Не смогли дозвониться?
+7 (812) 418-26-32

Конспект урока "Понятие композиции в интерьере жилого дома. ". Интерьер жилого дома конспект


Конспект по технологии "интерьер жилого дома"

Конспект урока с технологической картой в 6 классе по технологии (ФГОС)

Предмет: Технология

Урок № 2

Учитель : Усеинова С. С.

Тема урока: «Интерьер жилого дома ».

Планируемые результаты:

Предметные: понятие композиции в интерьере, виды композиций, подбор материалов и цветового решения, декоративное оформление интерьера.

Метапредметные: Планировка процесса познавательно-трудовой деятельности с опорой на учебник, оценивание своей трудовой деятельности.

Личностные: осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению, применение на практике и последующее повторение нового материала. Закрепление нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению, применение их на практике.

Цели и задач: Дать понятие, какие отделочные материалы натуральные или искусственные являются экологически чистыми. Научить правилам композиции, которые применяются при создании интерьера.

Сценарий урока по ФГОС

Орг. момент

(2 мин)

Приветствие, проверка готовности учащихся

Отвечают на вопросы, выполняют требования учителя

Готовность к работе

Актуальность опорных знаний (5 мин)

Вспоминаем что такое планировка жилого дома, планировка квартиры, зонирование, совмещение отдельных зон квартиры или дома. Как устроена комната девочки-подростка. Какая разница между жилым домом и жилым помещением. Что обозначают понятия «эко-дом», «зеленый дом», растения в интерьере жилого дома интерьер, «планировка» кухни и какие бывают варианты планировки кухни.

Вспоминают, думают, отвечают на вопросы, определяют границу своего незнания

введение в активную деятельность

Определение цели урока (7 мин)

Необходимо научиться правилам композиции при создании интерьера, знать, какие отделочные материалы более экологически чисты. Чему мы будем учиться на уроке?

Значит тема урока? «Интерьер жилого дома. Декоративное оформление интерьера».

Решают сложившуюся проблему, стремятся получить знания для дальнейшего ее использования

Формулируют тему и цель урока

Изучение нового материала и закрепление изученного материала

Так же как и в любой науке в технологии есть свои термины которые нужно понять и выучить!

Знакомимся с понятием композиции в интерьере, видами композиции. Учимся правильно подбирать материалы и цветовое решение отдельных зон помещения. Знакомимся с понятием декоративное оформление интерьера.

Работа над определениями, работа с учебником. Выполнение электронной презентации «декоративное оформление интерьера»

Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Достижение результатов

Итоговая рефлексия

Что вы узнали на уроке? Что понравилось? Что было трудно?

Где вы будете использовать полученные знания?

Анализирует деятельность,

Оценка свой деятельности в течении урока

infourok.ru

Конспект урока "Понятие композиции в интерьере жилого дома. "

МОУ «Медведицкая средняя

образовательная школа»

Литвиненко Лариса Борисовна

учитель технологии

I квалификационная категория

Тема урока: « Понятие композиции в интерьере жилого дома».

Раздел: Интерьер жилого дома

Класс: 6

Цели урока:

- Познакомить учащихся с основными правилами композиции; стилями и видами интерьера.

- Воспитывать эстетический вкус, чувство меры и гармонии.

- Развивать логическое мышление.

Методы обучения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый, практический

МТО урока: учебник, цветные карандаши, иллюстрации из журналов, карточки – задания.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник технологии § 2, материалы для выполнения практической работы.

Формируемые УУД: личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации;

предметные – знать основные правила создания интерьера жилого помещения, уметь выполнять макет интерьера комнаты

метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая работа).

Межпредметные связи: изо, русский язык, история, экология

Организация пространства: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия : интерьер, декор, композиция.

Профориентационные задачи: Развивать представления учащихся о профессиях, связанных с дизайном интерьера: “дизайнер”, “стилист”

Технологическая карта урока.

(№п/п)

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационная часть

(2 мин)

1. Приветствие учителя.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке.

Настрой учащихся на работу

Вы улыбаетесь, и я улыбаюсь, значит, все будет хорошо!

Чтобы снять напряжение, на доске нарисовано «Дерево ожидания».

