Не смогли дозвониться?
+7 (812) 418-26-32

Интегрированный урок технологии и информатики в 7-м классе по теме "Интерьер жилого дома". Интерьер жилого дома 7 класс


Интегрированный урок технологии и информатики в 7-м классе по теме "Интерьер жилого дома"

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (7,6 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию (316,9 кБ)

Тема программы:

Культура дома.

Тема урока:

Будущий интерьер моего дома.

Цели урока:

  • образовательная - актуализировать знания учащихся о понятии "интерьер", о его истории, о требовании к оформлению помещений;
  • воспитательная - воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;
  • развивающая - продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать;

Методы проведения занятия:

беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при закреплении материала, тестирование, практическая творческая работа, блиц-опрос (работа в группах).

Объекты труда:

тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, учебники.

Межпредметные связи:

ИЗО, русский язык, история, экология, биология, информатика.

Материально-техническое оснащение:

  • Эскизы интерьеров и вариантов оформления жилых помещений.
  • Тестовое задание.
  • Презентация.
  • Экран, компьютеры, проектор.

Литература для внеклассного чтения учащихся:

различные журналы с материалами по интерьеру жилого дома.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

II. Повторение пройденного материала

1. Что такое интерьер?

2. Назови основные качества интерьера.

3. Что называют декоративным убранством жилища?

4. Что понимается под отделкой жилого помещения?

III. Защита интерьеров, выполненных в домашнем задании

IV. Изложение материала

Этот этап урока проходит в виде беседы по следующим вопросам: понятие интерьера; история интерьера, требования к оформлению интерьера; цветовое решение оформления интерьера; зрительные иллюзии в интерьере; профессии дизайнера, стилиста, колориста, художника - модельера.

Слово design (дизайн) появилось впервые около IV веков назад и однозначно употреблялось во всей Европе. Итальянское выражение "designo intero" означало - рожденная у художника и внушенная Богом идея - концепция создания произведения искусства.

В современном переводе с английского языка design означает замысел, проект, чертеж, рисунок.

Дизайн - как сложный вид деятельности в котором успех зависит от правильного сочетания трех средств - искусства, естественных наук и математики.

Современные стили оформления

Стиль - это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.

Кантри - стиль, с множеством лиц: в зависимости от страны, чей колорит он воспроизводит, могут меняться практически все декоративные элементы в оформлении интерьера. Основной и неизменной чертой Кантри является светлый, всячески приближенный к деревенскому дизайн.

Конструктивизм - (1 пол. ХХ века). В дизайне интерьера стилю характерны продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Отсутствие лепного декора. Широко используются встроенные ниши, подсветки.

Классицизм (XVIII - начало XIX вв.) - спокойствие и утонченность, богатство и величие.

Минимализм - современная интерпретация древне-восточного стиля. Для него характерны: предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки, ясность композиции, монохромность, подчеркивание естественности фактур, работа большими плоскостями, графичность. Облик жилища определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью (ничего лишнего). В мебели минимализму свойственны самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.

Техно - стиль, которому свойственна особая психология жизни. В дизайне интерьеров жилых помещений используется не часто, но зато очень популярен в диско-клубах, ресторанах и т. д.

В отделке обязательно присутствует металл, стекло. Стиль, впитавший в себя всю яркость и экстремальный блеск шоу 80-х.

Хай-тек - по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров. Этот стиль, оформившийся в последней трети XX в., возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению.

Практически полное отсутствие декора здесь компенсируется "работой фактуры": игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. К этому могут добавляться открытый кирпич и разнообразные современные синтетические материалы.

Виды дизайна: архитектурный, дизайн одежды, промышленный, фито-дизайн, дизайн интерьера, ландшафтный.

Цвет имеет громадное значение в жизни каждого из нас и оказывает большое влияние на зрительное восприятие. Цветовое решение Вашего дома - один из важнейших элементов интерьера.

Все цвета делятся на хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные) - белый, черный, серый.

Хроматические цвета разделяются на "теплые" и "холодные".

К теплым тонам относятся такие как: красный, оранжевый, желтый. Эти цвета являются "выступающими" и помещения, окрашенные в такие тона кажутся меньше. Под их воздействием настроение человека повышается, он становится жизнерадостнее, бодрее, появляется желание действовать.

К холодным (пассивным) относятся синий, зеленый, фиолетовый. Эти цвета и их производные тона не только успокаивают, но и создают впечатление большей просторности. Они подходят для окраски помещений, предназначенных для отдыха, а также для комнат, сильно освещенных и нагреваемых солнцем, внося некоторое успокоение.

Практические советы:

  • при светлой окраске стен помещение кажется шире и выше;
  • темные контрастные стены визуально сужают вашу комнату;
  • потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен и ниже, если темнее;
  • обои с вертикальными элементами узора, делают комнату более высокой.

Таблица сочетаемости цветов

(Ответ ученика) Красный - зеленый, серый, синий

  • Малиновый - розовато-лиловый, серый
  • Темно-красный (бордо) - черный, беж, темно-голубой
  • Алый - светло-голубой, зеленый
  • Густо-розовый - оттенки голубого
  • Коричневато-розовый - голубой, кремовый
  • Бледно-розовый - салатный, голубой, бледно-сиреневый
  • Оранжевый - фиолетовый, бледно-голубой, ярко-синий
  • (Далее продолжает учитель)

    • Салатно-желтый - бледно-розовый, серовато-голубой
    • Желтый - фиолетовый, голубой, зеленый
    • Золотистый - светло-серый, зеленый, темно-красный
    • Темно-зеленый - коричневый, беж
    • Бледно-зеленый - розовый, темно-зеленый, лиловато-розовый
    • Синий - желтый, песочный, оранжевый
    • Серо-голубой - бордо, серый
    • Бледно-голубой - бледно-сиреневый, бледно-желтый
    • Темно-лиловый - оранжевый, серый
    • Фиолетовый - светлые и темные оттенки зеленого
    • Бледно-сиреневый - зеленый, серый, розовато-зеленый
    • Коричневый - оранжевый, красный, беж
    • Серый - фиолетовый, малиновый, бледно-сиреневый

    Свет может не только освещать, но и служить украшением. В принципе даже небольшим источником цветного света можно дополнить декор спальни, а иногда и полностью его заменить. Дешево и сердито! Чаще приходится прибегать к разнообразному и продуманному освещению.

