумом, б. ламинатом в. паркетом г. ковролином
8. Отделка в виде оборки или детали сложной формы, которая размещается в верхней части окна, называется
а. портьерой б. шторой в. гардиной г. драпировкой д. ламбрекеном
9. Занавеси из тонкой прозрачной ткани: органзы, тафты, вуали, тюля, муслина, «нитей дождя» называются
а. портьерой б. шторой в. гардиной г. драпировкой д. ламбрекеном
10. Горшки с цветами, стоящие близко друг к другу для образования большого зелёного пятна, называются
а. цветочной композицией б. комнатным садиком в. одиночным г. террариумом
11. Цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда, называется
а. цветочной композицией б. комнатным садиком в. одиночным г. террариумом
12. Замена почвы с сохранением кома или для более быстрого цветения называется
а.перевалкой б. пересадкой
Выберите несколько правильных ответов
13. Большая комната будет казаться меньше, если ее оклеить обоями
А. с большим рисунком б. с мелким рисунком
в. горизонтальной полоской г. вертикальной полоской
infourok.ru
Здесь Вы можете скачать Конспект урока по технологии "Интерьер жилого дома" 6 класс для предмета : Технология. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
I.Тема: «Интерьер жилого дома». 6 класс
II.Цели:
1.познакомить учащихся с основными стилями и качествами интерьера, композицией и зонированием; с элементами декора; с ролью освещения в интерьере жилья и его видами, научить подбирать цвет для детской комнаты, различать виды интерьера.
2. Воспитывать эстетический вкус.
3. Развивать логическое мышление.
III. Оборудование: компьютер, проектор, экран.
IV. ПО: презентация «Интерьер»
V. Дидактика: карточки-задания
VI. МПС: информатика, ИЗО, графика, история, биология.
VII. Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Повторение материала за 5 класс.
- В 5 классе мы уже знакомились с интерьером кухни и с самим понятием интерьер. Так что же такое интерьер?
(слайд) ИНТЕРЬЕР - (в переводе с французского – «внутренний»). Это внутренний мир дома, его устройство, убранство.
-Объяснение нового материала:
(слайд) 1. Профессия человека, занимающегося оформлением помещений, называется ДИЗАЙНЕР (записать). Главная задача, которую выполняет профессионал-дизайнер, - разработка интерьера помещения, соответствующего индивидуальности человека, которому предстоит в нем жить, его привычкам, темпераменту, образу жизни. Ну, и естественно, удовлетворять вкусу и предпочтениям хозяина. При этом основная задача дизайнера, учитывая образ жизни и пожелания хозяина квартиры, сделать так, чтобы в оформлении интерьера прослеживалась общая линия и его отдельные элементы гармонично и естественно сочетались между собой, создавали цельный образ - определенный стиль.
2.Существует множество различных стилей в интерьере.
(слайд) Стиль по словарю Даля - это образ, вкус (записать).
От правильного выбора стиля интерьера жилых помещений - зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство вашей жизни.
Стили в интерьере:
-английский
-классический
-африканский
-восточный
-кантри
(сообщения учеников и показ примеров ч/з проектор,
уч-ся записывают в тетрадь).
3.При выборе или оформлении жилища уделяют внимание трём основным качествам:
(слайд)
-Функциональные качества – способствуют нормальным условиям жизни семьи. Чем рациональнее планирование, тем удобнее расставлена мебель и оборудование, тем проще и комфортнее жильё.
Гигиенические качества – обеспечение акустической изоляции, хорошего воздухообмена, тепловоздушной среды и т.д.- всё учитывается в строительстве.
Эстетические качества – гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность (расположение вещей в пространстве, их соответствие, цветовое решение и т.д.)
(под запись в тетрадь через проектор)
4. (слайд)
-Вам предложены слова, касающиеся интерьера дома. Составьте из первых букв каждого слова определение, касающееся особого расположения интерьера.
Композиция интерьера – особое расположение и соотношение его основных частей: мебель, светильники, бытовое оборудование.
(слайд)
Зонирование - разделение пространства на отдельные зоны.
(слайд)
Все картинки, которые вы видите, каким одним словом можно назвать?
Декор – объединяет в себе элементы, необходимые в повседневной жизни, и элементы декоративные, украшающие быт человека: ковры, посуда, цветы.
(определения и картинки ч/з проектр, уч-ся записывают в тетрадь).