- Что вы ждете от этого урока?

- Я рада, что у вас хорошее настроение, значит, мы будем работать продуктивно.

За окном осень, и у нас осень. Продуктивно работать человек должен в любое время года. Желаю вам успехов на сегодняшнем уроке!

Как много в жизни значит Дом! Как много жизненности в нём! Начало, цель, причал и завершенье.

Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

Выбирают себе листочек, пишут на нем свои ожидания + выбирают смайлик настроения, приклепляют на нарисованное дерево.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (10 мин)

Вначале был человек. Огляделся он вокруг себя, и чужой и опасной показалась ему Мать - Природа. И решил тогда человек огородиться от неё в своем мирке.

Так появился первый ДОМ.

Но неуютно было в доме. Тогда снова пришел человек к Природе, взял у неё материал и стал его для своего удобства кроить. Где ветка - обрежет, где сучок -сгладит. И дикая “неотесанная” Природа превращалась в услужливые вещи.

Так появилась МЕБЕЛЬ и много чего другого.

Уютно стало в доме, но как-то уныло. Стал тогда человек свой дом украшать: то, цветы на стол поставит, то картинку на стене нарисует, то узор на ножке стола вырежет.

Так и первый ДЕКОР появился.

Красивы стали вещи, но как-то беспорядочны. Решил тогда человек, все расставит, одно с другим согласовать, чтоб и удобно и красиво было.

Так возник первый ДИЗАЙН.

Пошёл после трудов своих человек к соседям, и видит: у того - кровать удобней сделана, у того - занавеска красивей расшита. Тогда стали люди друг у друга лучшее перенимать, и вскоре дома соседей приобрели что-то общее, похожее.

Так появился СТИЛЬ.

Безусловно, что ИНТЕРЬЕР наших домов - это как бы наше “второе я”. Заходя в дом, мы тут же чувствуем свою особую атмосферу и можем многое сказать о его хозяевах, их вкусах, склонностях.

-Вы уже догадались, какая тема нашего урока?

-Что такое дом?

- Давайте сформулируем цель нашего урока?

- Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?

Предложите план нашего урока.

План урока.

Что такое интерьер.

Композиция интерьера

Стили интерьера.

Цвет в интерьере.

Практическая работа.

Защита.

Опорные слова урока

Определяют тему урока: «Интерьер жилого дома»

Записывают тему урока.

Дают определение.

(Дом-это уют, радость, хорошее настроение, теплая атмосфера, создающая душевный комфорт)

Ставят цель урока: рассмотреть, что такое интерьер, композиция, стиль и создать свой вариант жилой комнаты.

Предлагают разные варианты плана.

3. Актуализация знаний учащихся (5 мин)

Фронтальная работа по вопросам:

Сталкивались ли вы с понятием интерьер?

Приходилось ли вам выбирать что - то для своей комнаты, квартиры, дома?

Как вы это делали?

Скажите, пожалуйста, а вам эти знания пригодятся в повседневной жизни?

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

4. Формирование новых знаний (10 мин)

С давних времен в народе говорят: “ Дом вести – не лапти плести”.

- Ребята, какие еще пословицы и поговорки о доме вы знаете?

А ведь существует целая наука о том, как вести дом – домоводство.

В толковом словаре В.И.Даля это слово объясняется как “домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода”.

Сегодня же на уроке мы поговорим об одном из этих слагаемых – качествах и особенностях интерьера.

Что такое интерьер?

Интерьер – это внутреннее пространство здания или помещения в здании; обстановка внутри помещения.

Что же такое композиция?

Композиция интерьера – это особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования, функциональных зон.

Самостоятельная работа.

При создании интерьера учитывают общие правила композиции.

Я предлагаю вам, поработать в парах, из текста учебника найдите и запишите в свои тетради правила композиции.

Проверка самостоятельной работы.

Вывод: при создании интерьера, надо знать и учитывать правила композиции.

- Что такое стиль?

Стиль — совокупность признаков, художественного оформления.

- Перечислите, какие стили интерьера вы знаете?

Рассмотрим более подробно некоторые стили.

Античный ( Древняя Греция, Рим)

Барокко (Конец 16-середина 18 вв.)

Хай – тек. Кон.20- нач.21вв.