    Оранжево-желтые лучи света - отличная имитация живого огня, спектр которого является наиболее выигрышным для человеческого тела. Неровности кожи в таком свете сглаживаются, а комната погружается в атмосферу трепетного восторга...

    "Местные" источники света в той или иной степени присутствуют в каждой спальне. Кому-то обязательно требуется ночник, с ролью которого прекрасно справляются миниатюрные светильники с рассеянным светом. Кстати, именно маленькие ночники чаще всего несут в интерьере двойную нагрузку: ночью они выполняют свою функцию светотехнической аппаратуры, а днем активно работают как яркий предмет декора.

    Еще один вид "местного" освещения - свет возле изголовья: почитать, помечтать, взглянуть на часы. С этой целью используются несколько вариантов светильников: настольные, настенные, напольные и встроенные в изголовье.

    Мебель в интерьере спальной комнаты

    Оформление окон

    При обустройстве квартир шторам отводится последняя и одновременно почётная роль. Вешая шторы мы делаем, как бы, заключительный штрих в общей картине интерьера.

    Правильный выбор занавесей для оконных и дверных проёмов должен варьировать между эстетичностью и функциональностью.

    Функциональная необходимость штор бесспорна - они защищают мебель, обои и наши глаза от яркого света, а тяжелые плотные пологи из бархата и гобелена - от сквозняков зимой.

    Шторы, одна из самых представительных деталей интерьера.

    V. Практическая работа (повторение техники безопасности, зарядка для глаз)

    На этом этапе урока проводится работа в графическом редакторе PAINT.

    Необходимо выполнить эскиз оформления окна в цвете и раскрасить его:

    • общей комнаты;
    • кухни;
    • "детской";
    • гостиной;
    • спальни;
    • рабочего кабинета;
    • зимнего сада;
    • ванной комнаты.

    По окончании работы презентация лучших работ по следующим критериям: выбор цветового, дизайнерского и орнаментального решения.

    VI. Закрепление изученного материала в форме блиц - опроса

    Вопросы задаются по очереди каждому ученику.

    1. Перечислите основные цвета.
    2. По какому признаку тона относят к теплым или холодным?
    3. Назовите ахроматические цвета.
    4. Что такое интерьер?
    5. Перечислите основные требования к оформлению интерьеров.
    6. Как шторы светлых тонов влияют на размер комнаты? А темных тонов?
    7. Какими качествами должен обладать дизайнер?

    VII. Итог урока

    Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике, благодарит детей за продуктивную работу.

    VIII. Домашнее задание

    Найти в СМИ изображения интересных цветовых и дизайнерских решений интерьера.

    Литература.
    1. Технология. Учебник для учащихся 6-7 класса под ред. В.Д. Симоненко. - М. Ветана-Граф. 2004.
    2. Поурочные планы по учебнику "Технология. 6-7 класс" (В.Д. Симоненко). - Учитель-АСТ. 2003.
    3. Технология. Конспекты уроков, элективные курсы: 5 - 9 класс (Сост. Л.П. Барылкина, С.Е. Соколова). - ООО "5 за знания". 2006.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Интерьер жилого дома - Технология (мальчики)

    План-конспект открытого урока по технологии «Интерьер жилого дома»

    Тема урока: Интерьер жилого дома.

    Цели урока: образовательная – познакомить учащихся с понятием “интерьер”, его историей, требованиями к оформлению помещений;

    воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;

    развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать;Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, тестирование, практическая творческая работа, блиц-опрос (работа в группах).Объекты труда: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, учебники.

    Материально-техническое оснащение:

    Эскизы интерьеров и вариантов оформления окон.

    Таблички с новыми словами и профессиями.

    Тестовое задание.

    Черно-белые карточки-задания с эскизами окон.

    Презентации.

    Экран, компьютер, проектор.ХОД УРОКАI. Организационная частьКонтроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

    II. Изложение нового материала

    Этот этап урока проходит в виде беседы по следующим вопросам: понятие интерьера; история интерьера, требования к оформлению интерьера; цветовое решение оформления интерьера; зрительные иллюзии в интерьере; профессии дизайнера, стилиста, колориста, художника- модельера.

    Дизайн – означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры).

    Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.

    Декоративное убранство объединяет в себе утилитарные (необходимые в повседневной жизни) и декоративные элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.

    При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:

    Функциональным, когда жилище способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему назначении. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жилье более комфортным.

    Гигиеническим, совокупность которых учитывается при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования и т.д.

    Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства, их целостность и согласованность.

    Квартиры соответствуют характеру хозяина, его привычкам, мировоззрению. Это главное условие при разработке интерьера, который может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю.

    Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.Исторические и современные стили интерьера (см. Приложение 3).Готический стиль (2 пол.XII –XV вв.) – огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты, гигантские ажурные башни.

    Барокко (XVII – начало XVIII вв.) – величие, пышность, пространственный размах.

    Классицизм (XVIII – начало XIX вв.) – спокойствие и утонченность, богатство и величие.

    Минимализм – предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов, работа большими плоскостями, графичность.

    Кантри – светлый, исключительно натуральные материалы (дерево, камень и т.д.), обилие текстиля.