5.ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ЧЕЛОВЕКА
Цвет по исследованиям ученых человек способен воспринимать цвет даже кожей. В красной комнате у человека даже с завязанными глазами пульс резко увеличивается, в желтой - становится нормальным а в синей - замедляется.
Цветовое окружение непосредственно влияет на наше эмоциональное и психофизическое состояние. Даже один и тот же цвет, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, вызывает у нас положительные или отрицательные эмоции. А наш глаз способен различать 1,5 млн. цветов и оттенков. При этом женщины более чувствительны к цвету и малейшим оттенкам его. Возраст тоже сказывается на цветовосприятии: до 20-25 оно возрастает, затем постепенно снижается.
Таким образом, цветовое окружение способно формировать у человека определенное эмоциональное и психическое состояние.
Психологи на основе многочисленных исследований свойств цвета и человеческого характера пришли к выводу, что каждому знаку зодиака приносит удачу и психологическое удовлетворение определённый цвет или цветовая гамма. Ниже приводятся цвета, наиболее подходящие для того или иного знака Зодиака. Этих рекомендаций нужно придерживаться при разработке дизайна жилых помещений.
(слайды)
Белый цвет зрительно расширяет пространство и отлично отражает свет. Современный дизайн мебели позволяет оформить комнату полностью в светлых тонах.
Серый цвет - деловой, бесстрастный, уместен в официальной обстановке, позволяет настроиться на рабочий лад.
Черный хорошо смотрится в комнатах в авангардном стиле, которые не будут постоянно использоваться в повседневной жизни.. Черный – это нейтральный цвет, он подходит ко всем краскам, и холодным и теплым.
Красный цвет очень активен, при долгом воздействии вызывает возбуждение, переходящее в агрессивность, но в небольшом количестве придадут энергию. Красный цвет зрительно уменьшает пространство и подавляет другие краски. Розовый цвет - расслабляет, создает легкомысленное настроение.
Оранжевый – это сочетание двух самых горячих цветов: красного и желтого. Считается, что он повышает аппетит и настроение, особенно яркий апельсиновый тон. Он возбуждает, стимулирует двигательную активность. Но все же сделать его основным в комнате довольно рискованно.
Хорош он будет в детской комнате, где его можно использовать в неограниченных количествах. Небольшие пятна этого цвета внесут радостное оживление практически в любой интерьер. Несовместим он с цветами холодной гаммы – синим, голубым и зеленым. Сочетание с фиолетовым вообще неприемлемо.
Желтый цвет усиливает умственную активность и поднимает настроение.
Хорошо отражая солнечные лучи, он увеличивает освещенность помещения. Это символ богатства, золота, а на Востоке считается знаком вечности.
Зеленый цвет ассоциируется с живой природой, травами и деревьями. Обилие зеленого уравновешивает и успокаивает, но при продолжительном воздействии спокойствие постепенно переходит в равнодушие и лень, поэтому "зеленые" интерьеры не рекомендуется использовать в офисе. Он идеально подходит для медитации, да и просто отдыха после напряженного рабочего дня.
Голубой дает способность сохранять спокойствие при опасности, это цвет общительных людей с развитым чувством ответственности. Часто он становится любимым, когда человек заболевает или переживает шок. Он успокаивает, но не дает сосредоточиться.
Синий – самый популярный среди холодных тонов. Это цвет вечности, неба и моря. Он визуально расширяет пространство. Так как многие оттенки синего тона успокаивают нервную систему, они подходят для оформления спален.
Фиолетовый в больших количествах он вреден для психического здоровья, понижает физическую активность и вызывает депрессию. Постоянно жить в комнатах, где преобладают эти оттенки, не всегда приятно, лучше использовать их для праздничного оформления или некоторых деталей.
Продолжительное может вызвать депрессию. То же самое относится и к черному.
У цвета есть много возможностей и, правильно управляя им, можно зрительно изменять размеры пространства, гасить шум и даже нейтрализовать запахи.
По цветовому колориту, предпочтение которому отдает человек, можно определить его эмоциональное состояние в данный момент. Если человек активен, способен лидировать в коллективе, энергичен и решителен, то чаще всего он выбирает различные тона красного, желтого или оранжевого - яркие и энергичные цвета. Если характер человека уравновешенный, спокойный и в достаточной степени хладнокровный, то предпочтение им отдается цветам спокойной, пассивной гаммы: зеленому, фиолетовому, синему. Человек неуверенный в себе, мнительный и замкнутый чаще предпочитает серую или коричневую гамму. Но стремление человека носить вещи определенных цветов может быть продиктовано не только его цветовым предпочтением, но и рекомендациями моды в данное время или его представлениями о благородстве стиля в одежде.