Что относится к декаративному оформлению интерьера?

Ткани в интерьере.

Среди предметов, которыми люди украшают своё жилище, ткани, и изделия из них занимают первое место.

Декоративные ткани – это все виды текстильных изделий, используемых для отделки и оформления квартиры. Это обивка мягкой мебели, ковры и дорожки, занавеси на окна и двери, покрывала и скатерти. Декоративные ткани могут быть фоном для отдельных предметов мебели и убранства. Ткани придают интерьеру неповторимый характер, создают атмосферу уюта и теплоты.

В интерьере квартиры большую роль играет оформление оконных проёмов. Оформлением оконных проемов могут служить шторы и гардины, а дверных – портьеры.

                                                                                                                              

Шторы – это занавес из непросвечивающих тканей. Они бывают раздвижными и подъёмными. Раздвижные шторы навешиваются прямыми ровными складками. Верхнюю их часть, если позволяет высота помещения, можно декорировать ламбрекеном, который закрывает систему крепления занавесей. Шторы светлых тонов способствуют зрительному увеличению маленькой комнаты, а тёмные – уменьшают и делают уютнее большую.

Гардины – это занавес на окне из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые разнообразно и свободно драпируются. Служат они для защиты от избыточного света и пыли, рассеивания прямых солнечных лучей.

Портьеры – занавес на дверные проёмы из непросвечивающей плотной ткани, используемые для изоляции от света и шума соседних помещений, маскировки дверного проёма.

В последнее время широкое распространение получил такой вид оформления окон, как жалюзи - ряд пластин, соединённых между собой так, что они способны открываться, пропуская солнечный свет, и закрываться, изолируя комнату от улицы.

Жалюзи бывают с горизонтально и вертикально расположенными пластинами.

Задание на опережение.

Приводят примеры

  1. «Мой дом – моя крепость»

  2. «Дома и стены помогают»

  3. «В гостях хорошо, а дома лучше»

  4. «Домой и ноги веселей бегут»

  5. «Мило тому, у кого много всего в дому».

  6. «В добром жилье сами кудри вьются, в худом секутся».

Вспоминают ранее изученное.

Высказывают по знанию или незнанию понятия.

Правила композиции:

Симметричная композиция – чаще всего имеет ярко выраженый центр, а предметы расположены почти зеркально по отношению к центральной оси.

Ассиметричная композиция – обязательное условие – выделение центра композиции, привлекающего к себе внимание, - картины, растения или группы светильников.

Ритм – задается повторением элементов интерьера.

Доминанта - это визуальный центр композиции, который сразу притягивает взгляд.

Статичная композиция – преобладание в интерьерепрямоуголных горизонтальных элементов.Чаще всего это помещения в классическом стиле.

Динамичная композиция – достигается внесением в оформление диагональных и вертикальных линий.

Обучающиеся зачитывают свои записи.

Высказывают свое мнение.

Записывают в тетрадь.

Кантри, классический, минимализм, модерн.

Записывают основные характеристики:

Античный - Триумфальные арки, колонны. Цвета: белый, оливковый, слоновой кости.

Барокко - Нарочитая усложненность, скругленные углы, много зеркал. Пышность, величие. Цвета: золотые, желтые, белые, все оттенки теплых тонов.

Хай – тек - Строгость, лаконизм форм, отсутствие декора, используется много металла, стекла, дерева. Цвета: в идеале кричащих тонов

Высказавают свое мнение.

Записывают в тетрадь.

Сообщения обучающихся на тему: «Профессия дизайнер», «Профессия стилист».

4. Практическая работа (25 мин.)

Практика

На основе полученных знаний об интерьере жилого помещения выполните в группах проект - кластер (квейлинг) комнаты.

1 гр. - гостинная

2 гр. - спальная

3 гр. - детская.

Подготовьте защиту своего проекта по вопросам:

1. Что мы учитывали при создании интерьера своей комнаты

2. Какие качества мы использовали для создания интерьера своей комнаты?

3. Чем руководствовались при расстановке мебели?

Работают в группах

- распределение ролей в группе (ищет информацию, работает над проектом, готовит защиту)

5. Защита проектов.

( 15 мин)

Защита проектов.

Итак, вы создали свои проекты.