    Техно – сочетание современных технологий и особой атмосферы световых эффектов.Цвет имеет громадное значение в жизни каждого из нас и оказывает большое влияние на зрительное восприятие. Цветовое решение Вашего дома – один из важнейших элементов интерьера.Все цвета делятся на хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные) – белый, черный, серый.Хроматические цвета разделяются на “теплые” и “холодные”.К теплым тонам относятся такие как: красный, оранжевый, желтый. Эти цвета являются “выступающими” и помещения, окрашенные в такие тона кажутся меньше. Под их воздействием настроение человека повышается, он становится жизнерадостнее, бодрее, появляется желание действовать. Поэтому их рекомендуют и считают подходящими для окраски тех помещений, в которых осуществляется активная деятельность, т.е. в которых человек проводит больше всего времени и работает: общей комнаты, “детской”, рабочего кабинета, столовой. Окрашенные в теплые цвета комнаты, окна которых выходят не на солнечную сторону, менее освещенные, кажутся солнечными и приветливыми.

    К холодным (пассивным) относятся синий, зеленый, фиолетовый. Эти цвета и их производные тона не только успокаивают, но и создают впечатление большей просторности. Они подходят для окраски помещений, предназначенных для отдыха, а также для комнат, сильно освещенных и нагреваемых солнцем, внося некоторое успокоение.Практические советы: 

    при светлой окраске стен помещение кажется шире и выше;

    темные контрастные стены визуально сужают вашу комнату;

    потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен и ниже, если темнее;

    обои с вертикальными элементами узора, делают комнату более высокой.

    Большую роль играет освещение дома. Наши глаза устроены так, что они видят предметы освещенными. При дневном солнечном свете – естественном освещении – этого достичь легко, практически в каждом помещении квартиры предусмотрено окно.

    С наступлением сумерек искусственное освещение становится практически единственным источником света.

    Среди многообразия осветительных приборов следует различать светильники общего (главного), местного, комбинированного, направленного освещения, декоративные и светильники-ночники.

    Главным освещением является общее. Для такого освещения светильники помещают в центре потолка, если необходимо осветить одну какую-то зону, применяют местное освещение.

    III. Первичное закрепление 

    Работа с тестом “Интерьер” (см. Приложение 1)

    IV. Изложение нового материала

    Оформление оконных и дверных проемов.

    Записать в тетради определения “портьеры”, “гардины”, “шторы”, “жалюзи”, “ламбрекен”.

    Невозможно представить себе жилище, которое не имело бы связи с внешним миром. Главными проводниками наряду с входными дверями в нем являются окна.

    Дизайн окна – один из основных элементов интерьера. Окна в помещении служат не только для освещения и вентиляции, но и несут декоративную нагрузку. Интерьер современного жилища многообразен и неисчерпаем фантазией того, кто его обустраивает. Порой одна единственная деталь может заставить интерьер заиграть по-новому. Речь идет о карнизах.

    Сегодня карнизы можно разделить на два вида: декоративные (украшают окно и придают шторе законченный вид) и функциональные (служат для поддержки штор и обычно невидны за тканью).

    Также важным элементом дизайна окна (да и помещения в целом), являются занавеси. Их длина может быть различной: до пола, чуть выше пола, до подоконника, чуть ниже подоконника. Для изготовления занавесей используют различные ткани по плотности, цвету, узору в зависимости от их функций. Плотные ткани обеспечивают оптическую, звуковую, тепловую изоляцию. Легкие, прозрачные ткани рассеивают солнечные лучи, смягчают резкость освещения, придают помещению уютный вид.

    Часто в помещении, оклеенном одноцветными обоями, вешают занавеси с узором.

    Большое значение для внешнего вида занавесей играет наличие мелких деталей и аксессуаров: каймы, карнизов, подхватов (шнуров, застежек, лент), а также различных драпировок.

    Шторы – это занавеси из непросвечивающих тканей. Они бывают подъемными и раздвижными.

    Гардины – это занавеси из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, сетки, кружева, которые разнообразно и свободно драпируются.

    Портьеры – занавеси на двери и окна из непросвечивающейся плотной ткани.

    Ширина занавесей определяется в зависимости от ширины оконного проема и плотности ткани. Занавеси из очень тонкого материала должны быть в три раза шире окна, из более плотного – в два раза, а из самого плотного в полтора.

    Ламбрекен – это широкая оборка, полоска ткани, форма которой должна соответствовать стилю занавесок и интерьера.

    Занавеси могут быть симметричны и асимметричны по отношению к окну. 

    – Какими свойствами должна обладать ткань, из которой изготавливаются занавеси?Варианты оформления окна.

    V. Практическая работаНа этом этапе урока проводится работа с черно-белыми карточками-заданиями с изображениями эскизов окон.

    Необходимо нарисовать и раскрасить оформление окна.По окончании работы презентация лучших работ по следующим критериям: выбор цветового и орнаментального решения, модели занавесейVI. Закрепление изученного материала

    Перечислите основные цвета.

    По какому признаку тона относят к теплым или холодным?

    Назовите ахроматические цвета. 

    Что такое интерьер?

    Какой зрительный эффект оказывает яркий крупный рисунок на обоях?

    Какому рисунку следует отдать предпочтение, если вы хотите добиться, чтобы комната казалась шире и выше?

    Какого эффекта мы достигнем, если оклеим комнату обоями с рисунком, представляющим собой узкие вертикальные линии?

    Перечислите основные требования к оформлению интерьеров.

    Как называются занавеси из непросвечивающихся тканей на окнах?

    Как шторы светлых тонов влияют на размер комнаты? А темных тонов?

    Как называются занавеси на окне из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые разнообразно и свободно драпируются?

    Как называются занавеси на двери из непросвечивающейся плотной ткани?

    Для чего они используются?