6.Оформляя помещение, нужно не только ориентироваться на цвет, но уделять особое внимание освещению жилого дома.
Освещение – один из решающих факторов правильного функционирования помещений жилища.
Характер освещения во многом зависит от мебелировки и убранства квартиры, от инд. вкусов и рода деятельности жильцов.
Светильники бывают общего, местного, комбинированного, направленного освещения, декоративные и светильники-ночники.
(слайд)
- Общее освещение – равномерное наполнение светом всего пространства (плафоны, люстры)
- Местное освещение – освещает одну функциональную зону и рабочую плоскость (бра, настольные лампы).
-Комбинированное освещение – сочетание общего и местного освещения отдельных зон.
Экспозиционное (акцентирующее) освещение определённого элемента интерьера (направленным лучом выделяет картину, статуэтку или цветы).
Декоративное освещение – подчёркивает общий эстетический замысел (декоративные светильники из цветного стекла).
Светильники - ночники – дают минимальное освещение в ночное время.
(слайды через проектор).
(слайд) Рациональные способы освещения:
Прихожая – лучше использовать потолочный светильник, бра на стену.
Общая комната – люстра, торшер, бра, настольная лампа.
Детская – общее освещение и специальное.
Кухня – общее или комбинированное освещение.
Ванная – плафоны, бра.
Туалет – потолочное освещение.
7. Теперь рассмотрим оформление интерьера детской комнаты. (слайд)
По утверждению психологов и педагогов, у детей восприятие окружения происходит чувственно, определяется не логикой мышления, а эмоциональной насыщенностью. Непременным условием при оформлении детской комнаты является максимум свободного пространства. Мебель расставляют у стен, обеспечив место для игры и развлечений.
Детский интерьер, в первую очередь, должен быть интересным и занимательным, вызывать ассоциации, развивать воображение.
Необходимо уделить особое внимание зонированию детской комнаты. Здесь обязательно должны присутствовать рабочая зона, зона для отдыха, зона для игр (примеры слайдов). Если дополнить интерьер детской несколькими яркими пятнами (подушки дивана, большие игрушки, плакаты), то атмосфера комнаты приобретет элемент игры. Главное при этом не перегрузить пространство ярким цветом, т.к. длительное нахождение ребенка в насыщенном цветовом интерьере приводит к усталости, раздражительности и даже агрессии.
Для детской комнаты больше всего подходит зелёный цвет, комната в зеленых тонах кажется какой-то сказочной. Особенность детской комнаты в том, что требования к ней постоянно меняются. Когда дети взрослеют – меняется и интерьер комнаты, характер мебели (пример слайдов через проектор).
Ну, и, конечно, не надо никогда забывать, что в вашей комнате должен быть всегда порядок.
-Вы уже знакомы с 5 класса с выполнением творческого проекта и уже выполняли несложные проекты. А учащиеся старших классов нашей школы уже выполняют более сложные проекты и вот один из них – «Интерьер загородного дома». Может быть, кто-то из вас в будущем выполнит нам ещё какой-нибудь проект, касающийся интерьера.
8.Сейчас мы выполним Практическую работу на компьютере.
Для этого нам нужно вспомнить правила ТБ при работе на ПК. (учащиеся говорят правила ТБ)
Вы получите карточки, в них будет 2 задания:
1. Вам предложены эскизы детских комнат, а вам нужно подобрать цветовое решение. Для работы вы используете комп. программу Paint.
(как она запускается?) – Пуск-Программы-Стандартные- Paint.
2. Используя программу графических изображений, выберите объекты, которые соответствуют заданному стилю интерьера и вставьте их в презентацию. Это программа PowerPoint.
(как она запускается?) –Пуск- Программы-Офис- PowerPoint.
9.Оценка практической работы.
10. Подведение итогов урока.
docbase.org
Урок технологии 6 класс
Тема: Дзайн-проект «Оформление интерьера»
Цель урока:
Образовательная - способствовать формированию знаний, умений и навыков учащихся проектировать интерьер жилого помещения.
Развивающая - совершенствование умений и навыков оформлять интерьер жилого дома, расширить представления учащихся о дизайне и стилях интерьера. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательная - способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности
Тип урока: проектная деятельность.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, в малых группах.
Цель урока поставлена в совместной деятельности учащихся с учителем.