Оцените свою работу.

Защищают проект

6. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(5 мин)

Вы сами увидели, что также необходимы зонирование помещения, декорирование и стиль.

Зонирование – это распределение пространства на отдельные зоны (при помощи мебели – зона для сна, рабочая зона, зоны отдыха и др.)

Декорирование -это выбор и размещение в интерьере различных предметов декора, аксессуаров.

Записывают в тетрадях понятия: Зонирование, Декорирование.

7. Итоговая часть.

(3 мин).

Что изучали на уроках?

Что узнали для себя нового?

Как можно применить в своей жизни эти знания?

Скажите, а ваши ожидания сбылись, которые вы написали в начале урока?

Участвуют в обсуждении результатов работы.

  1. Домашняя работа (2 мин)

Задание по выбору: найти в Интернете сообщения: «Виды штор», «Разные стили в интерьере жилых помещений», презентации к ним.

Записывают домашнее задание в дневник, выставляют оценки.

8. Рефлексия

(3 мин)

Если вам все понятно было на уроке и все получилось, то покажите ладошку (все пять пальцев)

Если вам несовсем все понятно и не все получилось, разведите руки.

А если совсем ничего непонятно и ничего не получилось, сложите руки перед грудью.

Обучающиеся показывают свое отношение к уроке.

infourok.ru

Конспект урока по обслуживающему труду 5 класс "Интерьер жилого дома"

Методы проведения занятия:

  • беседа,

  • самостоятельная работа под контролем учителя,

  • объяснительно - иллюстрированный с поисковой ситуацией и проблемными решениями.

  • Ход урока.

1. Организационная часть.

1.1. Контроль посещаемости.

1.2. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Вводный инструктаж.

2.1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке, девочки, вы начнете знакомство с интерьером жилого дома. А более подробно остановимся на интерьере кухни - столовой.

2.2. Изложение нового материала.

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что каждой хозяйке хочется оборудовать свою квартиру таким образом, чтобы она выглядела по-особому, отличалась от жилья всех знакомых и друзей, чтобы предметы обстановки не просто выполняли свое прямое предназначение, но и отражали её эстетический вкус.

Давайте вначале нашего разговора заглянем в историю развития жилого интерьера, т.к. она не просто поучительна – она интересна.

Убранством своего жилища человек начал заниматься в те далекие времена, когда ощутил над своей головой крышу.

Даже наскальные изображения в пещерах – уже своеобразные украшения, хотя, быть может, это и не приходило людям в голову.

И что любопытно: пространство, перекрываемое крышей, всегда казалось недостаточным. Естественно, у человека возникло стремление устроиться в нем как можно удобнее, чтобы не ощущать этой стесненности.

Рациональное начало в организации жизни дома просматривается с древнейших времён и буквально у всех народов, хотя, разумеется, конкретные условия жизни всякий раз по - своему отражались в устройстве быта.

Весь уклад нелегкой жизни запечатлён в архитектуре крестьянской избы русского севера. Удобно и красиво в горнице с широкими лавками по периметру стен и полками сверху – внизу спали, вверху хранили различную утварь. Продумано всё до мельчайших деталей – и ориентация избы ( с учётом преобладающих ветров), и планировка, и расположение печи, как своеобразного центра дома. Печь в условиях сурового климата становилась главным элементом жилища. Она обогревала и обсушивала, кормила и поила, спать укладывала на полатях. Недаром в сказках она служила для Иванушки даже средством передвижения…

Жаркий климат Средней Азии отразился в своеобразии глинобитного жилища с замкнутым внутренним двориком, за ночь копившим прохладу на целый день.

Башкирский народ, ведший кочевой образ жизни, имел быстро собирающиеся и разбирающиеся юрты, каркас которых покрывался войлоком, прекрасно защищающим от холода и тепла. Внутреннее убранство юрты разделялось на женскую и мужскую половины.

В хатах Закарпатья, в белорусских и русских избах мебель часто являлась не передвижной, а встроенной. Лавки, полати, лари и даже посудные шкафы часто “строились” вместе с самим домом. Так что не сегодня изобрели встроенную мебель – это традиционный тип благоустройства народного жилища.

infourok.ru

Конспект урока Интерьер жилого помещения 5 класс

Подготовила:

Учитель технологии

 МБОУ СОШ №67

Гладковская А.В.