    Как называется ряд пластин, соединенных между собой так, что они способны открываться, пропуская солнечный свет, и закрываться. Изолируя комнату от улицы?

    Какими качествами должен обладать дизайнер?VII. Итог урокаПодсчитывается количество правильных ответов каждой бригады. Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике, благодарит детей за продуктивную работу.VIII. Домашнее заданиеИзобразить в тетради оформление окна в цвете (Приложение 2): 

    1 бригада – общей комнаты;

    2 бригада – кухни;

    3 бригада – “детской”.Продумать защиту своей идеи.Презентации: 

    Гостиная.

    Детская.

    Спальня.

    Кухня (см. Приложение 4).

    Санузел.

    Цветы.

    ТЕСТ

    Тема. «Интерьер».К терминам укажите верные описания.

    1.Дизайн. 2. Мебель. 3. Пластик. 4. Керамика. 

    5Сервиз. 6.Стиль.7. Кухня. 8. Плита.9. Таймер. 

    10. Линолеум.

    Условное обозначение

    А

    Изделие из природной глины.

    Б

    Прибор для автоматического отсчета времени.

    В

    Создание новых типов и видов изделий.

    Г

    Единство и взаимосвязь предметов и украшений жилья.

    Д

    Предметы квартиры (дома).

    Е

    Синтетическое напольное покрытие.

    Ж

    Набор посуды.

    З

    Тепло- и водоупорный материал для покрытия столов.

    И

    Помещение для хранения, обработки продуктов и приготовления пищи.

    К

    Установка для приготовления пищи.

    multiurok.ru

    Урок технологии в 7-м классе по теме "Интерьер жилого помещения. Флористика. Способы заготовки материала"

    Разделы: Технология

    Тип урока: изучение новой темы, первичное закрепление знаний, урок-лекция.

    Цель: использование элементов флористики для оформления интерьера.

    Задачи:

    1. Сформировать понятия – интерьер жилого дома, флористика.
    2. Познакомить со способами заготовки материала для составления композиции из цветов.
    3. Познакомить с материалами и оборудованием, необходимыми для составления композиции из цветов;
    4. Развивать чувства прекрасного при составлении букетов;

    Программно-дидактические материалы: ПК, программа  Power Point, презентация “Интерьер жилого дома. Флористика”,(Приложение), проектор, экран.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    – проверить готовность рабочих мест учащихся к уроку;

    – отметить отсутствующих.

    II. Объяснение нового материала.

    Интерьер квартиры – её внутреннее пространство, определенным образом организованное и благоустроенное. Значительную роль в организации интерьера квартиры играет её архитектурно – планировочное решение и строительное оборудование: количество и взаиморасположение помещений, их площадь и габариты, размещение окон, дверей, радиаторов отопления, встроенных шкафов, санитарных приборов, кухонной мойки, плиты и т.п.

    Основными средствами благоустройства интерьера квартиры в быту является:

    – оборудование;

    – оснащение бытовыми приборами и машинами;

    – отделка, освещение, меблировка.

    Необходимые условия комфортабельности интерьера – удобство и красота. Все элементы интерьера должны гармонично сочетаться друг с другом, а весь интерьер в целом – быть законченным и выразительным.

    Рекомендуется заранее продумать все вопросы благоустройства квартиры, чтобы решить, какие именно вещи понадобятся, где их и как разместить, каковы должны быть их размеры, устройство отделка и цвет. Нужно ли изменять имеющуюся строительную отделку и окраску самих помещений.

    По вопросам организации интерьера квартиры издаются книги, помещаются статьи в журналах, устраиваются выставки, на которых демонстрируются макеты – эталоны интерьера современных квартир и лучшие промышленные образцы мебели, оборудования, отделки и других элементов их благоустройства.

    Тема нашего урока: “ Интерьер жилого дома. Флористика. Способы заготовки материала”. (Слайд 1)

    Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями “интерьер жилого дома”, “флористика”, научимся использовать элементы флористики для оформления интерьера; познакомимся со способами заготовки материала; с материалами и оборудованием, необходимыми для составления композиции из цветов.

    Композиции из сухих цветов издавна украшали дом.

    Создание формы букета, его цветовой гаммы, является искусством, которое вызывает в человеке эстетический вкус и называется флористикой.

    При составлении цветочной композиции существуют художественные и технические стороны. Техническая сторона – это материалы, инструменты, оборудование. Художественная сторона – это составление композиции с учетом цвета, размера, формы посуды, помещения.

    Для сухих композиций подходят многие садовые цветы, ветви кустарников и деревьев, семена, кора, мох, лишайник, а также покупные срезанные цветы. Для сохранения максимальной естественной окраски растения их следует срезать в сухой день, во второй половине. Материал должен быть сухим и не поврежденным Какого–то одного способа консервации, пригодного для всех растений не существует. Рассмотрим несколько способов:

    1. Высушивание на воздухе. (Слайд 2 )

    – высушивание в подвешенном положении – это самый распространенный способ высушивания растений. Секрет успеха кроется в том, чтобы найти темное и достаточно теплое место и хорошо проветриваемое;

    – высушивание в стоячем положении – в сосуд наливают немного воды, растения её впитывают и постепенно высыхают;

    – высушивание в лежачем положении – на фильтрованной бумаге.

    2. Высушивание при помощи осушителей. ( Слайд 3)

    Гигроскопическое вещество, или осушитель: мелкозернистое вещество, хорошо поглощающее влагу. Помещенные в осушитель цветы и листья не только высыхают быстрее, чем в темной, хорошо проветриваемой комнате; осушитель позволяет лучше сохранить окраску и исходную форму цветка, а некоторые цветы сохраняют даже запах.

    3.Консервация при помощи глицерина. ( Слайд 4)

    Обработку в глицерине нельзя назвать собственно высушиванием – глицерин замещает воду в тканях, сохраняя таким образом зелень и некоторые цветы.