На данном этапе урока мы с учащимися выводим понятия, которые расширяют кругозор, обогащают словарный запас и позволяют точно сформулировать тему урока.
Формирование УУД:
Регулятивные: самоопределение, саморегуляция, выдвижение гипотез, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; прогнозирование, коррекция.
Познавательные: логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения, умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, управление поведением партнера.
Хорошей мотиваций на деятельность стало то, что стандартную коробку квартиры, комнату можно оформить по вкусу, для определенного человека, и создать что-то своими руками.
Содержание учебного материала представляет собой запуск проекта, который предусматривает несколько этапов проектирования.
Первый из них, это определение потребности, где перед учащимися ставится определенная проблема, что сделать, для чего, кому и зачем? Это связывает проект с жизнью, с неудовлетворенными потребностями человека, в данном случае с оформлением интерьера, который пока ни о чем не говорит, и наталкивает мысль учащихся на то, что нужно что-то изменить.
Вначале девочки сами предлагают, как можно изменить и для кого для кого можно оформить интерьер.
На этом этапе мне как учителю, необходимо помочь, в выборе определения темы для проекта, так как время на выполнение данной работы ограничено в одном уроке, поэтому я предлагаю выбрать конкретного человека, для того чтобы сократить время на дальнейшую разработку.
(На уроках, где на проект запланировано большее количество времени, учащиеся могли бы выбрать тему проекта самостоятельно, и для кого можно спроектировать изделие, а значит вызвать личный интерес у самих учащихся на дальнейшую работу, так как выполнение проекта будет личностно окрашено.)
Определившись в потребности и выборе темы, запустив при этом проектную работу, следующим этапом становится предложение учащимися идей и вариантов, которые могли бы пойти на дальнейшую разработку.
На данном этапе урока идет фронтальная работа учителя с учащимися.
Признаки располагают в форме таблицы, называемой (матрицей).
Это позволяет лучше представить себе поисковое поле решения задачи.
После составления матрицы проходит отбор предложенных вариантов, и выбирается более подходящий вариант для дальнейшей разработки дизайн - проекта.
На данном этапе урока учащиеся работают индивидуально, где фиксируют свои предложения в проектной документации, поэтому теперь проект существует параллельно как в голове учащегося, так и в проектной папке или рабочей тетради. Это дает возможность эффективно развивать способности анализа принятых решений учащихся и улучшения уже созданных.
Затем мной предлагается поработать в группе, оценить свои наброски, при этом выбрать лучший вариант, который пойдет на дальнейшую разработку.
На данном этапе урока учащиеся учатся высказывать свои предположения, сравнивать, учатся умению объяснять свой выбор, уметь находить общий язык и компромисс при работе в малых группах.
Во время работы над эскизами, учащиеся используют различные области знаний, такие как:
Профориентация - приобретение профессиональных знаний и умений профессии дизайнера.
Рисование - при выполнении набросков.
3. Цветоведение - выбор цвета как важного информационного качества изделия, влияние различных цветов на человека, гармоничное сочетание цветовых сочетаний.
4. Эстетика – воплощение в изделии желаемой эстетической идеи (вкус, чувство цвета и формы, чувство меры, понимание ритма и композиции).
При разработке эскизов, одновременно предложено готовиться к защите своих будущих изделий, во время подготовки учащиеся учатся планировать, оценивать и представлять свою работу.
На этапе защиты своих эскизов, учащиеся формируют умение выражать в словесной форме информацию о проделанной работе, предлагают свои варианты дальнейшего проектирования, изготовления изделия. Осуществляют самооценку своей работы, высказывают свое мнение.
На этапе рефлексии наводящими вопросами я помогаю сделать выводы, о полученных и приобретенных знаниях на уроке, достигнутых целей урока.
Учащиеся осознают себя в процессе деятельности, формулируют конечный результат работы на уроке.
Оценивание достижений учащихся
Отметить учеников, активно работавших на данном этапе.
Работа в учебнике: отметить учеников, которые отвечали на вопросы.
Отметить учеников, точно сформулировавших ответ на ключевой вопрос урока.
Отметить учеников, верно выполнивших продуктивные задания.
infourok.ru
цены на ремонт квартиры помещений, магазинов, офисов, подвалов, потолков, стен
Перепланировок, отдельных входов, мощностей, тех.условий, перевода в нежилой фонд, переноса коммуникаций
Инженерных сетей, домов, зданий и сооружений