Г.Новокузнецк, 2017

Интерьер жилого дома

Цели и задачи урока:

  1. Ознакомить учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями;

  2. Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;

  3. Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;

Оборудование:Рабочая тетрадь, журналы с интерьерами жилых помещений, плакаты, работы учащихся прошлых лет, компьютер, слайды.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: ИЗО, история, экология, информатика.

Термины: интерьер, дизайн интерьеров, композиция в интерьере, стиль.

Урок сопровождается презентацией.

Ход урока:

1. Организационный момент урока.

  1. Проверить готовность учащихся к уроку.

  2. Психологический настрой на урок.

  3. Сообщение темы и целей урока.

Учитель.

        С давних времен в народе говорят: “Дом вести – не лапти плести”, «Мой дом – моя крепость», «В гостях хорошо, а дома лучше», «Дома и тысячу лет прожить легко, а выйдешь из дому и час трудно!» ”.(слайд №1)

Как Вы думаете, в чем смысл этих мудрых высказываний?

Ребята, скажите, каким образом человек благоустраивает свое жилище и зачем нужно создавать уют в своих домах и квартирах?

Как вы думаете, как называется искусство создавать уют и красоту в жилых помещениях?

А теперь, на основе Ваших ответов, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. (Интерьер жилого дома.) (Слайд №2)

Дом - это отражение души человека, которые в нем живут. Каким бы он ни был – четырехэтажным особняком или типовой квартирой в панельном доме, для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом, в котором всегда комфортно, уютно.

Скажите, какая творческая деятельность занимается планировкой интерьера? (Дизайн)

Давайте сформулируем цель нашего урока, с помощью терминов интерьер и дизайн? Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?

(Изучение эстетических функций дизайна через многообразие стилей и сочетаний цветов в интерьере) (Слайд №3)

А ведь существует целая наука о том, как вести дом – домоводство.

В толковом словаре В.И.Даля это слово объясняется как “домохозяйство, то есть забота о добром порядке всего домашнего обихода”.

Сегодня же на уроке мы поговорим об одном из этих слагаемых – качествах и особенностях интерьера.

2. Изучение нового материала.

Что такое интерьер?(повторение с 5 класса)

Это заимствованное слово. (Интерьер в переводе с французского – внутренний).

Интерьер – это внутреннее пространство здания или помещения в здании; обстановка внутри помещения. Соответствие интерьера квартиры характеру человека: его привычкам, мировоззрению, темпераменту – основное условие для разработки стиля.

Главное – в дизайне интерьера должна прослеживаться общая линия и отдельные элементы должны гармонично и естественно сочетаться между собой.

    Дизайн интерьера

"Планирование и проектирование созданных человеком пространств, составная часть дизайна среды, тесно связана с архитектурой.

Элементы дизайна интерьеров выстраиваются в один ряд от визуальных (цвет, свет, форма) к тактильным (поверхность, объем, фактура) и акустическим (шум, эхо).

infourok.ru

Конспект урока по теме "Интерьер жилого дома" страница 6

Розовый - оказывает мощное седативное (успокаивающее) воздействие. Снимает стрессы, благотворно влияет на нервную систему.

Это хроматические цвета, т.е. окрашенные.

Существуют ахроматические цвета (неокрашенные). Это черный, белый и серый.

У разных народов белый и черный цвета вызывают различные ассоциации. Белый цвет на Востоке – цвет траура, а черный – радости, в Европе все наоборот.

Если внимательно посмотреть на цветовой спектр, можно заметить такую особенность: он воспринимается как цилиндрическая поверхность, в средней части которой (красные цвета) возникает иллюзия рельефа поверхности. Боковые части спектра воспринимаются глубже. Голубые и фиолетовые цвета создают иллюзию увеличения пространства, а рельефные красные – уменьшения.

В интерьерах для расширения пространства помещений нужно использовать холодные тона, а для сужения – теплые. Синие цвета могут зрительно отодвинуть стену, если остальные стены будут другого цвета.

Осторожно нужно использовать черный цвет интерьера. Отдельные включения в виде полос или пятен в сочетании с белым цветом вполне допустимы и даже бывают очень оригинальны.