    4. Оскелечивание. ( Слайд 5)

    Многие эксперты полагают, что самостоятельно изготовить оскелеченные листья под силу только профессионалам. Тем не менее при удаче и терпении это может сделать каждый любитель.

    5. Высушивание в микроволновой печи. ( Слайд 6)

    Этому способу сушки нет равных по сохранению окраски и эффективности – весь процесс занимает считанные минуты. Сушка в микроволновой печи – для тех, кто любит экспериментировать. У вас не всегда все будет получаться, но, если вы работаете с цветами из сада, это не так важно – через несколько минут эксперимент можно повторить. Записывайте, сколько времени занимает процесс сушки, чтобы добиваться наилучших результатов.

    Давайте рассмотрим материалы и оборудование, необходимые для создания композиции из цветов:

    А) Для крепления материала применяют: флористическую губку, липкую ленту, петельную проволоку, формовочную массу, наколку. (Слайд 7)

    Б) Начинающему аранжировщику важно не растеряться от обилия инструментов и приспособлений. Для начала необходимы всего несколько предметов – ведро, ножницы, нож и лейка. (Слайд 8)

    В) Сосуды бывают разных форм и размеров. Могут быть изготовлены из разных материалов: стекла, керамики, металла, дерева, пластмассы, лозы. (Слайд 9)

    Г) Подставка помещается между сосудом и поверхностью, на которой он установлен. Она часто служит связующим звеном между самой композицией и аксессуарами. Способна улучшить облик и сбалансированность композиции. Часто встречающаяся ошибка – слишком громоздкая или чересчур яркая подставка, отвлекающая взгляд от самих растений. (Слайд 10)

    Д) Аксессуар – это предмет из нерастительного материала, который входит в композицию как составная часть или помешается возле неё. Как правило, он выполняет декоративную функцию это могут быть – свечи, ленты, фигурки.(Слайд 11)

    III. Итог урока.

    – Чему мы с вами учились на уроке?

    – Что такое “флористика”?

    – Перечислите способы сохранения растений.

    – Какие материалы и оборудование необходимы для создания композиции из цветов?

    IV.Домашнее задание.

    Используя изученные способы сушки растений приготовить растительный материал для изготовления икебаны.

    Литература:

    Женевьева Ба. “Как сушить цветы и составлять букеты. Материал, техника высушивания, аранжировка”. 2001 г. Н. П. Николаенко. “Икэбана”. 2005 г. Г. И. Перевертень. “Волшебная флористика”. 2007 г. Дженни Рэворт, Сьюзен Бери. “Аранжировка цветов”. 2000 г.

    Презентация

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    План-конспект урока по технологии "Интерьер жилого дома" 7 класс

    Открытый урок по технологии

    7 класс (девочки)

    Тема:

    «Интерьер жилого дома»

    Провела учитель технологии:

    Битурина Д.Д.

    Вознесеновская средняя школа

    2014-2015 учебный год

    Цель: Ознакомить уч-ся с основными качествами интерьера, его особенностями;

    Задачи:

    -Воспитывать эстетический вкус, чувство меры и гармонии;

    -Прививать умения к созданию уюта, комфорта, эстетики быта;

    -Прививать навыки культуры труда и аккуратности.

    Эпиграф урока:

    «А дом, заставленный добром, - еще не дом…»

    -А как вы его понимаете?

    (Дом-это не только богатство, а уют, радость, хорошее настроение, теплая атмосфера, создающая душевный комфорт)

    Организационный момент:

    1. Подготовить схемы изображения.

    2. Примеры поэтапной работы по схеме

    3. Готовую открытку в технике айрис - фолдинг

    Оборудование и материалы:

    - цветная бумага, картон

    - клей ПВА, скотч

    - ножницы

    - линейка

    - карандаш простой

    - дополнительный декор (кружево, сухие цветы, листья, бусинки и т.д.)

    - схема изображения рисунка, приготовленная учителем

    Ход урока

    1. Приветствие

    2. Приготовить рабочее место, расположить с левой стороны стола материалы и инструменты для работы.

    3. Повторить технику безопасности работы с ножницами, клеем.

    4. Рассказать историю техники айрис – фолдинг.

    Жилой дом для каждого из нас – это место, куда мы возвращаемся после трудового дня. От того, какая обстановка в доме, зависит очень многое, и каждый старается сделать так, чтобы было уютно и удобно в нем.

    Запишите в тетради тему урока: “ Интерьер жилого дома”. Сегодня вы узнаете о понятии “композиция интерьера”.

    Сообщение ученицы - Анастасии

    “Композиция интерьера - особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования”. Композиция позволяет создать индивидуальный облик жилого интерьера, ведь все люди абсолютно разные, и каждый старается обставить свой дом по своему вкусу и своим интересам.

    Сообщение ученицы – Кымбат

    Что такое дизайн интерьера?

    Дизайн интерьера – это внутреннее оформление помещения. Говоря об интерьере дома или квартиры, следует заметить, что это еще и гармоничное пространство, в котором человек должен чувствовать себя комфортно. Важную роль в создании этой гармонии играет абсолютно все от цвета комнаты до мебели.

    При выборе или оформлении жилища особое внимание уделяют основным качествам интерьера.

    Запишите: Характерные особенности жилища:

    1. функциональные – разделение помещения по назначению;

    2. Гигиенические – обеспечение нормальных гигиенических условий;

    3. эстетические – гармония вещей и пространства”

    Сегодня мы остановимся на эстетическом.

    Сообщение ученицы – Александра

    Картины в интерьере

    В стремлении уютно обустроить и украсить свой дом, сделать его неповторимым, стильным и уникальным, мы используем разнообразные предметы оформления и декора интерьера. И красивые, оригинальные картины становятся одним из первых помощников в преображении практически любого помещения.