Композиция интерьера, зонирование и декоративное убранство зависят от индивидуальности жильцов, их вкуса и самобытности.

Каждый дом – это отражение темперамента хозяина, а интерьер – отпечаток его образа жизни.

Психологи выделяют 4 типа темперамента: (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик), но настаивают на том, что в людях часто сочетаются черты всех психотипов, один из которых просто на данном этапе выражен сильнее.

Закрепление изученного материала.

Вопросы для закрепления:

  1. Скажите, что нового вы узнали на уроке?

  2. Что вам показалось наиболее интересным на уроке?

  3. За счет чего можно создать индивидуальный облик интерьера?

  4. Какой стиль вам наиболее запомнился и почему?

Практическая работа.

Учащиеся выполняют рисунки и эскизы: гостиной, детской комнаты, кухни.

Для выполнения творческого замысла учащимся предложено самостоятельно выбрать технику выполнения и изобразительные материалы. (гуашь, акварель, графические материалы, коллаж) На основе проделанной работы возможно определение психотипа ребенка по цветовому пристрастию в интерьере.

Для наиболее успешной реализации задуманной композиции учащимся с низкой учебной мотивацией предложена работа с карточками – схемами изображения пространственного помещения интерьера.

infourok.ru

Конспект урока "Интерьер жилого дома" страница 2

Исторические и современные стили интерьера

Готический стиль (2 пол.XII –XV вв.) – огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты, гигантские ажурные башни.

Барокко (XVII – начало XVIII вв.) – величие, пышность, пространственный размах.

Классицизм (XVIII – начало XIX вв.) – спокойствие и утонченность, богатство и величие.

Минимализм – предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов, работа большими плоскостями, графичность.

Кантри – светлый, исключительно натуральные материалы (дерево, камень и т.д.), обилие текстиля.

Техно – сочетание современных технологий и особой атмосферы световых эффектов.

Цвет имеет громадное значение в жизни каждого из нас и оказывает большое влияние на зрительное восприятие. Цветовое решение Вашего дома – один из важнейших элементов интерьера.

Все цвета делятся на хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные) – белый, черный, серый.

Хроматические цвета разделяются на “теплые” и “холодные”.

К теплым тонам относятся такие как: красный, оранжевый, желтый. Эти цвета являются “выступающими” и помещения, окрашенные в такие тона кажутся меньше. Под их воздействием настроение человека повышается, он становится жизнерадостнее, бодрее, появляется желание действовать. Поэтому их рекомендуют и считают подходящими для окраски тех помещений, в которых осуществляется активная деятельность, т.е. в которых человек проводит больше всего времени и работает: общей комнаты, “детской”, рабочего кабинета, столовой. Окрашенные в теплые цвета комнаты, окна которых выходят не на солнечную сторону, менее освещенные, кажутся солнечными и приветливыми.

К холодным (пассивным) относятся синий, зеленый, фиолетовый. Эти цвета и их производные тона не только успокаивают, но и создают впечатление большей просторности. Они подходят для окраски помещений, предназначенных для отдыха, а также для комнат, сильно освещенных и нагреваемых солнцем, внося некоторое успокоение.

Практические советы:

  • при светлой окраске стен помещение кажется шире и выше;

  • темные контрастные стены визуально сужают вашу комнату;

  • потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен и ниже, если темнее;

  • обои с вертикальными элементами узора, делают комнату более высокой.

Большую роль играет освещение дома. Наши глаза устроены так, что они видят предметы освещенными. При дневном солнечном свете – естественном освещении – этого достичь легко, практически в каждом помещении квартиры предусмотрено окно.

С наступлением сумерек искусственное освещение становится практически единственным источником света.

Среди многообразия осветительных приборов следует различать светильники общего (главного), местного, комбинированного, направленного освещения, декоративные и светильники-ночники.

Главным освещением является общее. Для такого освещения светильники помещают в центре потолка, если необходимо осветить одну какую-то зону, применяют местное освещение.

III. Первичное закрепление

Работа с тестом «Интерьер»

IV. Изложение нового материала

Оформление оконных и дверных проемов.

infourok.ru


ремонт квартиры