    Сообщение ученицы – Айгуль

    Для того чтобы создать целостный и гармоничный дизайн, необходимо учитывать не только ваши пристрастия к тому или иному художественному стилю, но и особенности интерьера комнаты в целом.

    Сообщение ученицы – Людмилы

    Картины в технике Айрис-фолдинг

    Декоративные картины в технике айрис фолдинг (Iris Folding) прекрасно впишутся в ваш интерьер или будут отличным эксклюзивным подарком. Стиль изготовления картин и объемных панно в технике айрис фолдинг используется некоторыми дизайнерами при создании интерьеров.

    Сообщение ученицы – Камиллы

    Что такое Айрис-фолдинг

    Идея оформления в технике айрис фолдинг пришла из Голландии. «Радужное складывание» только кажется сложным, на самом деле, эта техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать странички памятного альбома интересными декоративными элементами.

    Выполнение практической работы «Я-дизайнер».

    Инструменты и материалы: шаблон, ножницы, линейка, цветная бумага формата А4, клей, картон, канцелярский нож, копировальная бумага.

    Техника безопасности при работе с ножницами

    1. Обращайтесь с ножницами очень осторожно.

    Резать кончиками - нельзя, серединкой – можно.

    1. Если нужно инструмент передать другому.

    То колечки от себя

    Ты спокойно поверни,

    И, за кончики держись,

    Ножницы ему верни!

    1. Когда выполнишь работу,

    Тут же ножницы закрой,

    Чтоб до острых краешков,

    Не коснулся кто другой!

    Берем бумагу для фона ( обычно это плотная бумага) и с помощью копировальной бумаги и карандаша обводим контур рисунка на изнаночную сторону бумаги.

    hello_html_m737afa81.jpg

    Канцелярским ножом или ножницами вырезаем обведенную фигуру на фоне.

    hello_html_52213c1c.jpg

    С помощью клейких полосочек приклеиваем айрис шаблон на лицевую сторону фона.

    hello_html_6c4a7bd8.jpg

    Получаем картинку с шаблоном для раскладки бумаги. Шаблон имеет цифры и линии. Линии означают границу для раскладки бумаги, а цифры- последовательность ее наклеивания. На шаблонах печатают перечень цифр с указанием цвета, например: цвет А и перечень цифр , цвет В и т.д. и т.п., цвет выбирается по вашему желанию.

    hello_html_2094599.jpg

    Определившись с цветами начинаем нарезать бумагу полосочками шириной 2 см, длинной 20 см ( ширина и длинна полосочек зависит от размеров шаблона, необходимо учесть и запас бумаги, т.к. полосочки будут накладываться друг на друга). Нарезанные полосочки сгибаем вдоль на 1/3 или на пополам.

    hello_html_m4493b3dc.jpg

    Начинаем нашу радужную раскладку. Прикладываем полосочку( линией сгиба к центру) к цифре 1 ( раскладка всегда начинается с единицы и продолжается по возрастанию цифр) оставляем припуск по сторонам, отрезаем и с обеих сторон полосочки наносим клей ( клей наносится аккуратно, т.к. может выступить на лицевую сторону и испортить желаемый результат), приклеиваем, и так продолжаем до середины, не забывая менять цвета бумаги.

    hello_html_m592649e.jpg

    Середину IRIS можно заклеить любой яркой бумагой, либо подобрать по цвету.

    hello_html_m588695d3.jpg

    Изнаночную сторону, т.е. где производилась раскладка заклеиваем листом бумаги такого же формата как и фон ( прячем наши наклеенные полосочки).

    hello_html_m5e7e8640.jpg

    Переворачиваем, убираем шаблон и... КРАСОТА!

    hello_html_49e8979d.jpg

    Закрепление изученного материала :

    -Что такое интерьер?

    -Назовите основные качества интерьера?

    -Что такое Айрис-фолдинг?

    Вывод:

    При выборе или оформлении жилища внимание уделять трем качествам интерьера, так как это влияет на настроение и здоровье людей живущих в жилище.

    Домашнее задание:

    Выполнить картину в технике

    Айрис-фолдинг по шаблону.

    Делаем выставку с работами учеников.

    Благодарю учеников за работу. Молодцы ребята! Урок окончен.

    Всем спасибо!

    Сообщение ученицы - Анастасии

    “Композиция интерьера - особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования”. Композиция позволяет создать индивидуальный облик жилого интерьера, ведь все люди абсолютно разные, и каждый старается обставить свой дом по своему вкусу и своим интересам.

    Сообщение ученицы – Кымбат

    Что такое дизайн интерьера?

    Дизайн интерьера – это внутреннее оформление помещения. Говоря об интерьере дома или квартиры, следует заметить, что это еще и гармоничное пространство, в котором человек должен чувствовать себя комфортно. Важную роль в создании этой гармонии играет абсолютно все от цвета комнаты до мебели.

    Сообщение ученицы – Александра

    Картины в интерьере

    В стремлении уютно обустроить и украсить свой дом, сделать его неповторимым, стильным и уникальным, мы используем разнообразные предметы оформления и декора интерьера. И красивые, оригинальные картины становятся одним из первых помощников в преображении практически любого помещения.

    Сообщение ученицы – Айгуль

    Для того чтобы создать целостный и гармоничный дизайн, необходимо учитывать не только ваши пристрастия к тому или иному художественному стилю, но и особенности интерьера комнаты в целом.

    Сообщение ученицы – Людмилы

    Картины в технике Айрис-фолдинг

    Декоративные картины в технике айрис фолдинг (Iris Folding) прекрасно впишутся в ваш интерьер или будут отличным эксклюзивным подарком. Стиль изготовления картин и объемных панно в технике айрис фолдинг используется некоторыми дизайнерами при создании интерьеров.

    Сообщение ученицы – Камиллы

    Что такое Айрис-фолдинг

    Идея оформления в технике айрис фолдинг пришла из Голландии. «Радужное складывание» только кажется сложным, на самом деле, эта техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать странички памятного альбома интересными декоративными элементами.

    infourok.ru

    Конспект урока технологии "Картины и коллекции в интерьере жилого дома" (7класс)

    Планирование урока технологии по теме «Картины и коллекции в интерьере», 7 класс дата: 29.03.2017г.

    Учебная цель раздела: способствование воспитанию эстетического вкуса в оформлении интерьера картинами и коллекциями.

    Задачи:

    Образовательные: формирование знаний, умений и навыков у учащихся в оформлении помещения, размещении картин и коллекций в интерьере;

    создание условий для систематизации изученного, выявление уровня опыта творческой деятельности.

    Развивающие: развитие познавательного интереса к предмету, творческих способностей, умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания;

    Развитие глазомера, ориентировки в пространстве, различение цвета и формы.

    Воспитательные: воспитание эстетического вкуса, умения работать в коллективе, ответственности.

    Цель учащихся:

    Знать особенности размещения картин и коллекций в интерьере.

    Уметь создать дизайн размещения картин или коллекций.

    Проблемный вопрос:

    Как расположить картины и коллекции в интерьере?

    Материалы (наглядные пособия, дидактический материал, ТСО и т.д.):

    Презентация «Предметы искусства в интерьере», «Ты сам-мастер», видео фрагмент «Моя коллекция бижутерии. Новая система хранения»; http://www.youtube.com/watch?v=OkvG2h6xdgo, упражнение «Соедини правильно».

    Ресурсы (откуда берется информация по теме: книги, учебники, Интернет и т.д.):

    Синица Н.В., Симоненко В.Д.Технологии ведения дома, 7класс, М., Вентана –Граф, 2014.

    Презентации›priedmiety-iskusstva-i…

    Используемые технологии (модульная, проектно-исследовательская, дифференцированного подхода, развивающего обучения и т.д.):

    модульная, ИКТ-технология, проектная, «смена рабочих зон», дифференцированного подхода.

    Формы организации учебной деятельности учащихся (групповая, парно-групповая, фронтальная и т.д.): групповая, индивидуальная.

    Критерии оценивания:

    B (применение)- макет из бумаги с дизайном картин или коллекций в интерьере с использованием технике аппликации, выполненная в группе (формирующая, до 5баллов).

    КОНСПЕКТ УРОКА (в соответствии с типами и видами уроков)

    Оргмомент: подготовить на столы для каждого учащегося материалы к уроку: задания (одно на группу), лист бумаги А-2, заготовки с изображением картин разного содержания и формата, ножницы, фломастеры, клей.

    Актуализация знаний:

    Мы продолжаем разговор об умном и уютном доме.

    О какой системе вы узнали на прошлых уроках?

    Проверим, что включает в себя система «Умный дом»? (упражнение «Найди лишнее»).

    Умный и уютный дом создает не только электроника.

    Сегодня мы с вами будем говорить о том, что является неотъемлемой частью любого интерьера.

    Для того, чтобы узнать, что же это, соберите слова –перевертыши и узнаете о чем бы будем сегодня говорить на уроке ( упражнение «Собери слово»: канатир, кокяцилле, ирьтенер).

    Определяется тема урока, опираясь на собранные слова.

    infourok.ru

    Интерьер жилого дома - Технология (мальчики)

    1. Главным освещением является______________________________

    1. Когда нужно осветить одну функциональную зону или рабочую поверхность, применяют__________________________________________________________________

    1. Для помещений небольшой площади удобно____________________________________________________________________

    1. Для того чтобы подчеркнуть какой-то элемент интерьера, используют_________________________________________________________________

    1. Главным освещением является______________________________

    2. Когда нужно осветить одну функциональную зону или рабочую поверхность, применяют__________________________________________________________________

    3. Для помещений небольшой площади удобно____________________________________________________________________

    4. Для того чтобы подчеркнуть какой-то элемент интерьера, используют_________________________________________________________________

    Какие виды освещения вы видите на иллюстрациях?

    1._____________________________________

    2._____________________________________

    3.____________________________________

    Какие виды освещения вы видите на иллюстрациях?

    1.________________________________________

    2.________________________________________

    3.________________________________________

    multiurok.ru

    План урока 7 класс "Интерьер жилых помещений" - 30 Июля 2012

    Тема урока: « Интерьер жилых помещений».

    Тип урока: формирование новых знаний.

    Форма урока: урок – исследование.

    Цель урока: создать общее представление о дизайне интерьера, познакомить с основными требованиями и правилами оформления интерьера.

    Задачи:

    • образовательная – познакомить учащихся с понятием «интерьер», «стиль», «дизайнер» требованиями к оформлению помещений;

    • воспитательная – способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности и взаимопомощи, ответственности, аккуратности, инициативности.

    • развивающая – способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

    • профориентационная - развивать представления учащихся о профессиях, связанных с дизайном интерьера: «дизайнер».

    Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая творческая работа.

    Межпредметные связи: ИЗО, технология.

    Материально-техническое оснащение:

    • Презентация.

    • Экран, компьютер, проектор.

    Литература для внеклассного чтения учащихся: различные журналы с материалами по интерьеру жилого дома.

    Ход урока

    I. Организационно-подготовитеьная часть

    Приветствие, перекличка, сообщение темы и целей урока

    II. Изучение нового материала

    Где бы мы ни были, чтобы ни делали — трудимся ли на работе, отдыхаем на природе, едем в поезде, — любое пространство, в которое мы попадаем, на время становится нашим домом.  Но каждый раз с радостью возвращаемся в тот единственный уголок, где нам по-настоящему хорошо, где находим все на своих местах, где все привычно, удобно, где можно расслабиться и отдохнуть душой, - в свой ДОМ! И каждому хочется обустроить свое жилище с максимальным комфортом и вкусом, сделать его удобнее, уютнее.

     Интерьер в переводе с французского – "внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.

    Декоративное убранство объединяет в себе утилитарные (необходимые в повседневной жизни) и декоративные элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.

    При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:

    Функциональным, когда жилище способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит своему назначению. Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жилье более комфортным.

    Гигиеническим, совокупность которых учитывается при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования и т.д.

    Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства, их целостность и согласованность.

    Квартира должна соответствовать характеру хозяина: его привычкам, мировоззрению. Жилье может быть выдержано в каком-либо одном традиционном направлении или представлять собой смешение стилей: главное, чтобы в дизайне интерьера прослеживалась общая линия, а отдельные декоративные элементы гармонично сочетались между собой.

    Потребности человека, традиции общества, мода, условия строительства накладывают свой отпечаток на интерьер. Существует множество способов, позволяющих увеличивать или уменьшать свободное пространство помещений, объединять или зрительно расчленять его на функциональные зоны. 

    Композиция интерьера – это особое расположение и соотношение его составных частей: мебели, светильников, бытового оборудования.

    Функциональная зона – это отдельный участок помещения, где проходят определённые жизненные процессы: сон, отправление личной гигиены, питание, обучение, отдых:

     зона приготовления пищи (кухня)

     зона приёма пищи (столовая, общая комната или кухня)

     зона отдыха (общая комната)

     зона сна (спальня, детская)

     зона отдыха детей (детская или общая комната).

    Зонирование – это разделение пространства на отдельные зоны.

    Конечно, бывает и так, что все зоны должны быть выделены в одной комнате. Отдельные зоны проще всего выделять, используя мебель и элементы оборудования.

       Большую роль в композиции интерьера играет цвет. Цветовые сочетания создают эмоциональный климат, зрительно регулируют размеры помещения, для этого используется освещение.

    Цвет в интерьере.

    Отделка стен должна сочетаться с цветом мебели, портьер и соответствовать назначению помещений. Например, для спальных комнат рекомендуется выбирать спокойные цвета, так как пестрота действует раздражающе. Слишком тёмный цвет также не пригоден – помещение кажется мрачным. В комнатах с окнами на северную сторону хорошо смотрятся кремовые, оранжево-розовые, жёлтые, золотистые, светло-зелёные тона. Холодные тона – голубовато-зелёные, голубовато-серые, зеленовато-серые – хороши для комнат, окна которых выходят на юг.

    Ткани в интерьере.

    Среди предметов, которыми люди украшают своё жилище, ткани, и изделия из них занимают первое место.

    Декоративные ткани – это все виды текстильных изделий, используемых для отделки и оформления квартиры. Это обивка мягкой мебели, ковры и дорожки, занавеси на окна и двери, покрывала и скатерти. Декоративные ткани могут быть фоном для отдельных предметов мебели и убранства. Ткани придают интерьеру неповторимый характер, создают атмосферу уюта и теплоты.

    В интерьере квартиры большую роль играет оформление оконных проёмов. Оформлением оконных проемов могут служить шторы и гардины, а дверных – портьеры.

                                                                                                                                  

    Шторы – это занавес из непросвечивающих тканей. Они бывают раздвижными и подъёмными. Раздвижные шторы навешиваются прямыми ровными складками. Верхнюю их часть, если позволяет высота помещения, можно декорировать ламбрекеном, который закрывает систему крепления занавесей. Шторы светлых тонов способствуют зрительному увеличению маленькой комнаты, а тёмные – уменьшают и делают уютнее большую.

    Гардины – это занавес на окне из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые разнообразно и свободно драпируются. Служат они для защиты от избыточного света и пыли, рассеивания прямых солнечных лучей.

    Портьеры – занавес на дверные проёмы из непросвечивающей плотной ткани, используемые для изоляции от света и шума соседних помещений, маскировки дверного проёма.

    В последнее время широкое распространение получил такой вид оформления окон, как жалюзи - ряд пластин, соединённых между собой так, что они способны открываться, пропуская солнечный свет, и закрываться, изолируя комнату от улицы.

    Жалюзи бывают с горизонтально и вертикально расположенными пластинами.

     

    Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.

      А что такое стиль в оформлении дома?

    Минимализм – предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов, работа большими плоскостями, графичность.

    Этностиль – модный ныне, Африка, Азия, латинская Америка, наивность, детскос

    Классицизм – спокойствие и утонченность, богатство и величие, ясные геометрические формы, материалы.

    Хай-тек , техно – 20-й век, сочетание современных технологий и особой атмосферы световых эффектов.

    Конструктивизм –техническая ясность форм, встроенные ниши, подсветка.

    Кантри – деревенский, светлый, исключительно натуральные материалы (дерево, камень и т.д.), обилие текстиля.

    Дизайн – означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры).

    Все детали интерьера, их форма, отделка, цветовое решение должны гармонично сочетаться. Одно из важнейших правил композиционного построения: в интерьерную композицию не должно входить более трех форм, трех фактур и трех цветов, иначе, создается перенасыщенность и пестрота (кстати, это касается и одежды).

    Основной профессией на стадии проектирования жилых помещений, офиса является дизайнер, стилист. Он разрабатывает и предлагает несколько решений с учетом планировки здания, расположения по частям света, возможностей, направлений моды.

    III. Практическая работа (15 мин.)

    Нарисовать прихожую

    IV. Итог урока (5 мин.)

    Заслушиваем выступление каждой группы. Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике, благодарит детей за продуктивную работу.

    V. Домашнее задание

    Выполнить эскиз интерьера комнаты – «Комната моей мечты».

    tehnol-shcool30.ucoz.ru


    ремонт квартиры